Как дети могут помочь спасти нашу планету от экологической катастрофы?

Нашу планету вот-вот настигнет глобальная экологическая катастрофа. Сидя в своих уютных квартирах, люди даже и не подозревают, что где-то там, далеко от них, тают ледники с невероятной скоростью, изменяется климат и случаются все новые стихийные бедствия. И что в космосе собралось невероятное количество мусора и обломков от старых спутников, а в океанах плавают огромные “тучи” пластика, который, между прочим, разлагается до 400 лет, что экология планеты Земля разрушается.

дети

Наша планета будет спасена, если за ее сохранность возьмется не только нынешнее поколение, но и дети.

Обновите ланч-бокс

Брать еду с собой модно, удобно и экономно. Однако вместо всех этих пластиковых одноразовых контейнеров и целлофановых пакетов можно использовать многоразовую коробку для завтрака. Это поможет сэкономить и ваше время, и количество неперерабатываемых отходов.

планета

Пластиковые бутылки

Вода очень важна для всего живого на планете, и это здорово, что вы заботитесь о своем организме. Но чтобы обеспечить сохранность окружающей среды, необходимо перестать использовать одноразовые пластиковые бутылки и перейти на многоразовую посуду, которую легко заполнять чистой водой, чаем, напитками и кофе.

Не выбрасывайте книги

Только представьте, что для изготовления обычного учебника может потребоваться 1-2 кг дерева. А это очень ценный ресурс, легкие нашей планеты. Поэтому возьмите все старые книги, которые вам уже не нужны, и пожертвуйте их в детские дома, библиотеки, школы.

Детские игрушки нуждающимся

Скорее всего, комната вашего ребенка переполнена разными забавными и причудливыми игрушками, включая целую кучу, с которой уже давно никто не играет. Упакуйте всех плюшевых животных, машинки, резиновых кукол, которые еще сохранили свой приличный внешний вид, чтобы пожертвовать местному приюту, Армии Спасения или в другой благотворительный фонд.

экология

Используйте перезаряжаемые батарейки для игрушек

Они выглядят, как обычные батарейки, но только их не нужно выбрасывать, когда они разрядятся. Достаточно использовать специальные зарядки, которые помогут не просто сохранить окружающую среду, но и сэкономить на покупке электротехники. А знали ли вы, что нельзя выбрасывать обычные батарейки и старые аккумуляторы в общий мусор?

Изобретайте новые вещи из старых

Ваше воображение - самый мощный инструмент, который поможет создать новые уникальные вещи из старых предметов. Например, вы можете использовать рулоны туалетной бумаги, чтобы сделать органайзер для хранения канцелярских предметов. Для этого нужно лишь приклеить небольшую картонку на дно тубы.

Не убивайте пауков

Инстинктивно, когда человек видит насекомых, старается на них наступить. Но это большая ошибка, ведь они, хоть и обладают не совсем приятным внешним видом, являются действительно важной частью здоровой окружающей среды. Вместо того чтобы убить паука, поместите его в чашку и вынесите наружу.

паук

Будьте мудрее

Знаете ли вы, что некоторые приборы, такие как тостер, могут использовать электричество, оставаясь просто подключенными к сети? Отключайте технику, если вы не пользуетесь ею.

Сортируйте одежду

Совершенно новая одежда, которую вы видите в магазине, может быть действительно вредна для окружающей среды. Для ее изготовления требуется много воды, электричества, жестких красителей и химикатов. Вместо того чтобы всегда просить новую одежду, попросите старших друзей, братьев и сестер отдать вещи, из которых они выросли. Внедрите в семью традицию покупать предметы в благотворительных магазинах.

Станьте своим собственным модельером

Просто потому что вы переросли или испачкали вещь или на ней появилась небольшая дыра, ее не следует выбрасывать. Используйте краски, ножницы и нитки, чтобы создать новый стиль и превратить одежду в нечто совершенно уникальное.

стиль

Используйте перерабатываемые карандаши

Новый тренд - карандаши, которые содержат семена растений. Теперь не придется выбрасывать пишущий инструмент в мусорный бак, ведь его можно посадить у себя в саду и даже в обычном цветочном горшке. Дети будут в восторге, когда увидят, что они сами вырастили овощи, травы или цветы.

Соломинки

Ни один коктейль не может обойтись без пластиковых трубочек, которые разлагаются, по меньшей мере, 200 лет. Помочь окружающей среде можно, если вы перейдете на многоразовые соломинки или, еще лучше, если начнете пить из чашки по старинке.

Пропаганда

Убедите школьные заведения и университеты избавиться от пластиковых тарелок и стаканов, перейдя на обычную стеклянную или глиняную посуду. Ведь почему Королева Англии смогла запретить использование пластиковых соломинок в Букингемском Дворце, а обычные учебные заведения - нет?

Выключайте свет, выходя из комнаты

Это нудное правило может действительно помочь нашей окружающей среде. Выключая свет, вы экономите электроэнергию, тем самым сокращая количество загрязнений, которые выбрасывают электростанции в воздух.

выключатель

Выключайте воду, когда чистите зубы

Вода - не менее ценный ресурс, чем дерево. Да, чистить зубы очень важно для вашего здоровья, но пока вы делаете это, лучше всего отключать кран. Таким образом, люди смогут сохранить более 15 000 литров воды в год, и все благодаря этому крошечному жесту.

Оставьте игры на потом

Водные процедуры действительно важны, но чтобы сэкономить воду, лучше всего отказаться от принятия ванны и начать просто мыться в душе, оставляя игры с резиновыми уточками на потом.

резиновые утки

Проверьте краны на герметичность

Убедитесь, что все краны выключены и ни один из них не протекает. Даже несколько капель бесполезно использованной воды сильно расходует запасы этого ресурса.

Проведение конкурса по очистке окрестностей

Собирание мусора в вашем районе, парке или просто на улице занимает несколько минут. Но это действие может произвести положительный эффект на экосистему. Кроме того, как только ваши друзья и знакомые увидят, насколько это веселое занятие, они тоже захотят присоединиться. Проведите конкурс, чтобы узнать, кто сможет собрать большее количество мусора за установленное время.

мусор

Посадите семечко

Семечко - крошечный предмет, который способен вырасти в огромное и важное растение, обеспечивающее тень, красоту и даже пищу.

Компостный ковш

Сделайте компостную кучу из старых объедков пищи, чтобы создать естественное удобрение для окружающей среды.

Прогулка с мусором

Держите мусорные мешки в своем рюкзаке, который вы берете на прогулку. Таким образом, если вы видите бумажки или пустые бутылки, то всегда сможете положить его в пакет и отнести до ближайшего бака.

Создавайте забавные энергосберегающие напоминания

Вы можете выключать свет и закрывать краны, отключать приборы и сортировать мусор, но это не значит, что так будут поступать все домашние обитатели. Создайте стикеры с напоминаниями, которые будут расположены везде. Только так вы сможете приучить своих близких ценить и любить окружающую среду.

стикер

Мусор на природе

Барбекю, фрисби, пикник на пляже... Проведение свободного времени в парке или около озера может подарить массу положительных эмоций. Но в конце вечера стоит убедиться, что вы убрали за собой все, что принесли. Пищевые обертки и другой мусор нужно забирать с собой, а не оставлять под ближайшим кустом.

Сделайте подарки своими руками, вместо того чтобы их покупать

Экономьте деньги и помогайте окружающей среде одновременно. Сделайте террариум из пластиковой бутылки, превратите банку из-под томатного соуса в фонарь, используйте коробку от молока, чтобы сделать красивый скворечник.

подсвечник

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.