Клетки слез от разных эмоций под микроскопом кардинально различаются (фото)

В 2010 году фотограф Роуз-Линн Фишер опубликовала альбом замечательных изображений, которые запечатлели пчелу в совершенно новом свете. Используя мощные электронные приборы, она увеличивала микроскопические структуры насекомого в сотни или даже тысячи раз, открывая поразительные абстрактные формы, которые слишком малы, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом.

Теперь в рамках нового проекта под названием "Топография слез" Роуз-Линн использует микроскопы, чтобы показать знакомую тему в непривычном формате: высохшие человеческие слезы.

Эта графичная картинка - слезы горя.

Вдохновение...

Проекты, касающиеся человеческих эмоций, просто так не начинаются, а уж если женщина затевает выставку слез - это многое значит.

Роуз-Линн запустила проект около пяти лет назад, в период множества изменений и потерь, сопровождавшихся физическим выражением грусти. "Поэтому у меня был избыток сырья», - говорит Фишер.

После опыта работы с увеличенной пчелой и рассматривания фрагмента собственной бедренной кости, удаленной во время операции, она в какой-то момент сопоставила два занятия и поместила свою высушенную слезу под микроскоп.

Так выглядят слезы перемен.

Зрелище оказалось интересным и напоминало пейзаж при взгляде с воздуха. Возник вопрос о том, будут ли отличаться слезы, появившиеся по разным поводам. Как будет выглядеть слеза радости? Или, скажем, луковая слеза?

Это праздное размышление вылилось в многолетний фотопроект, в котором Фишер собрала, изучила и сфотографировала более 100 слез - как собственных, так и взятых от нескольких других добровольцев, включая новорожденного ребенка.

Базальные слезы.

Какие слезы знает наука?

С научной точки зрения слезы делятся на три типа, в зависимости от их происхождения.

  • Эмоциональные, психические слезы - те, что вызваны сильными чувствами любой окраски - как приятными, так и ужасающими.
  • Базальные слезы высвобождаются непрерывно в крошечных количествах (в среднем от 0,75 до 1,1 г в течение 24 часов), чтобы поддерживать увлажненность роговицы.
  • Рефлекторные слезы выделяются в ответ на физический, химический раздражитель - пыль, пары лука, слезоточивый газ и т. п.

Все слезы содержат различные биологические вещества (в том числе масла, антитела и ферменты), взвешенные в соленой воде - имеют разный химический состав.

Однако Фишер заметила, что клетки жидкости каждой из категорий включают еще и особые отдельные молекулы. Например, было обнаружено, что эмоциональные слезы содержат гормоны на основе белка, в том числе нейротрансмиттер лейцин энкефалин - эндорфин.

Слезы начала и конца.

Сходство макро- и микрообъектов

Тем временем она продолжала выделять сходство "воздушных видов эмоциональной местности" с ракурсами реальной действительности. Подобие узоров, нанесенных временем на планету, и структуры слезы не переставало ее поражать. "Вы можете посмотреть на образцы эрозии, которые были выгравированы на земле за тысячелетия, и почему-то они очень похожи на разветвленные кристаллические структуры высохшей слезы, для формирования которой потребовалось меньше минуты".

Вид слезы, вызванной испарениями лука.

Тщательное изучение слез заставило Фишер думать о них, как о чем-то большем, чем соленая жидкость, которая сочится из глаз человека в особо трогательную или трудную минуту. "Слезы являются средой нашего самого первобытного языка, такие же безжалостные, как смерть, такие же простые, как голод, и такие же сложные, как обряд, - говорит она. -Как будто каждая слеза несет микрокосм коллективного человеческого опыта, как одна капля единого океана".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.