Причины, по которым раньше добавляли ко всем словам букву "-с": позвольте-с, благодарю-с

Те, кто знаком с произведениями русских классиков позапрошлого века наверняка встречали в них такие слова, в которых имелась приставка «с», например, «извольте-с», «нет-с» или «да-с».

Возникает вопрос, для чего добавляли данную приставку и какое значение она имела?

«Словоер» - что означает это название?

Оказывается, частица «с», прибавляемая к некоторым частям речи, имела особое название – «словоер». Поскольку в те времена буквы в славянской азбуке звучали совсем не так, как в наше время, например «аз» - это была буква «А», то и буква «С» звучала как «слово».

А как же в этом диковинном для нас словоере очутилось окончание «ер»? Этому также имеется объяснение. В то время при написании частицы «с» всегда ставился твердый знак – «съ», а он тоже в славянской азбуке имел определенное название - «ер». Таким образом, объединив две буквы «с» и «ъ», получили термин «словоер».

Является ли «с» сокращением?

На первый взгляд кажется, что обоснованных причин использовать частицу «с» нет. Но в действительности она таила в себе целое слово, а именно «сударь» («сударыня»), которое при сокращении стало выглядеть как одна буква. Вот почему, услышав «Благодарю-с», люди знали, что подразумевается «Благодарю, сударь!».

«С» могла иметь как уважительный, так и издевательский смысл

В 19-м веке словоер в речи использовали только в тех случаях, когда хотели показать, что относятся к собеседнику с почтением или уважением. В большинстве случаев частицу «с» можно было услышать в разговорах знати во время различных торжественных мероприятий. Но, как ни странно, с приходом 20-го века значение этой частицы изменилось, и все чаще ее стали использовать, придав речи иронический или даже издевательский смысл. А затем она и вовсе перестала использоваться в русском языке.

Октябрьская революция изменила не только жизнь, но и речь граждан Страны Советов. А поскольку все буржуазные словечки, в том числе и «сударь», оказались под запретом, то и словоер канул в Лету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.