Свет, часы, холодильник и другие инновации, которые изменили мир, хотя мы их почти не замечаем

Есть некоторые инновации, которые кардинально изменили мир и повлияли на наши жизни. Однако, мы воспринимаем эти вещи как само собой разумеющееся. Мы расскажем вам о 6 изобретениях, которые оказали глубокое влияние на повседневную жизнь.

Стекло

Производство стекла существует на протяжении тысячелетий. Современное искусство производства стекла приписывают Анджело Баровьер - изобретателю уникального муранского стекла. Он создал прозрачное стекло в XV веке. Он даже не представлял, насколько важным будет его изобретение. Благодаря его трудам появились такие вещи, как бифокальные линзы, телескопы и микроскопы.

Прозрачное стекло даже использовалось для создания волоконно-оптических кабелей для сети Интернета. Баровьер никак не мог знать, что его творение когда-нибудь будет использовано для таких глобальных целей. Этот пример показывает, как изобретение всего одного человека может привести к реализации огромного количества других великих идей.

Свет

Искусственное освещение очень сильно изменило жизнь людей. Все началось от использования свечей и китового масла и перешло на гораздо более серьезный уровень. Однако некоторые инновации могут привести к негативным последствиям для человечества.

Искусственное освещение оказывает влияние на естественные циркадные ритмы. Естественные циклы захода солнца и восхода луны создавали правильный режим сна и бодрствования, однако, после изобретения искусственного освещения все изменилось, и теперь человек сам решает, когда ему ложиться отдыхать, порой засиживаясь до самого утра.

Время

Солнечные и песочные часы были неплохим средством отслеживания времени, но более эффективный способ контроля времени оказал очень сильное влияние на то, как люди организовали свою жизнь, что в конченом счете привело к промышленной революции. Люди кардинально изменили свое восприятие времени, когда произошли новые разработки в часовом деле.

Туалет и канализация

Туалеты действительно изменили мир, и теперь, когда у каждого из нас есть туалетная комната в доме, мы воспринимаем это изобретение, как должное. Помимо удобства, создание туалетов привело к улучшению санитарно-гигиенической ситуации и помогло ограничить распространение болезней. Все мы знаем, что до развития канализационных систем, люди справляли нужду на открытом воздухе, что приводило к загрязнению близлежащих источников воды.

Звук

Музыка была неотъемлемой частью жизни людей с самых давних времен. Сегодня музыкальная индустрия развивается с невероятной скоростью. За последние годы появилось множество инноваций, позволяющих людям слушать и делиться песнями.

Однако достижения в области звука также привели к шумовому загрязнению во всем миру. Постоянный шумовой поток воздействует не только на людей, но и на дикую природу.

Холод

Способность контролировать температуру повлияла на многие сферы нашей жизни. В первую очередь, изобретение холодильников позволяет пище храниться более длительное время. Кроме того, холод также помогает сохранять качество лекарственных препаратов и делает возможной транспортировку продуктов питания на дальние расстояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.