В реке в США нашли огромный круг льда. Он похож на Луну

Необычное природное явление имеют счастье наблюдать этой зимой жители американского города Уэстбрук, что находится в штате Мэн. В реке Пресумпскот, на берегу которой стоит город, образовался гигантский ледяной круг, словно вычерченный циркулем.

Явление редчайшее, но все же естественное

Особенно впечатляет вид на реку с высоты птичьего полета - можно увидеть, насколько огромна эта таинственная ледяная "луна", и помедитировать на ее величественное вращение (которое на фото, конечно, не видно).

Собственно, во вращении и кроется разгадка этого редкого природного явления. Речные потоки в этом месте образуют небольшой водоворот. Вода на поверхности закручивается достаточно медленно, чтобы морозец успевал переводить ее в твердое состояние, но и достаточно быстро, чтобы образовавшийся лед не успевал цепляться к берегам.

Схожее явление наблюдали в 2014 году в Шотландии. Только там в реке Ди вода образовала множество мелких завихрений, поэтому получился не один огромный ледяной круг, как в Америке, а несколько десятков небольших, размером с тарелку.

А вы когда-нибудь видели такую причудливую игру природы с водой и льдом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.