Как не стать жертвой эмоционального насилия мужа

Домашнее насилие бывает двух видов: физическое и психическое. Первое - более понятное и очевидное. Муж бьет жену по поводу и без, она всегда ходит в синяках и боится слово лишнее сказать. А вот психическое менее заметно, но оно наносит, возможно, еще больший ущерб. И часто так случается, что женщина даже и не догадывается, что живет под одной крышей с тираном.

Причины появления домашнего насилия

Семейный деспот на подсознательном уровне ищет себе женщину-жертву. Он за счет ее унижения самоутверждается. При этом тиран старается делать так, чтобы жена не могла от него уйти.

Случается это по той причине, что у такого мужчины, как правило, заниженная самооценка. Его либо недолюбили в детстве, либо слишком много уделяли внимания, не приучая к взрослой жизни.

В первом случае такой тиран не видел нормальных взаимоотношений в семье между родителями. Он озлоблен на весь мир и пытается выплеснуть злобу на близких людей. Но этот вариант чаще всего приводит к физическому насилию.

А вот второй случай больше касается именно психологических тиранов. Такие мужчины и в 30, и в 50 лет остаются маленькими мальчиками, которые хотят, чтобы любые их капризы выполнялись. И добиваются они желаемого за счет психологического давления и издевательств.

В любом случае тирана будет характеризовать заниженная самооценка. И если жена будет с ним на равных, он начнет чувствовать ущемление своих прав.

Признаки мужа-тирана

По поведению и отношению к жене можно легко понять, что мужчина проявляет психологическое насилие. В первую очередь женщину должны насторожить эти признаки:

  • Неприкрытая словесная агрессия. Мужчина открыто унижает жену обидными словами как наедине, так и в обществе.
  • Явное презрение. Человек никогда не преминет случая высказать свою точку зрения по поводу творческой деятельности, работы, бытовых обязанностей жены. При этом всегда она будет выражаться в негативном ключе.
  • Муж издевается, насмехается или постоянно оскорбляет свою женщину.
  • Высокомерный приказной тон в обыденном общении.
  • Постоянная критика, которая никогда не заканчивается.
  • Запугивания и угрозы, в том числе: оставить без денег, жилья, забрать детей.
  • Постоянная необоснованная ревность.
  • Неуважение мнения супруги.
  • Необоснованная ревность.
  • Игнорирование безопасности жены. Мужчина заставляет женщину пребывать в опасных для жизни условиях.
  • Не обращает внимания на обиды и отрицает их.
  • Запрет на использование телефона и других гаджетов.
  • Винит жену во всех своих неудачах.
  • Тиран пытается держать под контролем жизнь своей жены. При этом старается охватить все ее сферы.

Если есть хотя бы несколько из этих признаков, нужно немедленно разорвать отношения с таким человеком. Изменить его не получится ни при каких обстоятельствах.

Этапы развития домашнего насилия

Спастись от этого положения вещей не так и просто, так как виноваты в становлении подобных отношений и тиран, и жертва. Ведь первому необходимо самоутвердиться, а второй позволяет над собой издеваться.

Психологическое насилие развивается по следующему механизму:

  • Первым делом идет психологическая атака. Постоянная критика направлена на то, чтобы опустить самооценку до критического уровня. При этом полностью подрывается вера в себя.
  • После этого формируется чувство вины. Жертва уже сомневается в своих силах и способностях, она не знает, как ей правильно поступить. Тиран закладывает в нее уверенность, что женщина - ничтожество. А все потому, что ее учат правильно жить, и она причина мучений своего мужа.
  • Окончательный слом личности. Кардинально меняются идеалы. Деспот формирует новую модель жизни. Он показывает со своей точки зрения, что хорошо, а что нет. Женщина уже окончательно запуталась в своем восприятии мира и соглашается со всем, что ей навязывается извне. Жертва вырывается из привычного круга общения, чтобы знакомые и родные не смогли ее отрезвить. При этом Тиран сам подбирает для нее новых друзей, с которыми можно общаться.

Выход из положения

С одной стороны, все кажется правильным. Но у жертвы остается ощущение дискомфорта. Она вроде и понимает, что что-то не так, но самостоятельно в проблеме разобраться уже не может. Часто такой дисбаланс приводит к психическим нарушениям и суициду. Поэтому при первых признаках появления в семье психического насилия лучше сразу же обратиться к специалисту за помощью или просто прекратить эти отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.