Привычки, от которых не избавились люди, пережившие 90-е

Девяностые - тяжелое время для России. Сильно увеличилась безработица, вырос уровень преступности. Людям приходилось выживать в условиях постоянной нехватки денег. Зарплаты задерживались или вообще не выплачивались, а цены росли. Поэтому иногда не было денег даже на продукты питания. Из-за этого у людей, заставших 90-е годы, выработались уникальные привычки. Некоторые из них полезны, а другие только усложняют их жизнь. О наиболее распространенных из них вы можете прочитать в этой статье.

У них до сих пор хранится старая посуда

Дефицит товаров и нехватка денег спровоцировали у людей тягу к накопительству вещей. Они до сих пор с трудом расстаются с ними, поэтому зачастую хранят у себя на кухне старую посуду, купленную еще во времена СССР. Настоящим символом тех лет стали крышки от кастрюль, куда для удобства вставляли винные пробки. Так они защищали свои руки от ожогов.

Они не умеют копить деньги

Такие люди с трудом расстаются со своими вещами, но довольно легко тратят заработанные деньги. При этом не всегда эти покупки можно назвать рациональными. Дело в том, что люди, постоянно страдавшие от дефицита, сейчас пытаются наверстать упущенное. Они любят баловать себя сладостями, дорогой одеждой и обувью, украшениями и другими вещами, ведь они были недоступны им во времена их молодости.

Они любят есть "Доширак" и пить газированные напитки

В середине 90-х годов на прилавках магазинов стала появляться лапша быстрого приготовления, которая быстро завоевала популярность у населения. Она стоила совсем недорого, обладала приятным вкусом и быстро готовилась. Поэтому идеально подходила для питания студентов и рабочих, которых не слишком заботила в те времена полезность этого продукта.

Газировка же стала популярной из-за ее дефицита в СССР. Раньше была доступна только советская версия "Пепси", "Колы" или "Фанты". После распада же появилось огромное количество наименований, что, конечно, привлекало внимание людей. А еще газировка считалась символом богатого западного образа жизнь, что тоже способствовало росту ее популярности.

Все лето они трудятся на даче

Для людей 90-х годов дача - это не место для отдыха. Из-за недостатка денежных средств им приходилось засеивать всю землю картофелем и другими овощами, которые употреблялись в пищу зимой. Это помогало сэкономить значительную часть семейного бюджета. Несмотря на нормализацию уровня жизни и ухудшившееся с возрастом здоровье, люди до сих пор продолжают работать в саду. Молодежь же сейчас предпочитает использовать дачи для отдыха.

Они умеют себя защищать

Девяностые - это период расцвета мошенничества и преступности. Поэтому граждане привыкли защищать себя, не надеясь на помощь государства или полиции. Мужчины зачастую могут постоять за себя и свою женщину. Они обладают хорошей реакцией и не боятся проявить инициативу. Кроме того, люди до сих пор предпочитают самостоятельно решать свои проблемы.

Парковка на тротуаре - это нормально

В 90-х люди стали чаще покупать автомобили, но правила культурного поведения на дороге выработались далеко не у всех из них. Милиция в те времена тоже не слишком тщательно следила за соблюдением ПДД, поэтому нередко на улицах стали появляться машины, беспардонно припаркованные на тротуарах, газонах или прямо у входа в подъезд. Сейчас подобная наглость возмущает людей, но тогда это считалось нормальным. К сожалению, даже сейчас некоторые водители не отказываются от этой пагубной привычки.

Они часто смотрят телевизор

Девяностые годы - это период гласности на телевидении. СМИ тогда переживали бурный расцвет. По телевизору люди могли узнать новости из жизни страны и мира, интересные интеллектуальные шоу и не самые плохие сериалы. На походы в кинотеатры, рестораны и бары у многих просто не хватало денег, поэтому они предпочитали проводить свободные вечера перед экраном.

Женщины 90-х умеют одеваться

В СССР модную западную одежду достать было трудно. После его распада она появилась в магазинах и рынках, но ее стоимость была довольно высока. Поэтому женщины любили экспериментировать. В 90-е молодые девушки одевались броско и ярко. До сих пор многие из них не стесняются надевать туфли с высокими каблуками, вещи ярких цветов и одежду, подчеркивающую их сексуальность.

Они боятся жаловаться

В 90-е годы сильно выросла преступность, справиться с которой государство не могло. Милиции тоже доверять было нельзя, потому что нередко она сотрудничала с бандитами и криминальными авторитетами. Поэтому люди не любят жаловаться правоохранительным органам, думая, что их обращение только ухудшит их положение. Вместо этого они предпочитают терпеть, утверждая, что сложившаяся ситуация их вполне устраивает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 96
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы пережили 90-е и выжили!
Мы научились ждать, терпеть, пахать, ценить малое, бережно относиться к вещам и людям. Мы видели и знали настоящую любовь, дружбу, взаимовыручку.
Мне 37. В моей семье нет старой посуды и отдыхаем мы с семьёй на море.
А вы, автор, вот так попробуйте! Пережить этот хаос, не сломаться, не податься в проститутки или воры и стать нормальным человеком. Сейчас и без 90-х полно среди молодых быдла и остальных не сориентировавшихся.
Копировать ссылку
0
У меня юность пришлась на 90е, помнится было очень даже азартно проживать каждый новый день
Копировать ссылку
0
Вот только про парковки, похоже, правда.
Копировать ссылку
0
Все лето они трудятся на даче
Для людей 90-х годов дача - это не место для отдыха.(........) Молодежь же сейчас предпочитает использовать дачи для отдыха.
Не соглашусь с данным пунктом. В 90-е я была подростком, сейчас уже не совсем молодежь...
Но.. Летом живем на даче... в выходные с утра до обеда кверху попой, а к вечеру отдых..Согласитесь, приятно же, вечерком сесть за бутылочкой, а закуску совать с кустика - свежую, без нитратов. Помидорку, огурчек, красный перчик. Да и полезнее все это!!!
Копировать ссылку
0
Помидорчик прямо с куста, который ещё ботвой пахнет...
Копировать ссылку
0
согласен ,но не во всем.Не правда что мы не умеем копить деньги,как раз мы и умеем, на счет доширака,полная чушь,я как не ел тогда эту гадость и до сих пор не ем.Жаловаться да,не люблю,что будет еще хуже,это так.На счет одежды чушь полная, ярко одевались потому что была мода такая,сейчас другая,так что этот пункт вычеркиваем тоже.А так конечно лучше был бы СССР, сейчас не навижу Ельцина,Горбача за все это!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.