Факты о русских, которые удивляют иностранцев

Самое распространенное мужское имя — не Иван, а, скорее, Александр. У среднестатического Саши есть жена, 2 детей, кот, и он фанат Путина. Александр питает намного больше симпатий к Китаю и Белоруссии, чем к Европе и Украине.

Красота русских девушек и женщин признана во всем мире, а вот 95 % мужчин этой национальности красавцами не назовешь.

В России женщин больше, чем мужчин примерно на 10 млн. Таким расхождением популяция обязана Второй мировой и Афганской войнам, в которых потери населения составили 42 млн и 0,5 млн. соответственно.

В царской России существовал запрет на использование балалайки. Его внесла РПЦ по причине того, что при помощи инструмента народ глумился над властью. В советское время запрет был снят.

В России считается нормой отмечать дни рождения на рабочем месте. Именинник приносит торт и бутылку вина. Коллеги должны подарить подарок.

Неожиданно: русские — не страшные пьяницы!

Россия — не самая пьющая страна. К примеру, согласно ВОЗ, Молдавия пьет намного больше. А Россия стоит лишь на 10 месте среди стран, население которых активно потребляет алкоголь. Поэтому надо быть осторожными с шуточками об алкоголизме, чтобы случайно кого-нибудь не обидеть.

Русские официально отмечают Новый год в течение 10 дней, начиная с 31 декабря.

Старый Новый год — удивительный праздник

В ночь на 14 января отмечают Старый Новый год, но с меньшим размахом.

Вместо emoji русские используют скобки. Чем больше скобок, тем сильнее эмоции собеседника.

В России уже давно практически нет коммунистов. КП насчитывает на всю страну всего 160 000 человек, которые верят в заветы Ильича. И обращение «товарищ» здесь уже давно не актуально.

Русские употребляют в пищу суши даже больше, чем сами японцы. В каждом российском городе среди ночи можно найти открытый суши-бар или ресторан.

Каждый второй русский утверждает, что поддерживает готовность государства контролировать отечественную рыночную экономику. Кроме того, многие жители России до сих пор восхищаются Сталиным. Оставшаяся часть населения считает его преступником.

С XV по XX век русские принимали участие в войнах в общей сложности 489 лет. Большая часть войн была с турками.

Жители России не склонны отдавать своих стариков в дома престарелых. Обычно они проживают с ними вместе даже в однокомнатных квартирах.

В русском языке не существует специального вежливого обращения к незнакомцам, как в других языках (gentleman, monsieur, signor или lady, madame, signora). Они используют слова «девушка» или «мужчина».

Самым популярным алкогольным напитком в России является пиво. Его пьет половина нетрезвенников. На втором месте среди употребляемых алкогольных напитков находится вино. А вот более крепкий алкоголь стоит на третьем месте по потреблению.

Русские едят намного больше фастфуда, чем американцы. 85 % населения России признается, что любит гамбургеры, жареный картофель и куриные крылышки (в этой же любви признается всего 72 % американцев).

Жители Россиии обожают большие автомобили. Почти половина автомобилей на российских дорогах — внедорожники.

Если я заболею, я к врачам обращаться не стану

Русские не любят обращаться к врачам. Обычно они ставят проводят диагностику самостоятельно и занимаются самолечением. Регулярные посещения врача считают блажью.

Русские уверены в необходимости высшего образования. Иметь его важнее, чем работу и личное жилье.

Жители России носят обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки: корни этой традиции ведут в Византию.

В ночное время в России можно не только ходить в магазины за покупками, но и в спортивные залы или цветочные лавки.

Русские любят пить чай с сахаром и долькой лимона.

Практически все россияне безмерно гордятся победой своей страны в Великой Отечественной Войне (для иностранцев она Вторая мировая).

Русские не любят покупать недорогие вещи, потому что сомневаются в их качестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.