Как 9 известнейших сооружений со всего мира выглядели в процессе строительства

Такие знаменитые достопримечательности, как статуя Свободы и Сиднейский оперный театр, во время своего возведения выглядели несколько иначе.

Для строительства Сиднейского оперного театра потребовалось 14 лет, а Искупительный храм Святого Семейства (Sagrada Família) в Барселоне возводится по сей день (его строительство было начато в 1882 году).

Хотя аргентинцам потребовалось всего несколько месяцев, чтобы возвести Обелиск в Буэнос-Айресе в 1936 году, на другие известные достопримечательности потребовалось намного больше времени.

В статье представлены факты, раскрывающие ход строительства девяти известных памятников по всему миру. Конечный результат впечатляет!

Возведение Эйфелевой башни

Строительство

Строительство Эйфелевой башни началось в Париже в 1887 году, в преддверии Всемирной ярмарки 1889 года.

Башня Густава Эйфеля, которая была спроектирована старшими инженерами Морисом Кохлином и Эмилем Нугие, состоит из 18 000 кусков кованого железа и стоит 1,5 млн долларов. Эйфелева башня была самым высоким сооружением в мире до 1930 года.

Временное сооружение

Хотя башня служила временной структурой и должна была быть снесена в 1909 году, на сегодняшний день она является одной из самых известных достопримечательностей мира.

Бурдж-Халифа в Дубае

Башня

Башня Бурдж-Халифа, которая была завершена в 2009 году после пяти лет строительства, почти в три раза выше Эйфелевой башни. В настоящее время это самая высокая независимая структура.

Структура

По сведениям Книги рекордов Гиннеса, Бурдж-Халифа также обладает самым высоким лифтом в мире, а также самым высоким рестораном над уровнем земли.

Статуя Свободы

Подарок

Статуя Свободы, возведенная в 1886 году, была подарком Франции Соединенным Штатам Америки. За ее строительством стоит Эдуард де Лабулай, французский политический мыслитель и аболиционист. Он предложил построить статую, которая ознаменовала бы приверженность США свободе и демократии.

Факел

«Леди Свобода» была вылеплена Фредериком Огюстом Бартольди. Густав Эйфель разработал структуру статуи. Она была самой высокой железной структурой к моменту своего завершения. Статуя является историческим маяком свободы иммигрантов. В 1986 году она была оснащена факелом, покрытым тонким листом из 24-каратного золота.

Строительство Сиднейского оперного театра

Оперный театр

Возведение оперного театра в Сиднее было завершено в 1973 году, как раз к визиту королевы Елизаветы II в Австралию. На работу ушло 14 лет, и потребовались усилия 10 000 рабочих.

Современный экспрессионистский дизайн Сиднейского оперного театра, чьи знаковые «раковины» покрыты одним миллионом плиток и возведены с использованием высотных подъемных кранов, был результатом международного дизайнерского конкурса. Победитель, датский архитектор Йорн Утзон, был одним из 233 претендентов. На строительство было потрачено 78 миллионов долларов.

Центр

Первым человеком, который выступал в оперном театре, был афроамериканский бас-баритон Пол Робсон, который поднялся на строительные леса в 1960 году и исполнил строителям песню «Реку Ол-Ман». Королева Елизавета II официально открыла театр в 1973 году. Ее Величество совершила четыре посещения.

В 2007 году оперный театр был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год более 8,2 миллиона человек посещают многоцелевой центр, который включает в себя шесть отдельных залов для выступлений.

«Золотые Ворота»

Соединение

Мост «Золотые Ворота», завершенный в 1937 году, был предназначен для соединения Северной Калифорнии с полуостровом Сан-Франциско.

Строительство моста началось в 1933 году. Он был открыт для пешеходов четыре года спустя. Хотя идея возведения была предложена руководством железных дорог в 1872 году, идея о мосте, соединяющем Северную Калифорнию и полуостров Сан-Франциско, не принималась всерьез до 1916 года. В конечном итоге инженер-строитель и редактор газеты Джеймс Х. Уилкинс убедил коллегу-инженера Майкла О'Шонесси, что такой мост может стать реальностью.

Выглядели

После того как проект был одобрен военным департаментом Соединенных Штатов — правительственным органом, контролирующим пролив Золотые ворота, строительство началось в 1933 году.

До 1964 года «Золотые Ворота» были самым длинным подвесным мостом в мире. Они выглядели весьма привлекательно, так как были окрашены в оранжевый цвет.

Этот знаменитый оттенок, который был выбран консультантом архитектором Ирвином Морроу, был вдохновлен красной грунтовкой, которой стальные балки моста были покрыты на заводах Восточного побережья.

Возведение моста Тауэр

Возведение

До того как лондонский Тауэрский мост был построен в 1894 году, пешеходы пересекали реку Темзу по туннелю.

Строительство Тауэрского моста началось в 1886 году. На возведение ушло 8 лет. Было задействовано 432 рабочих и использован 31 млн кирпичей.

Мост

Принц Уэльский (будущий король Эдуард VII) и его жена официально открыли мост на церемонии, состоявшейся в июне 1894 года. Подвижные дорожки моста были закрыты между 1910 и 1982 годами, потому что их часто посещали проститутки и карманные воры. В 1982 году они вновь открыты в честь выставки Tower Bridge.

На сегодняшний день мост ежедневно пересекает более 40 000 человек.

Искупительный храм Святого Семейства в Барселоне

Сооружения

Строительство Искупительного храма Святого Семейства (Sagrada Família) в Барселоне началось по проекту архитектора Франсиско Паула де Виллара в 1882 году, но работы все еще не завершены. Известный каталонский архитектор Антони Гауди начал работу над впечатляющим готическим и византийским кафедральным собором в 1883 году и продолжал ее вплоть до своей смерти в 1926 году, завершив лишь четверть сооружения.

Дизайн

Ожидается, что полностью возведение будет завершено к 2026 году, как раз к 100-летию со дня смерти Гауди. Несмотря на то что группа Гауди прекратила работы, Саграда Фамилия продолжает строиться по сей день. Причина длительного возведения кроется в сложном дизайне сооружения и в условии, что финансирование работ должно выполняться исключительно за счет пожертвований прихожан.

Ворота Индии в Мумбаи, Бомбей

Ворота

Ворота были построены в честь визита короля Георга V и королевы Марии в 1924 году. Когда британская королевская семья прибыла в Бомбей (известный сегодня как Мумбаи), памятник еще не был завершен. Вместо этого им была показана картонная модель ворот Индии.

Массивная структура

Построенные в индо-сарацинском стиле шотландским архитектором Джорджем Виттетом, ворота смотрят на гавань Мумбаи. Они оснащены высоким куполом.

Массивная структура — это первое, на чем останавливается взгляд посетителей, въезжающих в Мумбаи морским путем. По этой причине его часто называют «Тадж-Махалом из Мумбаи» (настоящий Тадж-Махал расположен в Северной Индии, в городе Агре).

Обелиск в Буэнос-Айресе

Празднование

Обелиск в Буэнос-Айресе был построен в 1936 году в честь празднования 400-летия основания города испанским исследователем Педро де Мендосой.

Несмотря на первоначальную критику и противоречивые мнения (например, ошибочные обвинения в разрушении исторической церкви), аргентинцы пришли к созданию так называемого «серебряного меча».

Национальные праздники

Этот памятник расположен в театральном районе Буэнос-Айреса, на пересечении двух основных магистралей. Он является популярным местом проведения национальных торжеств и фестивалей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.