Кассовые чеки могут убить человека, провоцируя у него развитие рака

Исследование, проведенное учеными в Испании, обнаружило, что подавляющее количество чеков из термобумаги, протестированных в Испании и Бразилии, и 50 % выборки французских чеков содержали Bisphenol A (BPA), вредное химическое вещество массового производства, обладающее общепризнанными эндокринно-разрушающими свойствами.

Ядовитые чеки

Этот тип квитанции легко распознать, потому что чек становится черным, когда его помещают около источника тепла, такого, например, как зажженная спичка.

Исследователи предупреждают, что магазинные чеки не нужно бросать вместе с продуктами в сумку. Избегайте их контакта с едой.

Кроме того, старайтесь как можно меньше касаться этих бумажек. Не следует сминать чеки, выбрасывая их, а также играть с ними, делать на них записи или хранить недалеко от себя в автомобилях, портмоне или сумочках.

Что плохого во французских квитанциях, так это то, что в них, похоже, используют BPS. Так как ученые обнаружили вещество в основном в образцах из этой страны. К сожалению, вещество BPS также представляет опасность для человека, так как тоже разрушает эндокринную систему человека. Его экологическая стойкость больше, чем у BPA, поэтому такая замена не является допустимой.

Исследователи с обеспокоенностью сообщили, что измеренные ими уровни BPA в 30-100 раз превышали рекомендуемые нормы, установленные Европейской комиссией.

Учитывая опасность для здоровья, которая вызвана длительным действием BPA, особенно грозящую беременным женщинам и детям, такие результаты тревожат.

И с учетом оценки ЕС, что 30 % термальной бумаги, используемой в квитанциях об оплате в Европе, перерабатывается для производства других бумажных продуктов, неудивительно, что BPA и/или BPS были обнаружены в широком спектре переработанных материалов, начиная от туалетной бумаги и салфеток и заканчивая пищевыми упаковочными материалами.

Грозит ли и нам такая опасность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.