Как менялось отношение к мужскому телосложению в 20 веке

За последнее столетие многое в жизни человека существенно изменилось. Если бы вы отправились в 1918 год, то не узнали бы мир и людей, живущих в нем. Отличалась бы не только одежда или прическа, но и некоторые физические характеристики. Каждое десятилетие XX века было наполнено разными событиями, при этом не все они были приятными. Современные люди привыкли сравнивать женские идеалы красоты, забывая о мужчинах. А у них отношение к телосложению тоже стремительно менялось. Расскажем о том, как развивались мужские стандарты красоты на протяжении последних десятилетий.

1900-е: "Мы толстые и гордимся этим!"

В начале XX века мужчины, как правило, не уделяли особого внимания своей фигуре. Многие люди с возрастом полнели и не видели в этом ничего плохого. А в 1903 году в городе Уэллс-Ривере открылся уникальный клуб. Его девизом стала фраза: "Мы толстые и гордимся этим!" При этом его участниками могли стать только те мужчины, которые весили больше 90 кг. Они также должны были оплатить вступительный взнос, выучить секретное рукопожатие и пароль. Многочисленные толстяки собирались в таверне несколько раз в неделю по вечерам. Местные газеты при этом писали, что более худые мужчины с завистью смотрели на их дородные формы и пухлые лица. И таких клубов в Европе и США было довольно много. Но, несмотря на популярность полноты, болезненное ожирение все-таки не считалось привлекательным. Таким мужчинам врачи рекомендовали изменить свой рацион и сбросить вес, чтобы не навредить здоровью.

1910-е: постепенное снижение веса

Со временем популярность клубов для полных мужчин сильно упала. С начала 1910-х годов врачи стали активно рекомендовать своим пациентам сбросить лишние килограммы. Худоба, по их мнению, была предпочтительнее полноты, так как стройные люди были здоровее и жили дольше, чем толстяки. Но некоторые ученые считают, что именно мужчины, а не врачи были инициаторами новой моды. Желая похудеть, они давили на медиков, вынуждая их искать все новые способы для похудения. Люди начали считать, что ожирение в глобальном масштабе может привести к повальной лени населения и падению моральных устоев. Первая мировая война и последующие революции в Европе только усугубили эту тенденцию из-за постоянной нехватки продуктов и массового голода. У людей просто не было возможности стать полными.

1920-е: стройность официально в моде

Примечательно, что клуб полных мужчин из Уэллс-Ривер провел свое последнее заседание в 1924 году. На нем присутствовало 38 членов, но все они весили меньше 98 кг. В Европе и США мужчины стали заметно стройнее. Именно в 1920-е годы начался расцвет кинематографа и Голливуда, который начал диктовать свои стандарты красоты как для женщин, так и для мужчин. Все больше людей стало следить не только за своим телом, но и за имиджем в целом. В кино зрители могли увидеть худых и высоких мужчин, и обычные люди стремились к этим идеалам. Историки считают, что стройность стала популярной, потому что режиссеры намерено выбирали для ролей худощавых мужчин. В те времена считалось, что камеры визуально полнят и прибавляют к весу человека примерно 10 кг.

1930-е: мужчины, готовые к тяжелому труду

Славные 1920-е годы стали символом послевоенной свободы и относительного благополучия. Сменившие 1930-е были гораздо суровее. На Европу обрушилась мощь тоталитарных режимов, а США серьезно пострадали от Великой депрессии. Идеалом мужчины в это время стал человек, отец семейства, способный работать и обеспечивать свою семью. Внешнему виду теперь уделялось не так много внимания. А вместо худобы в моду вошло мускулистое телосложение. Этой тенденции способствовали и многочисленные плакаты, фильмы и фотографии, где публиковались обычные рабочие, а не лощеные кинозвезды.

1940-е: популярны сразу несколько типов мужчин

В начале 1940-х годов американский психолог Уильям Шелдон провел масштабное исследование и выделил три основных типа мужского телосложения:

  • эндоморфы - имеют склонность к наличию лишнего веса;
  • мезоморфы - отличались массивной мышечной массой;
  • эктоморфы - склонные к излишней худобе люди.

