Массовая истерия: 10 реальных случаев, которые не нашли научного объяснения

В связи с выходом в 2018 году фильма «Птичий короб», многие зрители озадачились вопросом, что за зловещий «монстр» доводил людей до самоубийства. Одна из теорий заключается в «массовом истерическом заражении» или иными словами психогенной эпидемии, когда психическое заболевание одного человека распространяется на других. Причем чаще этому явлению подвержены женщины, поскольку более склонны попадать под влияние окружающих.

Нервный тик у подростков

В 2011 году капитан чирлидеров Тера Санчез однажды проснулась с бесконтрольно дергающимися конечностями. Две недели спустя у старшеклассницы в той же школе появился странный симптом в виде непроизвольного размахивания руками. Наконец, число учеников с этими непонятными признаками выросло от двух до двадцати человек.

Родители были серьезно обеспокоены этими тиками и предположили, что ученики были заражены через воду в школе или на игровых площадках. Однако специалисты не выявили ничего, что могло бы вызвать подобные симптомы. По словам доктора Ласло Мечтлера, наблюдавшего 15 учеников, их состояние могло ухудшиться в результате повышенного внимания прессы к этому случаю. Массовая истерия усилилась ввиду того, что к ее жертвам было приковано внимание всей страны. К концу учебного года многие зараженные подростки полностью вернулись к нормальной жизни.

Майский жук

В 1962 году сотрудники текстильной фабрики в Южной Каролине начали испытывать странные симптомы: тошноту, головокружение, рвоту. Сотрудники решили, что эпидемия вызвана укусами хрущей после поставки новых тканей.

Однако расследование не выявило никаких подтверждений того, что эти симптомы могли быть вызваны укусами насекомых. Дело в том, что условия труда фабричных рабочих были настолько неблагоприятными, что стресс физически и психологически распространился среди сотрудников. Большинство из них были женщины, которые зарабатывали деньги для своих семей и проводили вместе много времени, что и способствовало «заражению».

Тарантизм

В Италии 15-17 веков тарантизмом называли форму истерии, которая была вызвана укусом тарантула. Люди, которые верили, что их укусил тарантул, начинали испытывать повышенную возбудимость и неутомимость. Это приводило к тому, что они пускались в странный бешеный пляс, который «излечивал» их.

В 1693 году один доктор решил опровергнуть идею, что укусы тарантула могут приводить к таким последствиям. На глазах нескольких очевидцев он дважды позволил пауку укусить себя. Никаких изменений в его поведении не наступило. Тарантизм позже дал название итальянскому народному танцу – тарантелле, в котором пары танцуют быстро и страстно. Музыку в этом жанре писали композиторы Фредерик Шопен, Франц Лист и Карл Мария фон Вебер.

Эпидемия смеха

В 1962 году в Танзании ученица школы разразилась истерическим смехом. За ней начали смеяться другие девочки, затем эпидемия распространилась дальше, охватив более тысячи человек. Симптомы также включали истерический плач и бесцельную беготню. Приступы смеха длились от нескольких часов до двух недель. 14 школ было закрыто из-за эпидемии.

Исследователь Кристиан Хемпельман так отозвался об этом случае: «Когда мы оказываемся под большим психологическим давлением, смех помогает нам с ним справиться, выпустить напряжение. Конкретно в этом случае люди скорее выражали свои страдания. Эпидемия смеха ничем им не помогла».

Лже-сибирская язва

После того как издатель Боб Стивенс получил письмо со спорами сибирской язвы и погиб, началась массовая паника. Продажи антибиотиков от сибирской язвы взлетели до небес. Один самолет сделал вынужденную посадку, после того как раздавленные чипсы на полу кабины были приняты за споры инфекции. Всего четыре письма с сибирской язвой вызвали 3000 случаев ложных тревог, включая эвакуацию Кентерберийского собора и Лондонской фондовой биржи.

Несказанно увеличились объемы продаж газет, так как люди искали любые возможные источники информации о болезни. Журналисты получили выговоры за «преувеличение существующей угрозы». Всего от сибирской язвы умерло пять человек, еще 17 оказалось заражено.

Пляска Святого Вита

В 1374 году в городе Аахен в Германии произошла эпидемия неконтролируемых танцев на улицах, которая до сих пор озадачивает экспертов. Люди водили хороводы, держась за руки, теряли контроль над чувствами, не обращали внимания на свидетелей и плясали до полного изнеможения, а затем падали на землю без сил, пока не наступал новый приступ. Также они жаловались на удушье и громко стонали, словно бы от сильной боли. Танцевальная эпидемия была зафиксирована и в других городах Германии, Франции и Голландии.

Перуанский кошмар

В 2016 в Перу ученики школы в возрасте преимущественно от 11 до 14 лет начали заявлять, что видели страшного человека в черном, который пытался их убить. У детей были и такие симптомы, как обмороки, конвульсии, помутнение сознания и громкие крики.

Одна из учениц так описала свои впечатления: «Мне страшно даже думать об этом. Как будто кто-то все время хочет наброситься на меня сзади. Это высокий мужчина, весь одетый в черное, у него густая борода, и он хочет задушить меня». Другой ученик добавляет: «Несколько человек в разных классах одновременно упали в обморок. Меня затошнило, потом вырвало. Я слышал голоса. Мужчина в черном догонял меня и хотел схватить». Местные жители приписали истерию дьявольским силам и утверждали, что дети должно быть поиграли со спиритической доской Уиджа перед тем, как начались эти приступы.

Эпидемия обмороков

В 1965 году более 300 человек в Блэкберне, Англия, начали терять сознание без каких-либо предшествовавших симптомов. В городском соборе собрались толпы людей, чтобы поприветствовать прибытие принцессы Маргарет. Внезапно, один за другим, люди начали падать на пол. Предположили, что обмороки вызваны духотой и жаркой погодой.

На следующий день 98 учениц школы для девочек тоже стали терять сознание без видимых причин. Их доставили в больницу, которая быстро оказалась переполнена из-за нетипичного наплыва пациентов. Через год после этого случая психиатры и педиатры Лондона подтвердили, что эти обмороки были случаем массовой истерии и вызывались гипервентиляцией легких.

Синдром отставки

Таинственная болезнь в Швеции получила название «синдром отставки». Дети неожиданно теряют способность ходить, шевелиться, разговаривать, открывать глаза. В конце концов, они поправляются, но странная болезнь более двадцати лет ставит врачей в тупик.

Первые случаи заболевания произошли в 1990-х. Между 2003 и 2005 годом было зафиксировано более четырехсот случаев. Самое странное, что эпидемия произошла лишь на территории Швеции. По данным на 2016 год количество случаев заболевания снизилось до 169.

Ядовитый напиток

В 1999 году компания Coca-Cola была вынуждена изъять 30 миллионов единиц своей продукции с полок магазинов в Бельгии, после того как более ста человек заявили, что заболели после употребления напитка. В числе описанных симптомов были приступы тошноты, рвоты, головные боли и учащенное сердцебиение.

После волны жалоб, обрушившейся на бельгийское правительство от граждан страны, был проведен ряд расследований. Однако члены бельгийского Министерства здравоохранения сообщили, что концентрация вредных веществ в напитке слишком мала, а заболевания – массовая истерия.

Компания Coca-Cola быстро оправилась от последствий эпидемии, и продажи вернулись на прежний уровень в течение нескольких следующих недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.