Ученые выяснили, какой цвет волос говорит о высоком интеллекте

Вы наверняка слышали анекдоты про блондинок, об их своеобразном видении мира, и смеялись над ними. Но американские ученые постарались сломать этот стереотип. Белокурые женщины имеют более высокий уровень интеллекта по сравнению с другими цветами волос, хотя разница была небольшой и статистически мало значимой.

Американские ученые развенчали миф о тупости блондинок

Доктор Загорский, автор исследования, дал понять, что такие стереотипы мышления и общественное мнение не дают женщинам с белыми локонами успешно строить карьеру, работать по специальности и занимать высокие посты. Это неправильно и антисоциально. В развитом сообществе людей не место дискриминации по цвету волос.

Исследователи опросили более десяти тысяч человек и выяснили, что уровень интеллекта у людей с разным цветом волос примерно одинаков. А в некоторых аспектах жизни блондинки идут даже на шаг впереди остальных.

Получается, что анекдоты сочиняют завистники, скорее всего, брюнетки или шатенки. Нельзя с уверенностью сказать, что блондинки умнее других, но можно смело утверждать, что они не являются более тупыми.

Эти стереотипы насаждаются в популярной культуре - тупая блондинка является основным героем голливудских фильмов, например, как Риз Уизерспун в серии «Блондинка в законе» или Мэрилин Монро в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.