Что делать, если на вас напали: советы экспертов на случай экстренных ситуаций

Хотите узнать, что объединяло людей, которые смогли спастись из опасной ситуации? Они знали, что делать. В их голове был план спасения. Вместо того чтобы поддаться страху и панике, они думали.

Представим несколько действенных советов от экспертов, которые помогут вам сохранить жизнь в опасной ситуации.

Будьте начеку

Полицейские советуют: чтобы на вас не напали, будьте сами своим телохранителем. Как правило, преступники выискивают в толпе беспечного человека, не обращающего внимание на происходящее вокруг.

Поэтому никогда не пускайте ситуацию на самотек. Находясь в небезопасном месте, следите за поведением, одеждой, жестами окружающих:

  • Кто-то держит все время руку в кармане или сумке. Возможно, это грабитель, который прячет оружие.
  • Два человека подают сигналы друг другу жестами или зрительным контактом. Может быть, карманники, работающие в паре?
  • Люди обходят его стороной. Возможно, это психически нестабильный человек, который может сделать что угодно.

Не защищайте себя

Иногда лучший способ защиты - не противодействовать преступникам. Если они вооружены, любой способ самообороны для вас смертельно опасен.

Эксперты советую хранить кошелек отдельно от других вещей, в месте, где вы его легко найдете. Если на вас нападут, вы сможете быстро отдать его. Велика вероятность, что преступник, получив желаемое, сразу убежит, не причинив вам вреда.

"Огонь!"

К сожалению, не всегда крики о помощи привлекают внимание окружающих. На случай, если на вас нападут, заготовьте неординарную фразу. Возможно, она не только привлечет внимание свидетелей, но и отпугнет грабителей. Например, скомандуйте "Огонь". Но в любом случае не молчите!

Не включайте свет!

Если вы проснулись ночью от странного шума, не включайте свет и не шумите. Это может напугать взломщика - его действия в таком случае нельзя предсказать. Тихо вызовите полицию или воспользуйтесь тревожной кнопкой и ждите помощи.

Документы!

Никогда не открывайте день посторонним, не удостоверившись, кто перед вами. Находчивые преступники могут надеть форму полицейского или доставщика пиццы. Требуйте поднести удостоверение, документы к дверному глазку. Если их нет, не открывайте!

При похищении

А вот в случае похищения эксперты советуют действовать активно. Когда преступник схватил вас, кричите, отбивайтесь от него до последних сил. Если похититель вооружен, ищите способы убежать от него.

Если преступник напал на вас в машине, то лучший способ спасения - спровоцировать небольшую аварию, задеть соседние автомобили.

Если вас заперли в багажнике, не паникуйте. В современных авто внутри багажников есть ручка безопасности - нажмите на нее, чтобы открыть дверцу. Если ее нет, начните выбивать ногой задние фонари.

Действовать и не поддаваться страху - вот главные советы при нападении. Как вы думаете, что еще поможет человеку в таких ситуациях спастись?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.