Женщина обошла всю страну, задавая незнакомцам один-единственный вопрос

Женщина из США по имени Паула Фрэнсис прошла более 11000 км, износила 14 пар обуви и подошла к тысячам незнакомцев по всей стране. Все ради того, чтобы задать им один-единственный вопрос. Вот, что спрашивала эта женщина: «Что для вас важнее всего в жизни?»

Этот простой, но глубокий вопрос часто вызывал неожиданный отклик у людей. «Это останавливало их на их пути. Часто люди плакали. Ведь когда нас спрашивают и действительно с интересом выслушивают ответ, это сегодня большая редкость в США» (да и в любой другой стране).

Что это за люди?

60-летняя Паула говорит: «Я пытаюсь поговорить почти со всеми, кого встречаю по пути. Некоторых людей выбираю я, некоторые сами подходят ко мне».

Одетая в ярко-оранжевый жилет с надписью на спине «Серьезно о счастье», женщина выполняет определенную миссию - «призвание», которое вносит смысл в ее жизнь. Все ради того, заявляет она, чтобы выяснить: что же является причиной счастья и удовлетворенности жизнью американцев. И знаете, это вовсе не деньги.

Королевство счастья

Ее проект, получивший название «Прогулка счастья», является частью Gross National Happiness USA – некоммерческой организации, которая стремится внедрить некоторые из философских учений Бутана. Это крошечное королевство в Гималаях известно своими стремлениями сделать счастье национальным приоритетом. «Валовое национальное счастье важнее валового внутреннего продукта», - заявил король Бутана еще в 1972 году.

В то время, как другие страны уделяют внимание денежно-кредитным вопросам, Бутан ориентируется на прогресс и успех, рассматривая такие факторы, как психологическое благополучие своих граждан, здоровье и уровень их жизни.

Впечатляющая прогулка

Вдохновленная этой концепцией, Паула Фрэнсис соучредила Gross National Happiness USA, чтобы и здесь двигаться к подобной «экономике, основанной на счастье». Но перед этим она решила выяснить, что это будет значить для американцев: «Чтобы узнать, какие меры принимать здесь, в США, имеет смысл спрашивать самих людей».

И она начала свое путешествие. «Прогулка счастья» началась в 2012 году, когда женщина отправилась пешком из Стоу, штат Вермонт, и пошла к Тихому океану, прибыв в Сиэтл в мае 2018 года.

Этим летом Фрэнсис повернула на восток, осенью добралась до Солт-Лейк-Сити, штат Юта, перед тем как сделать перерыв на зиму. Женщина планирует вернуться сюда же весной, чтобы отправиться дальше, в Новую Англию, к осени 2019 года.

Что такое счастье

Что же отвечают люди, когда их спрашивают: «Что для вас важнее всего в жизни?»

Вот, лучшие ответы после первой половины «Прогулки счастья»:

  • Социальные связи. Главное в жизни – это семья, друзья и люди, о которых мы заботимся. Это, безусловно, лучший ответ, который слышала Паула, и такую точку зрения разделяет почти треть всех опрошенных ею людей.
  • Психологическое благополучие. Сюда входит чувство удовлетворения, тесной привязанности и позитива. Важно жить осмысленной жизнью, где «плохие вещи все же будут продолжать случаться, но ты будешь сильным и достаточно опытным, чтобы с ними справляться, и при этом все еще видеть красоту в жизни».
  • Жизнеспособность сообщества. Важно оказывать содействие своему городу или району, помогать и заботиться друг о друге.
  • Физическое здоровье. «Люди часто говорят: «Если у вас нет здоровья, то нет вообще ничего», - отметила Паула.

По ее словам, материальное благополучие и деньги были упомянуты менее, чем 3% респондентов. Фрэнсис тщательно записывает все ответы, которые будут полностью проанализированы, когда «Прогулка счастья» закончится.

Хотя иногда к ней ненадолго присоединяются сторонники, в основном женщина ходит в одиночестве – по 10 часов или около 40 км в день. Она носит с собой палатку и походное снаряжение, но часто проводит ночи в домах людей, которых встречает по пути.

Как говорит она сама, «Прогулка счастья» стала «удивительным путешествием» для ее физического и психического благополучия. Она поняла, что может быть самодостаточной, уверенной в себе и способной доверять своей интуиции.

А что главное в жизни для вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.