Редкие генетические мутации, придающие людям роскошный вид

Некоторые мутации так распространены, что кажутся нам привычными и обыденными. Какие-то из них мы и вовсе стали считать вариантом номы. И все же есть некоторые особенности, обусловленные изменениями на генетическом уровне, которые заставляют выглядеть людей невероятно привлекательно.

В статье представлена подборка генетических мутаций, которые наверняка радуют тех, кого природа ими одарила. Какие-то из них – большая редкость, а какие-то встречаются на каждом шагу. Возможно, одна из таких особенностей, придающих облику невероятное очарование, есть и у вас или ваших близких?

Голубые глаза

Мало кто знает, но это результат мутации гена HERC2. По мнению многих, голубой – это один из самых красивых цветов, которым может обладать радужка человеческого глаза.

Ученые проводят множество экспериментов, результаты которых подтверждают, что с оттенком глаз могут быть связаны какие-то другие особенности. Например, было установлено, что голубоглазые люди легче переносят боль и менее подвержены стрессу.

Зеленые глаза

Это тоже мутация, причем довольно малораспространенная. Зеленый цвет глаз встречается намного реже, чем любой другой, – всего 2 % землян могут похвастаться такой особенностью.

Как и в голубых, в зеленых глазах мало меланина. Лучи ультрафиолета могут оказать на них нехорошее влияние. Поэтому всем зеленоглазым людям стоит обзавестись хорошими солнцезащитными очками.

Гетерохромия

Болезнью данное явление не является. Мутация вызвана нарушением в гене, который отвечает за распределение меланина. Люди с глазами разного цвета неизменно привлекают внимание, но их зрение не хуже и не лучше, чем у остальных.

Гетерохромия не всегда является генетической мутацией, она может возникнуть и в результате травмы.

Рыжие волосы

Изменения в гене MC1R – вот, благодаря чему в мире существуют рыжие люди. Настоящий рыжий – огромная редкость, людей с такой особенностью очень мало – всего 2 %.

Примечательно, что они есть не только среди европеоидов: такой цвет волос крайне редок, но все же встречается и у представителей негроидной и монголоидной рас.

Веснушки

Это еще одна совершенно безобидная мутация гена MC1R. Проявляются веснушки не сразу после рождения, поэтому многие склонны думать, что они возникают из-за солнца.

На самом деле, если человек родился с такой мутацией, рано или поздно они проявят себя, вне зависимости от того, сколько времени он подставляет лицо солнечным лучам.

Полиоз

Это еще один пример того, как генное нарушение может только украсить и совершенно не принести вреда.

Некоторые участки кожи под волосяным покровом содержат малое количество меланина, поэтому и волосы растут более светлыми. Подобное явление случается также с ресницами и бровями.

Ямочка на подбородке

Отвечает за милую ямочку ген, ответственный за сращение нижнелицевых костей в период эмбрионального развития. Эта кость формируется из двух лепестков, которые растут от височных частей головы навстречу друг другу, когда плод развивается в материнской утробе.

В результате генетического нарушения кости могут слиться не полностью, поэтому и появляется ямочка. Это неопасно. Такая особенность в большинстве случаев передается по наследству.

Мышцы

Генетическое нарушение может превратить фигуру любого человека в фигуру Аполлона. Мутация вызывает быстрый рост мышц благодаря миостатину – особому белку.

Встречается такое нарушение и у животных. А человек, родившийся с таким отклонением, уже в младенчестве выглядит, как культурист.

Шевелюра при рождении

Почему-то многие считают, что это тоже мутация, но мы спешим развенчать этот миф. Если малыш рождается с роскошной шевелюрой, с генами это никак не связано. А выглядят такие детки невероятно мило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.