Как можно обмануть детектор лжи

У большинства людей, которые по какой-либо причине должны пройти проверку на детекторе лжи, этот процесс вызывает настоящий стресс, а порой и ужас. Неудивительно: более пугающим может быть разве что тест на наркотики.

Согласно стереотипам полиграф - аппарат, который сканирует состояние человека во время прохождения теста на детекторе лжи - распознает любую ложь. На самом деле это не совсем так: человеческий мозг и эмоциональная составляющая - слишком сложные механизмы, чтобы позволить машине с легкостью анализировать их.

При желании полиграф можно и обмануть, но мы в любом случае надеемся, что никому из наших читателей этого делать не придется.

Возбуждение и эмоциональность

Современный полиграф работает путем измерения частоты сердечных сокращений, показателей кровяного давления и потоотделения. Эти данные фиксируются автоматически, и техник будет отслеживать изменения в них в момент, когда человек отвечает на вопросы. Теоретически, если вы можете управлять своим сердечным ритмом, кровяным давлением и потоотделением, вы можете повлиять на результаты проверки на детекторе лжи.

Можно попробовать подумать о чем-то, что вызывает у вас учащение пульса. В начале тестирования для проверки работы полиграфа у человека спрашивают очевидные вещи вроде "Трава зеленая?" или "Вы живой?". Если вы заранее настроите свой организм вести себя во время правдивых ответов так, как бы он повел себя в ситуации, когда вы лжете, обмануть работу полиграфа не составит труда. Обескуражен будет даже техник, который контролирует процесс тестирования.

Фантазии и мечты

Рассел Тис работал в международном агентстве NSA и потому был обязан каждый год проходить проверку на детекторе лжи. В этих случаях он использовал довольно нетрадиционную тактику, когда лгал: думал о фильмах Диснея, симпатичных щенках, вспоминал солнечные летние дни. Когда он так делал, полиграф свидетельствовал о том, что Рассел говорит правду.

Этот подход действительно гениальный. По сути, человек разделил восприятие и сознательно проигнорировал вопросы, на которые ему нужно было дать ложный ответ, а когда отвечал, думал о приятных вещах. Это всегда срабатывало.

Чувство страха

Процесс тестирования на детекторе лжи уже сам по себе пугающий. Мало того, что срабатывают стереотипные убеждение ("Сейчас выведают все мои тайны, я беззащитный/беззащитная"), так еще и атмосфера угнетающая. Обычно проверка на полиграфе проводится в темном унылом помещении, а сам экзаменатор - очень сухой и неэмоциональный человек. По крайней мере, во время работы.

Но это можно использовать, чтобы подделать результаты.

Когда вам задают вопросы, подумайте о чем-либо страшном и только после этого отвечайте. Это чувство можно усилить, концентрируясь на атмосфере самого тестирования. Удивительно, но в большинстве случаев полиграф покажет ваши ответы правдивыми.

Дискомфорт или боль

В основном результаты проверки на полиграфе базируются на считывании уровня стресса. Обычно для людей ложь как раз является стрессовым обстоятельством, в то время как правду мы обычно говорим в спокойном состоянии.

Именно поэтому легкая нервозность может помочь обмануть детектор, но она должна быть не показной, а реальной. Поэтому некоторые испытуемые причиняют себе небольшую боль, когда говорят правду. Важно это сделать так, чтобы экзаменатор не заметил.

Таким образом, когда они лгут, полиграф распознает это тоже как правду, поскольку уровень стресса одинаковый. Об этом методе даже неоднократно говорилось в голливудских фильмах, но в данном случае это не просто кинематографический штамп, а реальный факт.

Для мазохистов этот трюк может быть бесполезным, поскольку цель - вызвать именно стресс, а не удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.