5 удивительных открытий Владимира Познера на пивоварне Carlsberg в Копенгагене

Владимир Познер и Иван Ургант сняли новую передачу для Первого канала. «Самые.Самые.Самые» — это многосерийный документальный фильм-путешествие по Скандинавии и Финляндии. Знаменитые ведущие посещают разные города и знакомятся с местными жителями, чтобы найти ответ на вопрос: почему эти северные государства являются одними из самых развитых в мире. Чтобы познакомиться, каким должен быть бизнес по-датски, Владимир Познер отправился в Копенгаген на пивоварню Carlsberg.

Бизнес не для бизнеса

Может ли огромная корпорация быть по-настоящему социально ответственной? — с таким вопросом входил через Слоновьи ворота Владимир Познер на пивоварню Carlsberg, которая исторически занимает целый район Копенгагена.

Первый ответ знаменитый ведущий нашел над самими воротами, где выбит смысл существования Carlsberg. Если коротко его перевести, то задача компании — не сиюминутная выгода, а создание первоклассного продукта. Более того, развитие искусства пивоварения до максимально возможного уровня и поддержание его в Дании на почетном высоком уровне. Задел понятен, но удается ли компании придерживаться таких высоких идеалов в реальной жизни?

Золотые слова основателя компании Якоба Якобсена

Большие открытия

Развитие невозможно без открытий — так считал основатель Carlsberg Якоб Якобсен и прилагал большие усилия для поддержания науки. Например, в 1883 году работник лаборатории Carlsberg Эмиль Хансен после выведения чистой культуры дрожжей предлагал запатентовать открытие, чтобы заработать на нем. Якобсен не стал это делать, подарив пивоварам всего мира возможность создавать продукт достойного качества. Поэтому сегодня почти в каждом бокале светлого лагера есть частичка Carlsberg.

Carlsberg - пожалуй, лучшее пиво в мире

Компании принадлежит еще одно большое открытие, которое нашло свое применение далеко за пределами пивоварения. Речь идет о понятии водородного показателя Ph и его измерении, открытом ученым лаборатории Сереном Серенсеном в 1909 году. Можно ли после этого назвать подход Carlsberg к бизнесу социально ответственным? — Пожалуй, да.

Компанию — науке, дом — ученым

Необычным было и завещание основателя компании. Чтобы Carlsberg и дальше придерживалась долгосрочных целей по совершенствованию искусства пивоварения, а не занималась извлечением краткосрочной прибыли, Якоб Якобсен создал специальный фонд. «То есть основателя беспокоило, что если отдать все в руки дельцов, то они будут думать о краткосрочной прибыли, и больше ни о чем? И, наверное, он был прав, я разделяю его мнение», — согласился Владимир Познер.

Профессор и председатель фонда Carlsberg Флемминг Бесенбахер рассказал подробнее о том, как все устроено: «В уставе об основании фонда Якоб Якобсен написал, что должно быть пять профессоров, выбранных из 250 членов королевской датской академии. И они образуют совет фонда Carlsberg (…) Мы содержим академию, и деньги — все дивиденды, которые получаем от наших акций, — жертвуем на фундаментальные научные исследования. Ежегодно мы выделяем порядка 350 млн датских крон».

Интересно, что свой дом основатель Carlsberg тоже завещал науке, вернее, выдающимся ученым. В нем целых 32 года жил и работал знаменитый физик и нобелевский лауреат Нильс Бор, что особенно впечатлило Владимира Познера.

Тайна слоновьих ворот

Слоновьи ворота, которые встречают всех посетителей Carlsberg, давно стали одним из символов Копенгагена. Интересна и история их создания.

Карл Якобсен — сын основателя Carlsberg и один из ее самых известных руководителей — в юности восхищался Римом и часто туда ездил. В Вечном городе есть площадь Миневры, где стоит статуя слона с обелиском на спине. Взяв эту идею за основу, по заданию Карла в 1901 году построили башню, которая опирается на двух слонов.

Carlsberg - в новом проекте Владимира Познера на Первом

Пожалуй, самый экологичный бар в Дании

Последние десятилетия в Carlsberg много работают над уменьшением воздействия предприятий компании на окружающую среду и занимаются популяризацией идей минимизации личного экологического следа среди населения.

Чтобы наглядно показать идею зеленой экономики, компания построила в столице Дании бар с нулевым выбросом углеводорода, где вся энергия производится на мини-ветряной электростанции и велосипеде. Владимир Познер сам попробовал покрутить педали, тем самым выработав достаточно энергии для работы барной установки: «Замечательная идея: ветер и велосипед. Более по-датски не сделать!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.