В те времена эти исследования считались новаторскими и сильно повлияли на моду. В течение всей Второй мировой войны мужчин мало заботили стандарты красоты. Важно было только выжить на фронте и прокормить свою семью.

1950-е: высокие и выдающиеся

Послевоенные годы вновь характеризует подъем интереса к кинематографу и моде. Еще во время Великой депрессии стал выходить модный журнал Esquire, в котором публиковались статьи о стиле и имидже представителей сильного пола. И хотя он стоил в 5 раз дороже, чем другие похожие издания, журнал был крайне популярен у мужчин. В те времена редакторы Esquire выпускали статьи, в которых говорилось, что современный идеал - это высокий, выдающийся и привлекательный мужчина среднего возраста.

И этот журнал был не единственным изданием, которое признало подобный стандарт красоты. Многие торговые компании того времени подыскивали себе высоких и впечатляющих мужчин для работы в продажах. Считалось, что именно этот типаж является наиболее привлекательным для женщин, а значит, им будет проще убедить сделать покупку.

1960-е: большие мужчины

В 1960-х годах популярность высоких и широкоплечих мужчин утвердилась еще сильнее. Люди обращали внимание не только на их рост, но и на телосложение. Привлекательными считались высокие крупные мужчины с широкими плечами и массивным торсом. Именно их старались нанимать на работу многочисленные компании США. Считалось, что им проще получить руководящую должность, хотя на производстве были и более низкие люди, которые лучше справлялись со своими обязанностями. Высокий рост стал признаком статуса человека. Один из американцев, работающий в кадровом агентстве тех времен, вспоминал, что некоторые компании требовали, чтобы они подбирали им только тех кандидатов, которые были выше 183 см. Кинематограф тоже поддерживал эту тенденцию. На фоне крупных мужчин особенно хорошо смотрелись низкие актрисы, которые выглядели более женственными и хрупкими.

1970-е: сексуальные, подтянутые и худые

В 1970-е годы на смену высокому росту пришла молодость и спортивность. Считалось, что мужчина должен был выражать самого себя через собственное телосложение. Его фигура должна быть худой, но подтянутой, сексуальной и спортивной. Рост теперь не играл большой роли. Тенденции быстро распространились среди обычных мужчин. Уже к концу 1970-х в США половина американцев заявила, что они регулярно занимаются спортом. При этом тяжелым физическим нагрузками они предпочитали бег на длинные дистанции.

1980-е: сильное тело

Подтянутое и спортивное телосложение с каждым годом становилось все желаннее для мужчин. Но с годами их предпочтения существенно изменились. Худоба уже не считалась красивой. На ее место пришли накачанные мускулы, поэтому мужчины проводили много времени в тренажерных залах. Также увеличилось количество людей, профессионально занимающихся бодибилдингом. Считается, что на стандарты красоты повлияли многие популярные фильмы тех лет, в том числе и знаменитая трилогия "Рэмбо".

1990-е и 2000-е: умеренная мускулистость

К началу 1990-х стандарты красоты стали стремиться к умеренности. Большинство мужчин продолжали ходить в тренажерные залы, но делали это без прежнего фанатизма. Худоба вновь вернулась в моду, но теперь тело обязательно должно быть в меру накачанным. Так, например, многие считали, что идеальным телосложением обладал Брэд Питт во время съемок фильма "Бойцовский клуб". Эти тенденции сохранились и в 2000-х годах.

2010-е: "папино тело"

Должно быть, мужчинам, которые большую часть 2000-х годов провели в тренажерном зале, довольно обидно наблюдать за нынешними тенденциями мужской красоты. В современном мире все чаще привлекательными считают тех, кто имеет довольно непримечательную внешность. Это маленькая мышечная масса и гораздо большее количество лишних килограммов. Ученые дали такому типажу соответствующий термин - "папино тело", потому что чаще такую фигуру имеют именно взрослые, а не молодые мужчины. Проведенные опросы также доказывают, что современных женщин привлекают именно неспортивные партнеры. Кроме того, ученые считают, что наличие нескольких лишних килограммов положительно сказывается на здоровье. Они снижают риск развития рака простаты и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.