Почему буквы в алфавите расставлены именно в таком порядке и многие другие удивительные факты о нашем мире

Некоторые факты, которые мы узнаем случайно, просто переворачивают наше представление о мире. Сколь много ни знал бы человек, всегда есть то, что может его удивить. У планеты Земля еще немало секретов, которые могут показаться вам невероятными. Хотите удивить друзей? Ознакомьтесь с подборкой интересных фактов.

Замороженные омары могут вернуться к жизни

Биологам известно немало видов, которые переносят заморозку. Бактерии и беспозвоночные не вызывают удивления. Но знали ли вы, что пережить ночь в морозилке могут даже высшие раки?

Осторожнее с замороженными лобстерами! Следите, чтобы они не удрали от вас, как только лед растает.

Кстати, показывать подобные фокусы могут и некоторые другие членистоногие, например, скорпионы.

Самая высокая гора в мире – это не Эверест

Хотя это самая высокая гора в мире над уровнем моря, ее вершина не является самой удаленной от центра Земли. Первое место принадлежит вулкану Мауна-Кеа на Гавайях.

Хамелеоны меняют цвет в зависимости от настроения, а не от окружения

Вы, вероятно, слышали, что хамелеоны меняют свой цвет в соответствии с окружающей средой, чтобы замаскироваться. Некоторые люди серьезно думают, что хамелеон может воспроизвести любой узор, сливаясь даже с обоями в цветочек или тканью в клетку. Это заблуждение: изменения цвета могут быть связаны с температурой, настроением, состоянием здоровья животного и другими факторами окружающей среды.

В горбах верблюдов нет воды

Некоторые считают, что горб «корабля пустыни» – это что-то вроде туристического рюкзака, в котором он хранит припасы. Это не так, горбы верблюдов состоят из жировой клетчатки.

Когда лев захватывает власть в прайде, он убивает всех детенышей

Мы можем представить львов как благородных существ, но они также могут быть довольно жестокими. Если происходит переворот со сменой власти, новый вожак лично казнит всех детенышей, рожденных самками от его предшественника. Вы могли себе представить, что закон джунглей настолько суров?

Рыцарем мог стать далеко не каждый

Реальность сильно отличается от того, что написано в книгах. Вы ошибаетесь, если думаете, что стать рыцарем мог каждый, кто пожелает. Обучение начиналось в 7-летнем возрасте, а стоимость экипировки одного воина в латах была сопоставимой с ценой средней деревни. Вместе с крестьянами и скотом.

Эпоха рыцарей закончилась с изобретением порохового оружия. В латах просто не стало смысла.

Автодорожная пробка когда-то длилась 12 дней

Вы считаете, что ваши поездки плохие? А как вам такое: в августе 2010 года автомобильная пробка в Пекине растянулась на 100 км вдоль скоростной автомагистрали Пекин-Тибет. В Китае довольно строгие правила дорожного движения, но даже это не спасает страну от пробок.

Лишь через 12 дней движение удалось восстановить.

Колибри весит меньше пенни

Кубинский колибри - красочное существо, которое иногда называют птицей-пчелой (из-за внешнего сходства с насекомым) или птицей-пенни (из-за сопоставимого веса). Эта птица весит почти столько же, сколько монетка.

Соленая вода закипает медленнее

Вы знали, что во время приготовления макарон воду лучше не солить? Добавьте соль, и вам придется дольше ждать закипания. Температура кипения соленой воды на несколько градусов выше, чем у пресной.

Родина карт - Восточная Азия

Первые упоминания об игральных картах относятся к XII веку. Они были известны в Китае и Индии, а оттуда попали в Европу.

Перетягивание каната раньше было олимпийским видом спорта

Мы можем думать, что в этом развлечении нет ничего интересного, кроме возможности размять мышцы. А раньше перетягивание каната считалось серьезным спортивным событием. Настолько, что оно была частью Летней Олимпиады до 1920 года. За всю историю Олимпийских игр самой лучшей страной в этой игре была Великобритания - два золота, два серебра и бронза.

Лосось не так уж полезен

Красную рыбу принято считать ценным продуктом. Но это утверждение верно только для той рыбы, которая была выловлена в океане и холодных реках, вдали от промышленных зон.

Большинство лососей, которые вы видите на прилавках, были выращены на фермах. В их мясе нет практически ничего ценного. Зато там может быть стронций, цезий и ртуть.

