Смерть – еще не конец? Странные процессы, которые могут приключиться с мертвым телом

Вне зависимости от нашего социального статуса и вероисповедания, наступит тот самый последний день, когда мы покинем этот мир. Но это не значит, что наше существование прекратится в один миг. Когда мы умираем, наше тело отправляется в странную одиссею, наполненную загадочными событиями.

Сердце может отказаться умирать

Смерть, в отличие от того, что мы привыкли видеть в кино, является сложным процессом, который с медицинской точки зрения стал понятен относительно недавно. В современном мире довольно-таки часто происходят случаи, когда медики диагностируют смерть человека, несмотря на то что его жизненно важные органы, например сердце, продолжают функционировать.

К гибели головного мозга могут привести серьезные черепно-мозговые травмы, инсульты или самопроизвольные кровоизлияния. При этом у человека прослеживается дыхание, сердцебиение. Его температура не опускается ниже нормы, а организм продолжает свой физиологический цикл. По сути, такой человек находится в запредельной коме, а дальнейшее поддержание его жизнедеятельности не имеет никакого смысла.

Остановившееся сердце – далеко не приговор

Наряду с мозгом, сердце является жизненно важным органом, в результате отказа которого наступает смерть. Однако, в отличие от мозга, сердце можно перезапустить. В случае его отказа, который чаще всего происходит из-за фибрилляции желудочков, человек теряет сознание уже через несколько секунд. У него не только перестает прослеживаться пульс, но и полностью отсутствуют дыхание и другие внешние признаки жизнедеятельности организма.

Остановка сердца приводит к постепенному отмиранию клеток организма, а также к нарушению деятельности всех органов, в том числе печени и почек, мозга. С научной точки зрения считается, что на реанимацию человека у медиков есть до семи минут. Именно столько времени наш мозг может справляться с кислородным голоданием, после чего в нем запускаются необратимые процессы.

Однако история знает немало случаев, когда пациент, у которого остановилось сердце, находился в состоянии клинической смерти довольно долго и вернулся к жизни полноценным человеком. Одно из таких воскрешений произошло в 2013 г. в Огайо, где живет со своей семьей автомеханик Тони Яхл. Его жена проснулась ночью и заметила, что Тони странно дышит и не реагирует на ее попытки разбудить его. Женщина вызвала скорую, которая госпитализировала автомеханика. Еще по дороге в больницу у пациента остановилось сердце, но его удалось запустить.

Тони поместили в реанимацию госпиталя, и его состояние начало стабилизироваться. Однако в один момент сердце мужчины вновь остановилось. Медики приложили максимум усилий, чтобы вернуть его к жизни, но тщетно. После констатации смерти тело было передано в морг. Но здесь произошло неожиданное. Тони, который находился в состоянии клинической смерти более 45 минут, вдруг начал подавать признаки жизни. После своего чудесного воскрешения мужчина быстро пошел на поправку, а уже через несколько недель вернулся на любимую работу.

Вы можете осознавать, что умерли

Пожалуй, нет такого человека, который хотя бы раз не слышал об околосмертных переживаниях людей, переживших клиническую смерть. Это кажется невероятным и до жути пугающим явлением, ведь после полной остановки сердца наш мозг продолжает работать, хорошо осознавая то, что происходит с телом.

Если верить словам сотрудника новостного агентства СВС Марка Болье, который опросил 2060 респондентов, переживших клиническую смерть, то часть людей, вернувшихся к жизни, абсолютно отчетливо помнят все реанимационные действия, проводимые медиками, пытающимися их спасти. Эти воспоминания никак не связаны с околосмертными переживаниями, которые ученые связывают с галлюцинациями, вызванными кислородным голоданием мозга.

Покойник реагирует на боль

Американские врачи-трансплантологи, поделившиеся своими наблюдениями, утверждают, что тело умершего человека продолжает чувствовать и реагировать на боль. В качестве доноров принимаются только люди с отмершим мозгом, но полностью функционирующими внутренними органами. Во время хирургического вмешательства, связанного с изъятием, например, почки или сердца, тело покойного дает реакцию, аналогичную той, которая наблюдается у живых людей. Многие списывают это на непроизвольные рефлексы, но есть и те, которые считают, что мертвый человек способен чувствовать боль.

Тело может превратиться в мыло

После захоронения наше тело может превратиться в жировоск, субстанцию, которая очень похожа на привычное для нас мыло. Этот процесс трансформации называется омылением. Это происходит только при полном отсутствии воздуха и в условии повышенной влажности, например, когда в гроб просачивается дождевая вода. Кожа становится менее влагоустойчивой и подвергается мацерации, а сама жидкость, попадая в тело, начинает постепенно выводить из него часть микроэлементов. Затем жир распадается на жирные кислоты и глицерин. Кислоты, вступающие в реакцию с солями магния и кальция, преобразовываются в нерастворимые мыла. Если тело покойника покроется таким жировоском, то оно может храниться в относительно неплохом состоянии на протяжении неопределенного количества времени.

Труп может выделять охлаждающий газ

Стадия разложения – не самый приятный этап, через который проходит тело упокоенного человека. После смерти наша иммунная система перестает работать, что создает идеальные условия для размножения бактерий. Уже через несколько дней количество вредных микроорганизмов, пожирающих питательные вещества внутри трупа, достигает невообразимых масштабов. Бактерии, поедающие недавно отмершие клетки, выделяют свыше 400 видов газа, среди которых есть и фреон, используемый в холодильниках.

Труп может перегреться

Перегрев трупов – редкое и довольно-таки загадочное явление, над изучением которого ломают голову тысячи ученых по всему миру. Несмотря на то что история знает множество случаев посмертной гипертермии, природа феномена остается малоизученной. Поскольку наука бессильна объяснить это явление, то большинство медицинских экспертов сходится во мнении, что перегрев связан со стремительным ростом бактерий, которые выделяют газы.

Невидимые бактерии

Тело покойного является отличным источником питания для тысяч различных бактерий, которые живут под землей. Вне зависимости от того, в какое время года и на каком континенте будет захоронен труп, результат всегда будет одним и тем же. «Полакомиться» мертвым телом придут миллиарды микробов, которым для того, чтобы обглодать его до косточек, понадобится всего около года.

Труп может превратиться в кристалл

Вы никогда не задумывались о природе возникновения полезных ископаемых? А что, если вам скажут, что после смерти ваши кости могут превратиться в драгоценный минерал? Ученые провели целый ряд исследований и выяснили, что если человек нашел свое последнее пристанище в заболоченной местности, богатой железом, то его останки с годами могут превратиться в минерал вивианит.

Из этого кристалла довольно-таки часто делают ювелирные украшения, а люди верят в его магические и лечебные свойства. Например, считается, что камень благоприятно влияет на нервную систему, помогает снять стресс и избавляет от бессонницы. А черные маги используют его в своих ритуалах. Они верят в то, что вивианит наделяет своего хозяина энергией Луны и может стать отличным проводником в потусторонний мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.