Чудо-техника того времени. Бытовые приборы времен СССР

В Советском Союзе было все, просто выглядело это совершенно иначе. Некоторые агрегаты вполне опознаваемы на вид, а другие предметы, возможно, пришлось бы еще повертеть в руках, прежде чем получится догадаться об их предназначении, да и то не всегда.

Для кого-то это возможность проявить сообразительность, для кого-то - ностальгический привет. От микроволновки до адаптации Nintendo - кто что узнает?

Гаджеты, ПК и бытовые приборы советской эпохи

Микроволновые печи, вопреки легенде, не запрещали, но они появились в СССР с опозданием на десятилетие. Техника была серьезная и внушительная - вес около четырех десятков килограмм, объем более 30 литров. Стоила в диапазоне 350 рублей. Среди прочих моделей "Днеприянок" и "Электроник" самой элегантной была , "Электроника СП-27", выпущенная в 1989 году.

По праву, это чудо ("Электроника МК-90") можно именовать первым планшетом страны Советов (1988 год).

Еще слишком дорогие в начале 70-х, но спустя десять лет переставшие быть роскошью и доступные намного большему количеству меломанов устройства - кассетные портативные плееры.

И снова вездесущая "Электроника", на сей раз - игровая консоль, покорившая советских детей. И не удивительно - это всего лишь адаптированная любимая всем миром японская Nintendo. Вместо Микки Мауса патриотично размещен знакомый родной Волк.

Первые ЭВМ в СССР могли бы войти в общественное пользование существенно раньше, но история не знает сослагательного наклонения, и советские граждане получили свободный доступ к подобной техникой лишь в 80-е.

Не желаете ли позвонить из автомобиля? Инженер Куприянов в 1957 году создал мобильный телефонный аппарат весом 3 кг.

Снова советский дебютант - на сей раз, ноутбук. Однако, по факту, его считают российским - "Электроника МС 1504" был выпущен в 1991 году. Устройство обладало 16-битным процессором, оперативной памятью на 640 Кб и серо-черно-белым экраном. Весил дорожный ПК вполне современно - 3,5 килограмма.

А что из описанного удалось застать вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.