Унижения и страдания: мучительная жизнь сиамских близняшек Хилтон

Сиамские близняшки Хилтон родились в начале ХХ века. Девочки Вайолет и Дейзи были связаны между собой ягодицами и бедрами. В то время разделение их было невозможным, медицина еще не достигла такого высокого уровня. Операция могла привести к смерти обоих. В наше время их разделение прошло бы вполне успешно. В отличие от большинства сиамских близнецов, девочки имели лишь общее кровообращение, органы у каждой были свои.

Врачи предрекали им быструю гибель

Родились близняшки Хилтон в феврале 1908 года в Англии, в Брайтоне. Акушер заявил, что просуществуют они не более месяца. Однако вопреки такому пессимистичному прогнозу близнецы прожили до 60 лет. Жизнь девушек нельзя было назвать сладкой, их необычность долгие годы использовалась для заработка денег их опекунами.

Мать отказалась от "монстров"

Мать девочек звали Кейт Скиннер. Женщина не была замужем, когда на свет родились близнецы. В Англии в то время таких детей так и называли - "монстрами". Кейт решила, что их появление - наказание за греховный образ жизни, за внебрачные связи с мужчинами. Женщина отказалась от детей и продала их Мэри Хилтон. Кейт Скиннер родила еще позже сына Фредерика (в 1910 году) и дочку Этель (в 1912 году). Через месяц после родов дочери Кейт Скиннер умерла от осложнений, ей было 25 лет.

Мэри Хилтон решила заработать на близнецах

Жизнь девочек у тетушки Хилтон не казалась медом. Женщина быстро сообразила, что может неплохо заработать на "монстрах". Она выставляла их напоказ в задней комнате одного из британских пабов и брала со зрителей по две копейки за просмотр.

Позже сестры писали в своих мемуарах о том, как в их памяти навсегда остался неприятный запах сигар и алкоголя. Хорошо они помнили и постоянные ощупывающие движения чужих рук. Посетители поднимали их детские платьица и трогали, разглядывали их тела, чтобы увидеть, как же они соединены между собой.

Девочки постоянно чувствовали себя оскорбленными и униженными, но их мнение никого не интересовало. У тетушки Хилтон на протяжении жизни было множество мужчин. Всех их девочки должны были называть сэр, и прислушиваться к замечаниям. Близняшкам постоянно внушалось то, что они в жизни - лишь средство для заработка. Если что-то опекуншу не устраивало и злило, она нещадно била девочек.

Гастроли по всему миру

Мисс Хилтон сколотила на показе близнецов целое состояние. Слухи о необычных девочках быстро разлетались среди толпы. Уже в три года они путешествовали с тетушкой по Европе, Австралии, но этого показалось мало, Хилтон решила их вывезти в Америку. Первоначально им отказали в выезде, указав, что с точки зрения медицины они не пригодны к поездке. Хилтон была очень упорной женщиной, она привлекла к этой истории СМИ, и власти в конце концов разрешили им это путешествие. Состоялось оно в 1915 году, когда близняшкам было 7 лет.

Новые опекуны

После смерти Хилтон опекунами близнецов стали ее дочь Эдит и зять Майер Майерс. Они считались хозяевами девочек, которые называли своих "благодетелей" опекунами. Дейзи и Вайолет находились под неустанным присмотром круглые сутки. Майерсы никого не подпускали к ним, боясь, что кто-то сможет нарушить их схему заработка.

Близнецы много гастролировали со своими опекунами и были у них в плену в буквальном смысле. Девочек обучали игре на музыкальных инструментах. Это было необходимым для постановки самых разных шоу. Близняшек уже не просто выставляли напоказ как в детстве. Они разыгрывали целые водевили, концерты для зрителей. При любом неподчинении или высказывании какого-либо недовольства сестер избивали и угрожали сдать в дом инвалидов.

Они стали популярными и зарабатывали тысячи долларов

Из всего заработанного девушки не видели ни цента. Майерсы все забирали себе и держали близнецов в своем подчинении и власти. В 1920-е годы популярность Вайолет и Дейзи была ошеломительной. Они стояли в одном ряду с Бобом Хоупом и Чарли Чаплиным, но вырваться на свободу им не удавалось.

Изменения в жизни. Свобода

Изменить жизнь девочек помог знаменитый Гарри Гудини. Он заинтересовался близнецами и просветил их об истинном положении. Девушки и не понимали, насколько они были известны. В конце концов работа адвоката Мартина Арнольда помогла дать свободу 21-летним девушкам. Они были освобождены от опеки Майерсов и получили на жизнь 100 тысяч долларов.

Личная жизнь девушек

Жизнь продолжалась, и девушки, каждая в свое время, выходили замуж, узнавали, что такое интимная жизнь. Регистрировать брак им не разрешали власти, это считалось чем-то аморальным в их положении. Однако каждая из них в какой-то момент имела связь с мужчиной. В своих мемуарах женщины пишут: "Когда одна из нас занималась любовью, другая отворачивалась и просто читала книгу или ела яблоко".

Женщины написали книгу и принимали участие в съемках фильмов

В 1932 году известность близнецов возросла после съемок в известной картине Тода Браунинга "Уроды". В 1942 году в свет вышла их книга-мемуары, где они описали все свое несчастное детство и жизнь после освобождения от опеки.

В 1951 году сестры появились в фильме "Закованы на всю жизнь", где рассказали о себе.

После ухода от них менеджера в 1961 году сестры вдруг стали нищими. На жизнь близнецы зарабатывали, как могли. В одно время они продавали хот-доги, потом работали кассирами в магазине.

Дейзи умерла за несколько дней до своей сестры

Не взирая на прогнозы медиков, сестры прожили долгую жизнь. Умерли они в 1969 году от гриппа. Никто не смог прийти им на помощь, они были одни в своем жилище. Дейзи умерла первой, а Вайолет скончалась спустя несколько дней. Возможно, она была настолько слаба, что даже не могла позвать на помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.