Онода Хороо: история японского солдата, который сражался во Второй мировой войне в течение 30 лет

Хироо Онода был преданным японским солдатом, завербованным во время Второй мировой войны. Его отправили на Филиппины в 1944 году, чтобы отразить нападения противника на остров. Командир приказал солдату никогда не сдаваться – приказ, который Онода выполнил с необычайным усердием. Только в 1974 году он согласился сложить оружие и вернулся домой героем.

История солдата

Хироо Онода родился в семье с самурайскими корнями. Когда ему было 18 лет, он поступил на службу в пехоту Императорской японской армии. Юношей двигала любовь к родине и желание стать частью армии своей страны, за которую он был готов сражаться в то нелегкое для всего мира время. Два года спустя, в 1944 году, его отправили на остров Лубанг на Филиппинах, где он объединился с группой японских солдат. После победы войск противника Онода и трое оставшихся солдат сбежали на холмы. Они оказались изолированы от общества и участвовали в партизанской войне, которая унесла жизни двух членов их маленького отряда.

Капитуляция Японии

Группа солдат, состоящая из четырех воинов, вела партизанскую войну в тылу врага. Хироо Онода, помнивший приказ командира, обустроил в джунглях базу и приготовился к борьбе. В 1945 году Онода и три его соратника впервые увидели доказательства того, что Япония проиграла войну. Они прочитали это сообщение в листовках, которые сочли уловкой противника.

В 1949 году один из партизанов сдался филиппинской полиции. Благодаря его показаниям правительство Японии узнало о том, что Онода и воевавшие с ним солдаты все еще живы. Чтобы убедить их сдаться, с самолета были сброшены фотографии и письма от их семей, но партизаны подумали, что это еще одна хитрая уловка и скрылись. В 1972 году, спустя 27 лет после капитуляции Германии, Онода остался один, когда его последний из выживших товарищей был застрелен местной полицией.

Окончание борьбы Хироо Онода

Два года спустя, в 1974 году, японскому туристу по имени Сузуки удалось найти Оноду в укрытии. Примечательно, что позже Онода назвал его «хиппи-мальчиком», который, впрочем, не смог убедить одинокого партизана выйти из подполья.

Сузуки проинформировал о своей находке японское правительство, и к Хироо Онода отправили его бывшего командира, который теперь был продавцом книг. Он должен был официально освободить своего подчиненного от его обязанностей. Онода сложил свой меч, винтовку и другое оружие и официально сдался. Вызывает интерес тот факт, что оружие храброго партизана находилось в идеальном состоянии. Он никогда не переставал быть солдатом, даже несмотря на все те лишения, с которыми ему пришлось столкнуться в изоляции.

Возвращение героя

Вернувшись домой героем, Онода приложил много усилий, чтобы приспособиться к современному образу жизни японцев. Мужчине, который храбро сражался за свою страну, сложно было приспособиться к произошедшим за последние десятилетия переменам. В 1976 году он переехал в Бразилию, где разводил скот со своим братом. В том же году он женился и выпустил автобиографию.

Повторно посетив остров Лубанг в 1996 году, он пожертвовал 10 тысяч долларов местной школе. В 2014 году, в преклонном возрасте 90 лет, Хироо Онода умер от сердечной недостаточности (вызванной пневмонией), оставив после себя наследие настоящего самурая, от которого произошел его род.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.