Угри в носах морских котиков приводят ученых в замешательство

За многими видами животных сегодня тщательно наблюдают с целью их изучения и сохранения как вида. Гавайские тюлени-монахи последние несколько лет не перестают удивлять ученых. Этот вымирающий вид все чаще обнаруживается с угрями в носах! Природа данного явления до сих пор неизвестна. Она ставит в тупик современных ученых.

Гавайские "монахи" - это...

Гавайские тюлени-монахи - вымирающий вид. За этими особями тщательно наблюдают биологи. Они стараются изучить причины гибели или непонятных феноменов вроде угрей в носах.

Живут данные звери на северо-западных атоллах Гавайских островов. Спины самцов темно-коричневые, брюхо - белое или желтоватое. Самки монахов, как правило, крупнее и светлее.

Удивительный феномен - угорь в носу

Природа все чаще удивляет человека. И это, несмотря на то, что ученые изучили уже далеко не одно странное, на первый взгляд, явление.

За гавайскими тюленями-монахами наблюдают почти полвека - 40 лет тщательного присмотра за ними уже позади. Только угри в носах у животных начали обнаруживаться последние несколько лет. На данный момент обнаруженная "жертва" является четвертой.

Примерно 2 года назад биологи нашли тюленя-монаха с угрем в носу. Животное выловили, а угря извлекли. Длиной он был около 60 сантиметров, а из носа тюленя выглядывал лишь чуть-чуть. Тюлень во время операции и после нее не пострадал. Фото животного ранее не публиковалось.

Новый тюлень тоже успешно пережил операцию. А вот угорь после извлечения из ноздри погиб. Его спасти не удалось. На данный момент тюлень прекрасно себя чувствует.

Теории появления феномена

Тайны животного мира не раскрыты в полной мере. Некоторые явления наблюдаются в последние несколько лет.

У ученых есть одно предположение, относительно угрей в носах тюленей, но оно пока не доказано. Дело все в том, что угорь может быть всосан тюленем во время поиска пищи близ рифов.

Есть еще одно предположение - угри обороняются таким образом от тюленей во время их охоты. Всего лишь предположение, которое пока не имеет подтверждения.

Некоторые биологи говорят, что угорь в носу у тюленя может появиться во время срыгивания. Рыба щекочет гортань, животное срыгивает, а угорь выходит таким вот странным образом.

В любом случае, сейчас нельзя точно говорить о природе происхождения наблюдаемого феномена. Звери не пострадали - и это главное. Все, что сейчас могут сделать ученые, - наблюдать. Не исключено, что когда-нибудь тайна угрей в носах тюленей-монахов будет раскрыта!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.