Уникальный запах дома: почему разные дома пахнут по-разному?

Наверняка вы неоднократно обращали внимание на то, что каждый дом или квартира пахнут по-разному. Совершенно необычная смесь ароматов ощущается сразу же, едва вы входите в помещение с улицы. А вот понять, чем именно пахнет просто невозможно! Все дело в том, что абсолютно каждое жилое помещение имеет свой уникальный аромат, созданный тысячами разных мелочей. Причудливо сплетаясь они и создают столь непонятный запах, присущий лишь одному дому. Так почему же в квартире у друга витает один аромат, у родителей другой, а у коллеги третий? На это есть 5 основных причин.

Запах человека

Наверняка вам уже давно известно, что каждый человек пахнет по своему. И дело даже не в том, что от пожилых людей исходит неприятный, а от младенцев - восхитительный запах молока. Каждый человек имеет свой личный запах, за который отвечают его потовые железы. Аромат людей настолько же уникален, как и отпечатки пальцев. Этот фактор имеет решающую роль в том, как пахнет жилье. Чем больше человек проживают в одном помещении, тем более сложным и непонятным становится его запах.

Возраст человека

Второй немаловажный фактор в формировании запаха помещения - возраст людей, которые в нем проживают. Чем младше человек, тем приятнее сопровождающий его аромат. Если в доме живут молодые люди, то и пахнуть в нем будет приятно. А вот квартира, в которой проживают старики, как правило, имеет специфическое и неприятное амбре. Усугубиться и без того плохой запах жилья может в том случае, если пожилые люди хранят старые вещи (которые источают аромат старости) или регулярно используют лекарственные препараты.

Еда

Аромат, витающий в доме, будет зависеть и от того, какую пищу предпочитают его владельцы. Речь не о моменте приготовлении ароматной еды, к которой относится хлеб, выпечка или блюда, в которых изобилуют специи. Такая пища, конечно же, источает сильный запах, но он довольно быстро выветривается. Речь идет о том, что привыкли есть хозяева. В доме у вегетарианцев, как правило, пахнет ненавязчиво. А вот квартира, в которой живут те, кто регулярно питается жареной курицей, борщом, картошкой фри и котлетами, будет наполнена более резкими запахами (никто не говорит, что неприятными, просто другими).

Личные привычки владельцев дома

Еще одна вещь, играющая важную роль в формировании домашнего запаха. К личным привычкам относится курение, использование парфюмерии и сильно пахнущих средств гигиены, хобби (при котором может использоваться лак или клей) и т.д. Понятно, что запах в доме будет очень сильным в тот момент, когда используются концентрированные вещества, но в течение нескольких часов аромат выветривается. Однако постоянное использование ароматизированных средств пропитывает одежду и волосы хозяев, мебель, гардины, шторы и прочее. Все это играет влияет на то, как пахнет в помещении. Кстати, наличие в доме домашних животных также отражается на квартирном запахе.

Чистота и гигиена

Весьма немаловажную роль играет личная гигиена жильцов дома и их домашних питомцев. Если люди регулярно принимают душ и купают животных, делают влажную уборку в помещении, то запах будет легким. Иначе дурного запаха в доме не избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, мало кто в теме и вообще задумывается о том, что дома питаются ароматами жизни, запахами еды, постиранного белья и даже детских какашек. Это дает дому ощущение нужности. С ним дом может прожить вечно. У Ситникова в кериных сказках есть рассказ Беглянка. А у Татьяны Тайгановой "Ласковый Лес". Кто читал? Отзовитесь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.