8 теорий заговора, которые оказались правдой

За последние пару лет появилось много поклонников теорий заговора, и сейчас они предпочитают сидеть в Интернете и создавать такие сайты, как GoFundMe, где публикуют свои нелепые сообщения.

Однако бывают случаи, когда реальная жизнь оказывается еще более странной, чем теории заговора. Мы расскажем о восьми реальных случаях, которые звучат настолько необычно, как будто их придумали теоретики заговора.

ЦРУ действительно экспериментировало с контролем сознания и психоделикой

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) упоминается во многих теориях заговора, и такую репутацию нельзя назвать совершенно незаслуженной. Документы, рассекреченные в семидесятых годах, показали, что секретная служба действительно занималась исследованием психологического контроля и пыток, радиации и терапии электрошоком. Эта серия исследований по поведенческой модификации известна как «Проект MK-ULTRA».

теории заговора

С 1953 по 1964 год было проведено более 150 экспериментов с людьми. Многие из них были связаны с введением наркотиков гражданам США без их ведома и согласия, а также без какого-либо медицинского наблюдения. Целью этого исследования была разработка методов и вещества, которые можно было бы использовать против Советского Союза и его союзников.

Политики и производители сигарет целенаправленно вводили в заблуждение общественность по поводу рисков для здоровья

Курение повышает риск инсульта, эмфиземы, бесплодия и целого ряда раковых заболеваний. Однако в прошлом табачные компании использовали все возможные средства, чтобы убедить потребителей в безопасности и даже пользе для здоровья сигарет.

теории заговора

Причина в том, что табачные компании были основными лоббистами и щедрыми спонсорами политических кампаний. По сути, они смогли купить поддержку политиков, опровергая научные факты, связанные с рисками для здоровья, заявляя, что они неубедительны. Только в девяностые годы, когда доказательства против курения стали неопровержимыми, корпорациям пришлось признать, что курение сигарет опасно для здоровья.

Аналогичная история с сахаром

Не только табачные компании были виновны в такой злонамеренной деятельности. Сахарная индустрия также потратила годы, скрывая данные и подкупая ученых, чтобы держать неудобные для нее исследования под контролем.

теории заговора

В 2016 году в документе, опубликованном в JAMA Internal Medicine, было показано, что в шестидесятые годы сахарная промышленность финансировала исследования, которые преуменьшали риски, связанные с употреблением сахара, и называли жир главным врагом здоровья. Согласно утверждениям авторов статьи, руководители компаний пытались контролировать дебаты вокруг опасностей и достоинств потребления сахара и жира на протяжении последних пяти десятилетий.

К примеру, в исследовании 2011 года были сделаны шокирующие (и совершенно ненаучные) выводы о том, что дети, которые едят конфеты, весят меньше тех, которые не едят сладостей. Если копнуть немного глубже, окажется, что это исследование финансировалось Национальной ассоциацией кондитеров – группой, которая представляет такие компании, как Hershey и Skittles. Затем, в 2015 году, выяснилось, что компания Coca-Cola финансировала исследования, связывающие потерю веса с занятием спортом, чтобы обесценить роль плохого питания в развитии ожирения.

Правительство США действительно изучало НЛО

Теоретики заговора множество раз говорили о существовании Зоны 51. И вот в прошлом году Пентагон подтвердил, что правительство США действительно расследует «аномальные аэрокосмические угрозы», или то, что большинство людей назвало бы НЛО.теории заговора

С 2008 по 2011 год расширенная программа идентификации аэрокосмических угроз получила финансирование в размере 22 млн долларов США, что, по общему признанию, не является большой тратой для Министерства обороны, годовой бюджет которого равен 600 млрд долларов США. В конечном счете эксперимент ни к чему не привел, и программа была закрыта (по крайней мере, об этом говорят официальные источники).

... и нанимало нацистских ученых после Второй мировой войны

Для тех, кто не видел фильм «Доктор Стренджав», его главный герой – бывший нацист, работающий научным консультантом президента США, которого он периодически называет Mein Fuhrer.

теории заговора

Сюжет фильма кажется надуманным, но, по слухам, он смоделирован с истории жизни Вернера фон Брауна, который был всего лишь одним из 1600 (или около того) нацистских ученых, отправленных на работу в США после поражения Германии во Второй мировой войне.

Вода в некотором роде может влиять на пол лягушек

Радиоведущий и теоретик заговора Алекс Джонс утверждал, что химические вещества в воде превращают лягушек в геев. Хотя доказательств, подтверждающих его «теорию» о том, что вода влияет на сексуальность лягушек, практически не существует, некоторые исследования показывают, что искусственные химические вещества оказывают влияние на пол лягушки.

теории заговора

В статье, опубликованной в 2010 году учеными Калифорнийского университета в Беркли, описывается, что у одного из 10 самцов лягушек, подвергшихся воздействию пестицида атразина, наблюдается гормональный дисбаланс, в ходе которого он превращается в самку. Эти особи начинают производить эстроген, спариваться с самцами и даже откладывать яйца.

Хотя влияние искусственных химических веществ на окружающую среду может оказаться проблематичным с точки зрения воспроизводства потомства, нет ничего противоестественного в том, что животные меняют свой пол. Природа предоставила такой шанс креветкам, рыбе-клоуну, кораллам и лягушкам. Также нет никаких доказательств того, что химические вещества в воде могут повлиять на сексуальность человека.

Служба общественного здравоохранения наблюдала, как темнокожие люди умирали от сифилиса во имя науки

Сифилис – это венерическое заболевание, которое без должного лечения может привести к слепоте, параличу и даже смерти. До открытия пенициллина лечения для этой болезни не существовало. Тем не менее это не оправдывает неэтичного обращения с бедными чернокожими мужчинами, которых завербовали для принятия участия в программе регистрации естественного прогресса болезни.

теории заговора

В 1932 году началось исследование, в котором приняли участие 600 темнокожих мужчин из округа Макон (штат Алабама). Из них 399 человек были заражены сифилисом. Мужчин ввели в заблуждение, сказав, что они получат лечение от «плохой крови», хотя на самом деле их никто не лечил.

Что еще хуже, исследователи продолжили эксперимент даже после того, как в 1945 году пенициллин стал общепринятым лечением от сифилиса. Эксперимент, который должен был длиться шесть месяцев, продолжался 40 лет. По какой-то причине врачи решили, что им необходимо наблюдать, как люди умирают медленной и болезненной смертью. Исследование остановили только в 1972 году, после того как о нем рассказали в The New York Times. Во время эксперимента 28 мужчин умерли от сифилиса, еще 100 – от связанных с ним осложнений, и заболели еще 40 женщин, которые были супругами участников исследования.

Правительство США действительно отравляло запасы алкогольных напитков

В 1920 году политики ввели запрет на алкоголь, чтобы обуздать привычку населения к его употреблению, однако это привело к широкому распространению бутлегерства (незаконного производства и продажи алкоголя). Как видим, принять закон было недостаточно, чтобы фактически изменить привычки людей, поэтому правительство США решило действовать радикальным способом: отравить незаконный запас спиртных напитков.теории заговора

Для этого в середине 1920-х годов в алкоголь добавлялись токсины, такие как бензол и ртуть. Однако наиболее смертоносным был метанол, известный также как древесный спирт. Это вещество обычно содержится в таких промышленных продуктах, как топливо и формальдегиды. При попадании в организм метанол может привести к параличу, слепоте и даже смерти. По оценкам, в результате этого «морального крестового похода» погибло около 10 000 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.