Вакансии прошлого века, которые сегодня многим покажутся странными

«Когда я был в твоем возрасте, я каждое утро проходил по 15 километров и часами гнул спину, чтобы заработать себе на жизнь!» – эти слова от своих дедушек наверняка слышали многие подростки. В них есть доля преувеличения, но по большей части они соответствуют истине. Наука и техника стремительно развиваются, в результате чего вчерашние прибыльные профессии сегодня теряют свою актуальность, потому что за людей работу выполняют машины.

Вернемся в недавнее прошлое и расскажем о вакансиях, которые были популярные во времена, когда техника еще не заменила собой человеческий труд.

Дрессировщик голубей

Если обратиться к литературе и кинематографу, то на память сразу приходят вороны из «Игры престолов», которые доставляют письма по всему Вестеросу. В реальной жизни их ближайшим аналогом были почтовые голуби, которые действительно доставляли сообщения на огромные расстояния, хотя и не с той же сверхъестественной надежностью, как птицы в книгах Джорджа Мартина.

Удивительно, но в 1961 году военно-морской флот США все еще содержал почтовых голубей. Они использовались в качестве резервной линии связи на случай, если радиостанция потеряет связь. Поскольку птицы не имеют генетической предрасположенности к доставке сообщений, военно-морской флот нанимал военных дрессировщиков или профессиональных голубеводов. Голубиная почта широко использовалась в период двух мировых войн. В историю даже вошли птицы, которые за свои заслуги получили государственные награды.

Оператор коммутатора

За последние десятилетия кардинально изменились средства связи. В прошлом люди, чтобы с кем-то поговорить по телефону, связывались сначала с оператором, который перенаправлял их вызов при помощи ручного коммутатора. Для поколения, которое привыкло к мгновенным текстовым сообщениям и общению по Skype, этот способ связи покажется очень медленным и рутинным.

Автоматическая телефонная станция была изобретена в конце 19 века, но только к 1950-м годам автоматическое соединение, т. е. без участия оператора, стало массовым. Тем не менее ручной коммутатор продолжал работать в небольших населенных пунктах.

Транспортировщик бревен

Если балансирование на гигантских плавающих бревнах и катание на них по бурной реке в течение нескольких часов звучит для вас привлекательно, то около полувека назад вы могли бы зарабатывать на этом занятии по 1 доллару в час. В течение десятилетий бумажная промышленность зависела от этого весьма необычного метода транспортировки древесины, особенно в штате Мэн.

Почему эта работа потеряла свою актуальность? На это были свои объективные причины. Во-первых, из-за растущего спроса на древесину более рационально стало перевозить бревна на грузовиках, которые могли бы ездить круглый год. Во-вторых, согласно изданию Portland Press Herald, перевозка бревен по воде негативно отразилась на экологии, в частности, из-за загрязнений была уничтожена популяция форели в реке Кеннебек. Кроме того, гигантские бревна, плывущие по реке, создавали угрозу для жизни рыбаков, случайных пловцов и людей, желающих покататься на лодке.

Специалист по математическим вычислениям

Когда вы слышите слово «компьютер», то, вероятно, представляете себе машину. Однако когда-то «компьютер» был фактически названием должности, на которую чаще всего нанимали женщин. Сложные математические задачи, такие как определение траектории ракет, решались при помощи обыкновенных бумаги и ручки. История гласит, что вычисления, сделанные женщинами-мыслителями, способствовали многим величайшим научным достижениям 20-го века. К 1970-м годам ситуация изменилась. На смену людям пришли машины. Поначалу никто не доверял этим странным устройствам, но со временем стали очевидны их огромные преимущества.

Линотипист

Линотип был впервые изобретен в 1800-х годах немецким иммигрантом Отмаром Мергенталером. Томас Эдисон был так впечатлен этим изобретением, что назвал его «восьмым чудом света». В течение десятилетий линотип издавал газеты и журналы по всей Америке, и так называемые наборщики, которые управляли этими машинами, были «рок-звездами» печатного станка.

Машинисты зарабатывали хорошие деньги, ездили по округе и, как сообщалось, много выпивали. Об этом написала одна машинистка, рассказывающая о своей профессии в статье, опубликованной в техасском ежемесячном журнале в 1979 году. К сожалению, эта профессия исчезла с изобретением легковесного компьютеризированного фотонабора. Линотип был объявлен "мертвым" изданием "Нью-Йорк Таймс" в 1986 году.

Рабочий спальных вагонов Пульмана

Гражданская война в США положила конец рабству, но когда солдаты вернулись домой, недавно освобожденное черное население изо всех сил пыталось найти оплачиваемую работу. Промышленник Джордж Пульман хотел популяризировать свою новую марку роскошных спальных поездов и решил сократить свои расходы, наняв бывших рабов для обслуживания пассажиров.

«Носильщикам Пульмана», как их называли, было поручено чистить обувь, заправлять кровати и выполнять другие поручения за небольшую оплату. К 1969 году индустрия путешествий на роскошных поездах потеряла популярность, и численность работников швейцарской компании Pullman сократилась с 2300 до 325 человек.

Дегустатор чая

Как ни странно это звучит, но с 1897 года до конца 20 века в США действовал Совет по проверке чая, который ежегодно финансировался правительством на сумму более чем 250 000 долларов. Семь членов этого Совета должны были проверять вкус каждого чая, который импортировался в Соединенные Штаты, чтобы удостовериться в качестве продукции.

Администрации президента, начиная с Ричарда Никсона и заканчивая Джимми Картером, пытались закрыть «чайный совет». Только в президентство Клинтона газета New York Times сообщила, что Сенат успешно распустил Совет экспертов по проверке чая без каких-либо дебатов.

Киномеханик

Работа киномеханика требует большой внимательности и самоотдачи. Однако постепенно она уходит в прошлое, и связано это с тем, что к 2010-м большинство кинотеатров перешли на цифровые проекторы. Эти современные устройства автоматически делают практически все, что раньше выполняли люди.

Согласно Telegraph, многие режиссеры не слишком рады этому новшеству. Кроме того, как отмечает знаменитый режиссер Кристофер Нолан, переход на цифровое вещание происходит главным образом потому, что кинотеатры не хотят тратить деньги на обучение и оплату труда опытных кинематографистов.

Оператор лифта

В наши дни все считают само собой разумеющимся, что лифты останавливаются на желаемом этаже. Однако в прошлом веке должность оператора лифта была настоящим искусством. Очень непросто было правильно работать со множеством рычагов, которые отвечали за поездку и направляли лифт на нужный этаж. Задача усложнялась тем, что от операторов также ожидали, что они будут развлекать своих пассажиров, открывать и закрывать перед ними двери вручную и запоминать каждый этаж.

Доставщики телеграмм

В прошлом столетии телеграммы были печатными сообщениями, которые издалека посылали через электрический телеграф, а затем их доставляли подростки в оливково-зеленой униформе. Чаще всего эту работу выполняли молодые люди, которые ездили на велосипедах или мотоциклах, чтобы доставить телеграмму прямо до порога адресата.

New York Times сообщает, что в 1929 году количество телеграмм достигло 200 миллионов, однако в последующие несколько десятилетий им на смену пришла телефонная связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.