Животные с фермы в Италии предсказывают землетрясения

Способны ли животные предсказывать землетрясения? Одна итальянская ферма работает в данной области, чтобы ответить на этот вопрос. В рамках эксперимента животные несколько месяцев носили датчики на солнечных батареях, фиксирующие их поведение перед землетрясениями.

Вопрос тысячелетий

Люди тысячелетиями думали об этом. А после обрушившихся на Италию землетрясений в последние несколько лет ученые не просто задались вопросом, смогут ли животные помочь в предупреждении подобных явлений, они решили проверить это экспериментальным путем.землетрясения

Ученый из Германии занялся исследованиями на ферме в центре Италии. Именно в центре уже наблюдались случаи землетрясений, поэтому для эксперимента и был выбран этот район.

Надежды возлагались на то, что поведение животных с фермы может как-то меняться в связи с будущими земными колебаниями. Таким образом можно было бы спасти тысячи жизней.

Спустя несколько месяцев после прикрепления к животным специальных бирок Мартин Викельски вернулся за результатами.

Серия землетрясений

За два года по Италии пронеслась серия земных колебаний, которая нанесла ущерб в 26 млрд долларов, оставила без крова тысячи людей и унесла жизни более 300 человек.

Основное число бедствий пришлось на сельскохозяйственные территории, что и предоставило шанс проверить правдивость древней теории.ферма

Ученый, начиная свой эксперимент, понимал всю ответственность за предстоящее. Было очень сложно получить под этот проект финансирование, не располагая никакими доказательствами успеха.

Подтверждение догадок

Подобными наблюдениями ученый занимался и прежде, в Сицилии в период с 2012 по 2014 гг. Тогда козы и овцы, за которыми и велось наблюдение, проснулись ночью и стали нервно ходить, предсказывая несколько извержений вулкана за 4-6 часов.

Тогда ученый подал заявку на использование животных для предупреждения о стихийных бедствиях. Однако патент все еще находится на рассмотрении.

Специальные датчики, прикрепленные к коровам, овцам, индейкам, кроликам и даже собакам фиксировали каждое движение животных и их состояние. Они записывали информацию, словно черный ящик в самолете.

Как раз на этот период пришлось землетрясение в 6,5 баллов. Через две недели ученые вернулись за результатами. Они сняли датчики с животных, впрочем, не со всех. Вероятно, индейки были съедены до завершения эксперимента.животные

Через три месяца сняли оставшиеся датчики для получения полных данных. По мнению Викельски, очень важно собрать информацию от разных видов животных, ведь каждый из них может чувствовать сейсмические изменения по-своему. И только в общем они покажут полную картину ситуации.

К исследованиям ученого многие по-прежнему относятся со скептицизмом. Но Викельски готов проводить свои изучения и в более широких масштабах, тем более что положительные результаты уже наблюдаются.

Если серьезно заняться этим вопросом, то животные смогут помочь сохранить многочисленные жизни, предупредив о необходимой эвакуации. Однако для развития проекта необходимо собрать много подтверждений будущего успеха. И ученые, понимая огромные требования к этому, продолжают собирать необходимые научные доказательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.