Как узнать, есть ли в вашей микроволновой печи радиация

О вреде микроволновок все уже наслышаны вдоволь. Но тем не менее люди продолжают пользоваться этой техникой. Сверхчастотное излучение (СВЧ-излучение) может быть довольно небезопасным, особенно если оно попадает за пределы СВЧ-печи. Как же можно проверить, пропускает ли она излучение?

Принцип работы

Прежде чем мы подойдем к микроволновке и начнем ее тестировать, вспомним, как она работает. Электрическая энергия внутри преобразовывается в электрическое поле. Оно взаимодействует с молекулами воды в еде. Микроволны заставляют их вращаться с частотой миллионы раз в секунду. За счет создаваемого трения и нагревается еда. Некоторые ученые считают, что польза пищи, приготовленной в микроволновке, на 30 % меньше. Но помимо этого, очень важно, чтобы во время работы этого прибора микроволны не выходили за его пределы. Иначе радиация попадает и на человека.

Интересный тест

Принципы работы микроволновки и мобильного телефона во многом схожи, ведь они работают в определенном диапазоне электромагнитных частот. Именно этот гаджет и поможет проверить печь. По логике вещей, если положить телефон в микроволновку и закрыть дверь, сеть должна пропасть. Корпус, если он сделан из качественного материала, не должен пропускать волны, а значит, и сигнал. Наберите какой-нибудь номер, включите громкую связь, положите телефон в микроволновку и закройте дверь. В качественной микроволновке сигнал пропадет и звонок отключится.

Как обстоят дела с проверками от производителей

Судя по тому, что у большинства людей микроволновка не блокирует сигнал мобильника, дела обстоят плохо. Каждая третья печь, если проверять вышеописанным способом, пропускает сигнал. Это означает, что когда вы что-то готовите и находитесь рядом, попадаете под сильное воздействие электромагнитного поля.

Кроме того, важно проверить и откуда исходит излучение. Для этого можно использовать фольгу. Поочередно закрывая определенные части микроволновой печи, можно обнаружить «пробоину». Чаще всего, именно двери пропускают излучение.

Интересно, что и сигналы Wi-Fi работают по похожему принципу. И иногда «радиационная» микроволновка может блокировать их сигнал, создавать помехи.

Провести такой тест в домашних условиях не сложно. И нужно помнить, что если вы обнаружили «утечку» - это плохо. Микроволны способны оказать воздействие и на воду в вашем организме.

Научных доказательств, как именно влияет подобная радиация, нет. А все потому, что она имеет накопительный эффект и проследить тенденцию достаточно сложно. Поэтому и отношение к данной проблеме у всех разное. Кто-то панически выбрасывает свою СВЧ-печь на мусорку, а другие не верят в подобные глупости. А что сделаете вы, если обнаружится «утечка»?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.