История человека, который 34 года жил на монеты из легендарного фонтана

Известно множество возможностей заработать средства на жизнь. Однако существование за счет монет, которые туристы бросают в Фонтан Треви, в Италии, является самым необычным. Начиная с 1968 года, до 2002 включительно, Роберто Черчеллетто удавалось жить, благодаря монетам посетителей знаменитого римского фонтана.

Идея пришла к нему первому

Сумма, как указало окружение «авангардиста», составляла 850 евро в месяц. Роберто собирал их шесть раз в неделю. Причем каждый раз процесс занимал у него не более 15 минут. Таким образом, он сумел забрать все пожертвования туристов.

Человек был известен в этом районе, но итальянское правосудие не могло арестовать его, так как его действия не квалифицировались как преступление. В этом контексте Черчеллетто был безработным и имел психические проблемы.

Они ничуть не мешали ему в течение 34 лет собирать монеты с помощью намагниченного меча или иногда нырять в воду.

У этого персонажа, сочувствующего соседям, проблемы возникли только с 1999 года, поскольку итальянское законодательство запретило обирать источники.

Полиция начала штрафовать Черчеллетто, и тогда он решил протестовать, изрезав свой живот, чтобы все видели, что он был в тюрьме.

Роберто оправдывал свой поступок, заявив, что раздавал монеты другим неимущим, и, если не он, то это сделал бы кто-то другой.

В 2011 году он вернулся к фонтану, его живот снова был порезан. Черчеллетто арестовали и, наконец, он умер в 2013 году.

За прошлый год из источника собрали около 1 400 000 евро, указанной суммой распорядится Cáritas de Roma - католическая организация, занимающаяся благотворительностью. Со своей стороны, мэр Вирджиния Рагги предприняла попытку передать эти деньги ратуше, но протесты общественности заставили ее отказаться от этого решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.