С виду невинные, но опасные: соломинки для напитков вредят и здоровью, и природе

Вы использовали пластиковую соломку сегодня? Они практически везде и присутствуют в нашей жизни в течение полувека. Внимание СМИ за последние несколько лет пролило новый свет на эту культовую посуду. В чем проблема пластиковых соломинок? Что делает их такими грязными в умах экологически мыслящих? Почему вас должно волновать, какое влияние эти безобидные мелочи оказывают на планету? И зачем нам на самом деле они все еще нужны?

Они расточительны

Первое, что нужно знать о пластиковых трубочках для питья, это то, что мы используем их чертовски много. Распространенная статистика утверждает, что люди используют до 500 миллионов пластиковых соломинок каждый день. Если вам интересно, как это выглядит, подумайте об этом: это количество соломинок может заполнять более 127 школьных автобусов каждый день.

Они оказываются в худшем месте, которое вы можете себе представить

Итак, мы установили, что число мы, люди, используем целую кучу пластиковых соломинок каждый день. Но что происходит когда мы их выкидываем? Что ж, печальный факт заключается в том, что многие неизбежно попадают в океан. Что еще хуже, так это то, что в большинстве мест пластиковые соломинки не подлежат переработке. Для них океан вряд ли приличное место: разложение пластиковой соломки может занять до 200 лет, и, поскольку они сделаны из пластика, они не могут полностью разложиться. Они вечны. Согласно исследованию, проведенному Всемирным экономическим форумом, если мы продолжим использовать пластик такими темпами, к 2025 году в океане будет содержаться примерно тонна пластика на каждые три тонны рыбы, а к 2050 году будет больше пластика в океане, чем рыбы. Эффект, который это оказывает на экосистемы, которые живут в океане и вокруг него, является не чем иным, как разрушением.

Они убивают

Водная жизнь, как и следовало ожидать, подвергается значительному риску из-за огромного количества пластика, сбрасываемого в океан каждый год. Животные могут проглатывать соломинки случайно или намеренно, что затем может убить или повредить их. Считается, что более одного миллиона морских птиц и 100 000 морских животных умирают каждый год от употребления пластика. Из-за своей формы и размера соломинки, они являются причиной значительного процента этих смертей. И помните - соломинки никогда не разлагаются, а это означает, что каждая оставшаяся в океане - это потенциальная угроза для любой будущей морской жизни.

Они не могут быть переработаны

Итак, соломинка вредна для окружающей среды. И их много. И сбрасывать их в океан - это плохо. Но вы знали это, верно? Однако остается простой вопрос: почему бы просто не утилизировать их? На самом деле, если вы попытаетесь утилизировать их, вы, вероятно, принесете больше вреда, чем пользы. Большинство пластиковых соломинок настолько легкие, что по прибытии в центр переработки они проходят прямо через сортировочные трубы и смешиваются с другими материалами. В лучшем случае соломинки будут утилизированы, как и любой другой мусор. В худшем случае они вызовут целый ряд других проблем.

Они токсичны

Вы наносите вред не только окружающей среде, если используете пластиковые соломинки. Есть целый ряд вредных воздействий, которые они могут оказать на ваше тело. Пластмассы очень хорошо поглощают химические вещества и токсины из всего, с чем они вступают в тесный контакт. Большинство соломинок сделано из полипропилена – материала, который считался безопасным на протяжении десятилетий. В настоящее время известно, что он вызывает проблемы со здоровьем у людей: химические вещества могут выходить из полипропилена при нагревании и оказывать воздействие на организм, аналогичное вызванному бисфенолом-А (BPA), вещество, которое в настоящее время запрещено использовать для многих целей.

Нет, они не защищают ваши зубы

Многие люди оправдывают использование соломинок, утверждая, что они могут предотвратить окрашивание и повреждение зубов, поскольку их использование означает, что жидкости - особенно кислые и газированные напитки - обходят зубы и идут прямо в горло. Проблема в том, что это не совсем так. По словам доктора Марка Бурхенна, когда вы пьете из соломинки, вы кладете кончик ее между губами и перед зубами, тем самым повреждающее действие сладкой газированной воды все равно настигает ваши зубы.

Они вызывают морщины

Хотя это может показаться чуть менее насущной проблемой, чем мертвые черепахи в океане и токсины и химические вещества, медленно проникающие в ваше тело, но также доказано, что питье из соломки может оказывать вредное воздействие на вашу кожу. По словам дерматолога доктора Ребекки Бакст, регулярное использование соломки может заставить людей сжимать губы и, тем самым, создавать морщины от повторяющихся движений мышц. Проще говоря, использование соломинки время от времени не причинит вам никакого вреда, но если вы являетесь фанатиком, есть большая вероятность, что вы можете увидеть дополнительные морщины в зеркале совсем скоро.

Они увеличивают газообразование

Все знают, что употребление газированных напитков вызывает вздутие живота, но что менее распространено, так это то, что способ их употребления может быть таким же проблематичным. Питье через соломинку заставляет вас глотать больше воздуха, чем вам нужно, так как вы глотаете и то, что попало в верхнюю часть соломинки. Избыток воздуха в вашем животе неизбежно приведет к образованию газа. Газ, естественно, приводит к вздутию живота. Это означает, что даже если вы не пьете газированные напитки, вы рискуете раздуться, просто использовав через соломинку. Если вы хотите уменьшить вздутие живота, мы рекомендуем вам пить прямо из стакана и придерживаться негазированных напитков.

Они могут ранить вас

Да, это правда: вдобавок ко всему, питье из соломинок также может привести к серьезным травмам. Где-то около 1400 человек отправляются в отделение неотложной помощи каждый год из-за травм, полученных в результате неправильного их использования. Большинство этих неудач связаны с тем, что маленькие дети повреждают глаза или вставляют их в уши или нос.

Они необходимы

Если вы не можете держать чашку или стакан, соломинка не роскошь - это необходимость. И во многих случаях соломинки, сделанные из бамбука, стекла, металла или бумаги, совершенно не подходят для нужд инвалида.

А вы часто используете пластиковые соломинки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.