10 самых древних живых существ на Земле

Эти древние виды существуют миллионы или даже миллиарды лет и все еще продолжают эволюционировать. Это самые старые ветви эволюционного древа на планете, и они могут существовать еще долго.

Ученые составили список самых древних видов живых существ на Земле. Предоставленная информация определенно заставит вас чувствовать себя молодым.

Цианобактерии

Эти существа появились на нашей планете около 3,5 млрд. лет назад. Самые древние из известных окаменелостей цианобактерий были найдены в архейских породах западной Австралии.

Бактерии этого типа используют фотосинтез для создания энергии.

Считается, что это сыграло роль в окислении земной атмосферы, сделав нашу планету более подходящей для жизни.

Губка

Возраст - 580 миллионов лет. Губки принадлежат к древней животной группе. Окаменелости были найдены в скалах в Австралии, Китае и Монголии.

Окаменелые останки этого вида встречаются редко, потому что их скелеты состоят из относительно мягкого спонгина, который плохо окаменевает.

Медузы

Возраст этого класса беспозвоночных составляет 505 миллионов лет. Медузы принадлежат к группе животных, называемых стрекающими. В эту группу входят кораллы, гидры, медузы, морские анемоны.

Они трудно окаменевают, поскольку состоят в основном из воды, но найденные окаменелости предполагают, что их возраст даже старше, чем считалось ранее.

Мечехвосты

Возраст - 450 миллионов лет. Мечехвосты считаются «живыми ископаемыми». Самые ранние их окаменелости датируются ордовикским периодом. Эти морские членистоногие живут на мелководье океанических вод с мягким, песчаным или грязным дном.

Их численность сокращалась из-за разрушения среды обитания и чрезмерного вылова.

Латимерия

Возраст 400 миллионов лет. Редкий отряд кишечнополостных рыб, более тесно связанных с рептилиями и даже млекопитающими, чем с обычными лучистыми рыбами.

Живые виды были обнаружены совсем недавно, в 1998 году.

Гингко билоба

Возраст нескольких родственных видов составляет приблизительно 270 миллионов лет. Дерево гинкго входит в группу голосеменных. Первые находки датируются пермским периодом. Из-за геологических катаклизмов на Земле остались только три или четыре вида.

Динозавры являлись потенциальными распространителями семян этого дерева. Их исчезновение также повлияло на снижение распространения, что подтверждают окаменелости.

Кораблик

Возраст - 235 миллионов лет. Наутилус возник в позднем триасе, и является морским моллюском. Эти живые организмы встречаются только в Индийском и Тихом океанах.

Креветка

Возраст некоторых близкородственных видов ракообразных - 200 миллионов лет. Эти маленькие существа отличаются тем, что являются самым старым живым видом на Земле. Креветка практически неотличима от своих предков, которые существовали 200 млн. лет назад.

Осетр

Род появился около 200 миллионов лет назад. Осетр и его родственные виды прошли удивительно небольшие морфологические изменения. Это указывает на то, что их эволюция была медленной. В связи с этим они получили неофициальный статус «живых ископаемых».

Частично это объясняется их длительным временем генерации, терпимостью к широким диапазонам температуры и солености воды, отсутствием опасных врагов из-за размера и обилием пищи.

Муравьи Martialis Heureka

Возраст этого вида насекомых - 100 миллионов лет. Самая примитивная разновидность живых муравьев. За последние 100 миллионов лет ДНК Martialis heureka практически не изменилось.

Этот вид был обнаружен в 2000 году в Южной Америке. По словам ученых, муравьи, принадлежащие к нему, предпочитают жить под землей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.