Они точно переживут ядерную войну: десятка счастливчиков

В последние годы идея ядерной войны так часто используется в кинематографе и литературе, что большинство из нас начинают серьезно задумываться о том, что такое действительно вполне реально. Что могло бы привести к краху привычной нам жизни? Каким может стать постапокалиптический мир? Есть ли те, кто смог бы ее пережить?

Конечно, у нас есть прекрасный способ никогда не получить ответы на эти вопросы – научиться жить в мире с планетой и друг с другом, прекратить войны, поменять свое захватническое отношение к недрам и животным, прекратить опасные эксперименты. Если человечество не сможет понять это в самое ближайшее время, облик Земли может действительно поменяться…

Кто же переживет катастрофу? Есть ли те, кто с рождения имеет максимальный потенциал живучести? Ученые знают ответ.

Амеба

Амеба известна как простейшая форма жизни и основа всей биологии. Она настолько проста, что у нее не будет проблем с выживанием даже после ядерного взрыва. В этой простейшей системе просто нечему ломаться!

Амеба способна переходить в состояние покоя и пребывать в нем столько времени, сколько необходимо. В это время одноклеточный организм покрывает защитный слой.

Эти существа устойчивы к радиации, не имеют никаких проблем с регенерацией и могут размножаться простым делением.

Таракан

Таракан, вероятно, является наиболее известным из всех видов, которые потенциально могут пережить ядерную войну.

Эти противные насекомые способны противостоять радиации; они даже были обнаружены недалеко от эпицентра взрыва бомбы в Хиросиме, причем жили свободно и счастливо, даже когда вся другая жизнь была полностью уничтожена. Известно, что их клетки обновляются за 48 часов. Удивительный факт: тело таракана даже после отделения головы живет еще несколько дней и даже может участвовать в процессе размножения.

Скорпион

Хотя это не установлено на 100 %, но есть немало фактов, благодаря которым в список выживальщиков можно зачислить и скорпиона.

Велика вероятность, что эти членистоногие выживут в ядерной войне. Они совершенно невосприимчивы к ультрафиолету, что дает основания ученым предположить, что и ядерное излучение будет для них неопасно. Скорпионы также спокойно могут пережить замораживание и размораживание.

А чтобы быть еще круче, они светятся в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре и просто в темноте. Зачем? Пока что это не совсем понятно биологам. А это говорит о том, что мы еще не все знаем о скорпионах. Возможно, у них имеются еще какие-то суперспособности, неизвестные науке.

Оса браконид

Braconidae – это семейство ос, которые откладывают яйца внутри других животных. Помимо этой мерзкого, но хитрого навыка, они также устойчивы к радиации и, как известно, являются одними из самых жизнестойких существ, обитающих в настоящее время на Земле, из-за их способности выдерживать до 180 000 рад.

Вдобавок ко всему, они обладают невероятным нюхом, их даже можно научить искать химикаты и взрывчатые вещества, как это делают полицейские собаки.

Лингулята

За всю историю нашей планеты это животное пережило пять или шесть массовых вымираний, где была уничтожена большая часть видов. Один из таких эпизодов – тот, в котором вымерли динозавры.

Но лингулята выжила, и в ядерной войне она тоже сможет выжить.

Фруктовая муха

Большинство насекомых вполне способны переносить радиацию. Но для фруктовой мухи не наделают беды даже 64 000 рад, что дает ей право претендовать на свое место в списке потенциальных представителей постапокалиптической фауны Земли.

Человек

Сюрприз! Несмотря на все, что мы знаем о способности человека к выживанию, все еще есть большой шанс, что после ядерной войны некоторое количество людей спасется.

Почему? Во-первых, из-за того, что, даже если возникнет ядерная война, люди настолько разбросаны по всему миру, то останутся те, кто не получит смертельную дозу. Наряду с этим, существует большая вероятность того, что кто-то скроется в убежище.

Мумичег

Хотя рыба Mummichog называется и выглядит как мифическое существо, которое мы могли бы найти в фантастических книгах и фильмах, на самом деле это вполне реальное существо. Этот вид особенный, так как он может жить где угодно, будь то загрязненный, теплый, холодный или заполненный химическими отходами водоем.

Ученые однажды доставили мумичегов на космическую станцию, и они там выжили.

Тихоходка

Водяной медведь является экстремофилом, это означает, что он может противостоять опасностям, которые могут убить других животных. Тихоходка может быть раздавлена, заморожена, она может выжить в кипящей воде и в открытом космосе, и даже отсутствие воды для нее не является поводом умереть. Радиация этим малышкам тоже совершенно не страшна.

А если тихоходка и умрет, то это еще ничего не значит. Возможно, лет через 5-10 ей вздумается снова ожить.

Бактерия Deinococcus Radioduran

Ученые называют эту бактерию Конаном. Этот вид – один из немногих примеров полиэкстремофила. Это, можно сказать, тихоходка в комплектации люкс с параметрами виживаемости, прокачанными до максимума.

Этих бактерий практически невозможно убить, за что они даже попали в Книгу рекордов Гиннеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.