Сиденье унитаза чище, чем многие другие вещи, которые вы используете ежедневно

Мы привыкли думать, что в туалете полно микробов. А как насчет вашего любимого гаджета, который сопровождает вас повсюду? Если у вас нет привычки регулярно протирать его спиртовыми салфетками, значит, на его поверхности живет целая колония микроорганизмов. Все еще хотите взять телефон в постель?

Телефон - это еще не все... Интересы микробов, с которыми мы взаимодействуем каждый день, не ограничиваются мобильными телефонами: ваша сумка может нести в три раза больше бактерий, чем сиденье унитаза. Клавиатура вашего компьютера? В пять раз больше. Ручка крана? В 21 раз. Ваша кухонная губка? С результатом, превосходящим стульчак в 450 раз, губка для мытья посуды выигрывает это соревнование. На втором месте - детские игрушки.

У людей есть шестое чувство

Мы знаем пять чувств: прикосновение, вкус, обоняние, зрение и слух. Но если вы думаете, что шестое чувство - это удел экстрасенсов, значит, вы сильно недооцениваете себя. Оно есть и у вас.

А вместе с ним еще множество чувств. Например, хроноцепция - это наше ощущение того, что время проходит, а терморецепция - это наше восприятие температуры. В целом, по оценкам некоторых экспертов, у человека целых 33 чувства.

Жевательная резинка переваривается так же долго, как и все остальное

Вас пугали в детстве тем, что жвачки чрезвычайно опасно глотать? Существует мнение, что организм переваривает жевательную резинку около 7 лет.

Это заблуждение. На самом деле она переваривается так же быстро, как и все остальное.

Земля вращается не вокруг Солнца

Наша планета описывает круги, и это известно нам со школы. Но знали ли вы, что центром окружности является не Солнце?

На самом деле Земля вместе с Солнцем и остальными планетами совершает движение вокруг центра Солнечной системы. Наша горячая звезда располагается близко к нему, но не непосредственно в нем.

Атаки икоты могут длиться десятилетия

Икота может довести до бешенства! Если вы долго икаете и не можете это прекратить, вспомните о Чарльзе Осборне, уроженце Айовы, который икал 68 лет подряд без перерыва.

Тараканы могут жить без головы несколько дней

Многие считают, что это преувеличение. И зря! В отличие от людей, мозг тараканов не отвечает за их дыхание, они дышат через маленькие отверстия на теле - дыхальца. Если тело таракана разлучить с головой, эти две автономные части еще какое-то время продолжат функционировать.

Вода не увлажняет кожу, а сушит

Особенно актуально это зимой. Привычка умываться слишком часто способствует появлению морщин. Увлажняющим эффектом обладают косметические продукты, но не вода.

Некоторые осьминоги могут изменять форму, чтобы подражать другим животным

Круто уметь менять цвет, но некоторые виды моллюсков вышли на новый уровень в искусстве камуфляжа. Осьминоги могут принимать очертания рыбы-льва, чтобы распугать хищников. Исполнить роль звеевидных мурен - это для них тоже не проблема.

И да, менять окрас они тоже умеют. Причем делают это просто молниеносно.

«Твистер» считался скандальным

Эта разноцветная забавная игра Twister сегодня кажется невинной, ее любят и взрослые, и дети. Но когда она была впервые выпущена в 1966 году, ее признали слишком рискованной, чтобы разместить в каталогах товаров широкого потребления.

Отказ от пищи не способствует похудению

Если вы ради борьбы с лишним весом предельно сократите количество потребляемых калорий, организм может своеобразно на это отреагировать. Он решит, что настали тяжелые времена, и начнет накапливать.

Эффективный метод – рациональная система питания, с достаточным, но не чрезмерным количеством калорий и полезных веществ.

Жираф чистит уши своим языком

Мало того, что они являются самыми высокими животными, жирафы вытворяют и некоторые необычные трюки. Например, жираф может почистить уши своим полуметровым языком.

Порядок букв в алфавите – не случайность

Кириллице чуть более 1000 лет. В основе славянского алфавита лежит греческий. Порядок литер остался примерно тем же, а буквы, не имеющие аналогов в греческом, были либо поставлены рядом с подобными (Б рядом с В, Ж рядом с З), либо просто отправились в конец алфавита (Ъ, Ы, Я).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.