Могут ли семена в желудке мертвого человека прорастать в деревья?

Одновременно трагичная и невероятная история взбудоражила интернет: фиговое семя проросло через тело убитого человека, что спустя 40 лет после трагичных событий позволило властям обнаружить труп мужчины в кипрской пещере.

Эта история, кажущаяся вымыслом, заставила многих задаться вопросом; "Правда ли семя может прорасти в желудке мертвого человека, по силам ли молодому побегу преодолеть такие трудности и где семя берет питательные вещества для своего роста?"

Мнение ученых

Согласно мнению профессора почвоведения в Университете штата Орегон Дж. Ноллера, семена могут в желудке мертвого человека прорастать в деревья. Он подтверждает это тем фактом, что плодоносные растения часто используют животных в качестве переносчиков своих семян с целью размножения. В большинстве случаев семя не успевает перевариться и покидает организм животного с испражнениями, после чего успешно растет и становится плодоносным деревом. Однако бывают и такие ситуации, когда животное погибает и семена, оставшиеся в желудке, достаточно быстро прорастают через тело погибшего существа.

Семя, проросшее в дерево

Где взять силы для роста?

Семя может прорасти не только через желудок мертвого человека, но и через любую другую часть пищеварительного тракта, например через тонкий или толстый кишечник. Более того, дерево может даже прорасти в кармане мертвого человека. Откуда же семя берет вещества, необходимые для его роста? В процессах разложения мертвый человек подвергается воздействию микроорганизмов, которые осуществляют процессы разложения жиров и белков организма, в связи с чем выделяется большое количество питательных органических веществ, которые и используются семенем для роста.

Исторические данные

Идея о том, что мертвое тело и продукты его разложения могут стать почвой для прорастания семени, не является новой. Например, коренные американцы учили паломников, как удобрять семена кукурузы с помощью рыбной муки, полученной путем перетирания мертвых рыб.

Кроме того, в 2015 году исследователи обнаружили остатки человеческого скелета, переплетенного с корнями букового дерева.

Проросшее дерево

История убийства в пещере

В случае убийства в кипрской пещере, новостные источники сообщают, что Ахмет Хергун был убит в пещере в 1974 году посредством взрывчатки, которая одновременно проделала в пещере большую дыру, через которую стал проникать солнечный свет. Такие благоприятные факторы, как разлагающаяся плоть и солнечный свет и помогли прорасти фиговому семени через тело мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О, наконец-то объяснение, а то просто новость все понаписали и куча вопросов осталась только
Копировать ссылку
0
Отличная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.