Откуда взялась традиция скрещивать пальцы на удачу

В каких случаях вы скрещиваете пальцы? На удачу? Или когда выдаете ложь за правду? Традиция скрещивать пальцы есть во многих культурах мира, но что же она значит? И как часто вам на самом деле везло, когда, скрестив пальцы, вы прокручивали в голове мысли о грядущем успехе?

Европейская культура

На самом деле, вероятность того, что дела пойдут в гору, если вы скрестите пальцы, - невероятно мала. В дохристианское время в Восточной Европе и в начале нашей эры этот жест был очень знаменит среди римлян, кельтов и англосаксов. В древние времена двое людей скрещивали указательные пальцы своих рук, формируя крест, чтобы призвать удачу. Вера в удачу основывалась на языческом символизме, который наделял неземной силой знак креста. Крест позволял призывать благосклонных духов. Так, любое желание, загаданное на кресте, будет исполнено "добрыми" духами. В этой традиции общаться с духами должны были двое - один человек загадывает свое послание духам, а второй оказывает мысленную поддержку, чтобы это послание было точно услышано богами.

Время шло, и Христианство распространилось уже почти во всей Европе. Этот обычай перестал быть коллективным, и теперь жест скрещивания пальцев мог делать каждый, кто желал обратиться к Богу. У таких перемен были свои причины. Во-первых, просить милости Бога проще, скрещивая пальцы самостоятельно. Символ христианства - скрещенные пальцы в форме буквы Х уже не имели ничего общего с языческими символами. Христианский крест отныне имеет прямую отсылку к кресту Андрея Первозванного.

Изначально религиозные жесты, вроде скрещенных пальцев, переносятся и в жизнь современного человека, приобретая новые смыслы и интерпретации. Поэтому на сегодняшний день наиболее популярное значение этого жеста - призыв к удаче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.