Почему этот остров в Японии запрещено посещать женщинам?

Невероятно, но в такой развитой стране, как Япония, существуют территории, где не могут находиться женщины. Недавно ЮНЕСКО признала этот остров Всемирным наследием. Однако даже это не может изменить древних правил. Чем же так удивительно это место?

Япония

Лишь для избранных

Невероятно, но на острове Окиноси́ма обитают всего десять человек. Они являются монахами, охраняющими храм богини моря. В первую очередь, охраняют его от женского пола. Поэтому женщины на острове всегда будут нежеланными гостьями.

остров

Как возник этот древний запрет, уже никто точно не помнит. Существует несколько версий. С одной стороны, это может быть пребывание в нечистоте в определенные дни, что способно осквернить священный храм. По другому же предположению, женщины никогда не смогут насладиться красотами Окиноси́мы, потому что приближение к храму может обратить их в камень. Удивительно, но монахи искренне в это верят.

остров

Среди других версий можно встретить мнение, что запрет существовал для женщин, которые могли быть беременны. Морские путешествия на остров могли быть опасны для них, и таким образом пытались защитить ребенка.

Удивительные факты о невероятном острове

Япония славится религией синтоистов. Это самое большое религиозное направление в стране. Храм на острове был построен в XVII веке, чтобы моряки могли совершать здесь свои молитвы перед выходом в море.

Япония

Несмотря на запрет, существующий лишь для женщин, мужчинам на остров тоже не так легко попасть. Побывать здесь можно лишь раз в году, в день поминовения усопших воинов, которые погибли вблизи острова в Русско-японскую войну. Но даже 27 мая посетить остров могут не более 200 мужчин.

остров

По прибытии им придется пройти очищающий ритуал, искупавшись в море. Снова надеть свои вещи можно будет, только возвращаясь домой.

На острове найдено 80 000 различных артефактов. Однако никакого сувенира раздобыть не получится. Отсюда запрещено вывозить даже сорванное растение или горсть песка.

женщины

О подробностях своего пребывания на острове тоже нельзя распространяться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.