Кошки на самом деле любят воду. И другие факты, которые вы могли не знать

Миллионы людей в мире выбрали кошек в качестве своих домашних питомцев. И это не удивительно, так как они умеют не только покорять их сердца своей грацией, красотой и мурлыканьем, но и воздействовать на сознание.

Кошки – это великие манипуляторы, и их владельцы прекрасно об этом знают. Оказывается, есть факты об этих животных, о которых мало кто слышал даже из их фанатов.

Кошки и морская вода

Даже дети знают, что, потерявшись в просторах океана, нельзя пить морскую воду, так как соль, находящаяся в ней, обезвоживает организм. Есть факты о кошках, которые по воле судьбы оказались посреди моря и пили воду из него, чтобы выжить. И им это удалось, так как оказалось, что их почки удивительным образом способны отфильтровывать соль из воды. Эта удивительная особенность помогает продержаться животным несколько дней, если им довелось попасть в такую экстремальную ситуацию или поблизости нет другого источника воды.

Кошки – отличные охотники

Об этой особенности кошек знают все. Даже домашние питомцы отлично охотятся, было бы на кого. Но мало кому известен тот факт, что эти хищники поспособствовали исчезновению 33 видов мелких грызунов и птиц.

Любители кошек даже не подозревают, что под внешне безобидным видом их мурлыкающего питомца живет хищник, несущий в себе гены «убийц» с тысячелетним опытом.

Особенность кошачьих лап

Мало кто из владельцев кошек знает, что у их любимцев нет потовых желез, как у людей. Для терморегуляции тела они используют лапы. Оказывается, что расположенные на них потовые железы способны не только понижать температуру тела животного, но и выделяют запах, который они используют для обозначения своей территории.

Поэтому не стоит удивляться, что ваш любимец царапает мебель, так как таким образом он отмечает это место как свою собственность.

Многофункциональные усы

Оказывается, что усы у кошек растут вместе с ними. Они не только делают этих животных очаровательными, но и служат важной цели. Кошки используют свои длинные усы, чтобы убедиться, что их тело сможет пройти через узкое отверстие.

Просовывая голову в какой-нибудь лаз, животное наблюдает, сгибаются ли при этом его усы. Если да, то кошка бросает попытки проникнуть в отверстие, так как знает, что не сможет в него протиснуться.

Кошки и гравитация

Вы никогда не задумывались, почему кошки всегда приземляются на лапы? Они не нарушают законы физики, а просто используют их, чтобы не разбиться. Их удивительная особенность чувствовать направление помогает мгновенно изменить положение своего тела так, чтобы замедлить падение и правильно приземлиться.

Кошки не боятся высоты

Изучая удивительную способность этих животных выживать при падении, ученые обнаружили странную особенность их тела. Оказывается, чем дольше им приходится лететь вниз, тем больше у них времени для подготовки своего тела к приземлению.

Удивительно, но факт: кошки, падающие со второго этажа, погибают или травмируются чаще, чем с седьмого или девятого.

Уникальность кошачьих носов

Если внимательно присмотреться к носу этого животного, то можно заметить, что на нем есть своеобразный рисунок из точечек и полосок. Оказывается, что он так же уникален, как и отпечатки пальцев у людей. Еще одна отличительная черта этого органа – это наличие 60-80 миллионов обонятельных клеток на этом крошечном пространстве, что в 14 раз больше, чем у людей.

Теперь вы не будете удивляться, как спящая в комнате кошка узнает о том, что вы кладете ей в миску еду. Она чует аромат лакомства на большом расстоянии, поэтому и прибегает к месту кормежки в ту самую минуту, когда вы ставите миску с едой на пол.

Мяуканье

Люди привыкли к тому, что кошки в общении с ними мяукают. Удивительно, но они редко делают это по отношению к другим кошкам. Мяуканье свойственно котятам, так как с его помощью они сообщают матери, что хотят есть или им холодно. Но как только они вырастают, то перестают использовать мяуканье в качестве общения со своими собратьями.

Они могут кричать друг на друга, защищая свою территорию, в «брачный» период или когда раздражены или испуганы. То, что кошка общается с хозяином при помощи мяуканья, – это чистой воды манипуляции. Таким образом они заставляют людей делать то, что им нужно: кормить, ласкать, убирать за ними, выпрашивать очередное лакомство и др.

Вот такие удивительные создания живут с человеком уже более 10 000 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Некоторые вопросы не знала, так что спасибо за новые знания!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.