Это может случиться только летом: список удивительных событий

Некоторые летние события и моменты знакомы всем – к примеру, вечера у костра. Тем не менее лето связано и с достаточно необычными фактами. Изучите этот список, чтобы с ними ознакомиться.

Эйфелева башня становится выше

Эйфелева башня увеличивается на десяток сантиметров во время летних жарких дней. Эта известная достопримечательность сделана из металла, который расширяется под воздействием тепла. Что интересно, башня еще и отклоняется от солнца – наклон может превышать пятнадцать сантиметров! Это тоже связано с расширением в жару.

Летом можно любоваться метеорами

Лето

Персеиды - это метеорный поток, который ежегодно появляется в августе. К счастью ценителей такого небесного развлечения, 2018 год будет одним из наилучших для наблюдения за данным явлением. За это можно поблагодарить удачно выпадающее новолуние – ничто не помешает следить за сиянием падающих звезд. Персеиды будут наиболее заметны в середине августа, нужно отправиться за город, подальше от огней, чтобы полюбоваться ими.

В летние месяцы появляются маленькие черепахи

Развлечения

Если вы отправляетесь на экзотический пляж, то сможете понаблюдать, как черепаха откладывает яйца. Через два месяца после этого вылупляются маленькие черепашки. Они ждут, пока песок остынет, и отправляются к воде. Если вы окажетесь рядом в такой момент, не направляйте на черепах свет – это нарушит их чувство направления.

Летом опаснее обращаться в скорую

Не стоит паниковать, если вы окажетесь летом в больнице, тем не менее, по данным статистики, именно этот период является наиболее опасным. Все потому, что летом в больнице появляются практиканты и недавние выпускники, а опытные врачи могут быть в отпуске. В результате смертность увеличивается на двадцать четыре процента.

Вырастает опасность ожога

Не важно, сколько вам лет, в жаркие месяцы многие любят устраивать фейерверки, и это нормально, если вы не исключение. Тем не менее следует соблюдать максимальную осторожность, иначе вы можете столкнуться с ожогом. Эта проблема приводит к тысячам травм ежегодно.

Летом дети более капризные

События

Специалисты по нейропсихологии установили, что в летние месяцы дети больше подвержены перепадам настроения. Дети, рожденные в холодную погоду, ведут себя спокойнее. Ученые не знают, почему так происходит, тем не менее возможно, дело в воздействии сезона появления на свет на уровень допамина и серотонина в организме.

Если у вас диабет, остерегайтесь

Лето

Следует помнить, что оптимальные участки для инъекций летом меняются: кровеносные сосуды увеличиваются, и инсулин может усваиваться слишком быстро, подвергая вас риску сниженного сахара в крови. Отправляйтесь в прохладу и старайтесь остыть перед инъекцией, также помните, что медикаменты следует держать при низкой температуре.

Это время белых ночей

В северных регионах летом происходит удивительный природный феномен, когда солнце не садится в течение двадцати четырех часов. Оно может длиться достаточно долго, к примеру, на Аляске не становится темно на протяжении двух с половиной месяцев!

Летом можно увидеть необычных козлов

Развлечения

Каждый июнь марокканские козлы взбираются выше десяти метров от земли на ветви арганового дерева, чтобы полакомиться его плодами. Это необычное зрелище. У этих африканских козлов особенная форма копыт, что обеспечивает им надежную поддержку. Мягкие подошвы копыт помогают лучше держаться на коре и подниматься по веткам.

Это сезон размножения светлячков

События

Кажется, что летом в каждом уголке планеты происходит что-то особенное. К примеру, в национальном парке в Теннесси и Северной Каролине можно наблюдать скопление светлячков. Они синхронно появляются тысячами и размножаются.

Это оптимальный момент для наблюдения за китами

В Новой Англии невероятно живописная осень, тем не менее туда стоит отправиться и летом, чтобы полюбоваться китами, плывущими в теплой воде, полной криля, сельди, трески и других рыб. Когда погода становится прохладной, киты уплывают от побережья.

Летом можно наблюдать за медвежьей рыбалкой

Развлечения

Четверолапые рыбаки собираются в теплые дни в разнообразных реках и ручьях, чтобы ловить крупную рыбу, идущую на нерест. Некоторым медведям удается выловить за день сотни рыб.

Можно начинать планировать поход на дни рождения

Удивительно, но девять из десяти дней рождения приходятся на сентябрь. Трудно объяснить, почему, но это действительно факт – декабрь является самым популярным месяцем для зачатия.

Лето полно новых киновпечатлений

Возможно, вы об этом не задумывались, тем не менее лето считается самым лучшим сезоном для выхода премьеры. Многие крупные фильмы выпускают именно во время каникул.

В дни Сириуса начинается сильная жара

События

Самые жаркие дни – с начала июля до начала августа. Они связаны с восходом Сириуса. Египтяне считали Сириус звездой Нила – они знали, что восход этого светила приведет к затоплению берегов реки и повышению плодородия почвы.

Это тяжелый период для семей

По данным исследований, наибольшее количество разводов приходится на март и август. Август связан с тем, что родители с детьми не хотят нарушать распорядок ребенка в школе и стараются уладить проблему с разрушенным браком до начала учебного года.

Возрастает опасность инфекций мочевых путей

Развлечения

Для женщин лето - это период, когда опасность инфекции мочевых путей сильно возрастает. Летняя жара и повышенная влажность обеспечивают идеальные условия для бактерий. В результате мочеиспускание становится болезненным. Если провести весь день во влажном купальнике или мало пить, симптомы обострятся.

Это период гриля

В некоторых странах обожают жарить колбаски и сосиски на гриле. К примеру, американцы съедают за лето двадцать миллиардов сосисок! За год каждый человек съедает семьдесят хот-догов.

Лето - это сезон бурь

События

В некоторых регионах лето - это сезон частых дождей и грозы. Летом воздух удерживает больше жидкости, что и становится причиной частых дождей.

Наступает время сезонных расстройств

Сезонное аффективное расстройство проявляется зимой и летом. Большинство людей болеют зимой, тем не менее у некоторых проблема проявляется в теплое время года. Больные страдают от потери аппетита, тревожности, негативной оценки тела. У них нарушается сон. При летнем расстройстве бессонница приводит к раздражительности и перепадам настроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.