10 племен с суперспособностями, которые недоступны цивилизованным людям

Мечтали ли вы когда-нибудь о сверхспособностях? А если мы скажем, что люди, наделенные сверхчеловеческими навыками, уже живут среди нас? Нет, они не умеют телепортироваться или летать, но уровню некоторых их навыков можно только позавидовать. Оказывается, есть целые группы и даже племена, получившие свои исключительные умения вследствие многих факторов, например, условий питания, среды обитания или определенного образа жизни. О 9 таких племенах мы вам и расскажем.

9. Кенийское племя - лучшие на планете бегуны на марафонские дистанции

Ни для кого не секрет, что в Кении живут самые лучшие на планете бегуны на дальние дистанции. Но еще более интересен тот факт, что подавляющее большинство из них родом из одного и того же племени календжин.

Несмотря на все попытки ученых и спортивных медицинских работников исследовать причины, конкретных выводов так и не было сделано. Среди возможных вариантов назывались природные условия и избыток крахмала в пище, но большинство поддержало версию, основанную на генетической предрасположенности.

Большинство представителей племени имеют идеальное для бегуна на дальние дистанции строение тела: небольшой вес, узкие лодыжки и голени. Соотношение антропометрических данных имеет огромное значение именно для бегунов, ведь чем тоньше кости в теле человека, тем меньше организм потребляет энергии во время нагрузок. Основываясь на этих данных и проверив, кто из бегунов обладает самыми тонкими лодыжками и голенями, можно с высокой вероятностью предугадать победителя любого забега.

8. Индонезийцы баджао могут феноменально долго находиться под водой

Индонезийцы баджао, также известные как морские цыгане, могут феноменально долго задерживать дыхание. Исследования показывают, что некоторые могут обходиться без кислорода до 13 минут. Все из-за увеличенной селезенки, которая у многих баджао в полтора раза больше нормального размера.

Ученые давно полагают, что размер селезенки имеет прямое отношение к способности задерживать дыхание. Чем больше размер, тем обогащеннее кислородом кровь организм получает, находясь под водой. Такая суперспособность работает только под водой или в области с высоким давлением.

Причиной такой аномалии в теле ученые называют опять же генетику: именно жители баджао владеют удивительным геном, увеличивающим размер селезенки.

7. Народ мокен способен видеть под водой

Что может быть лучше, чем способность задерживать надолго дыхание под водой? Только возможность видеть на глубине!

Единственные, кто может продемонстрировать подобное умение - юные представители народа мокенов, живущие на западе Таиланда. Как и предыдущее племя, этот народ обитает на побережье.

В конце 20-го века исследователи выяснили некоторые особенности этого необычного явления. Оказывается, все дело в глазном хрусталике, форму которого именно дети могут легко менять. Также такой способностью обладают дельфины и тюлени.

Отмечается, что управлять зрачками и хрусталиками можно научить любого ребенка, а взрослые люди, по мере твердения хрусталика с увеличением возраста, навсегда теряют шансы на такую сверхспособность.

6. Лучшие скалолазы - шерпы

Если вы увлекаетесь альпинизмом, то наверняка знаете, кто такие шерпы. Сегодня каждый, кто покоряет восьмитысячники Эвереста пользуются услугами этого народа в качестве сопровождающих.

Ученые доказали, что организм шерпов отлично адаптируется к недостатку кислорода, который снижается по мере возвышения на гору. Ведь само племя проживает на территории Гималаев более 6 тысячелетий, что помогло им адаптироваться к условиям на генетическом уровне.

Конечно, шерпы испытывают те же побочные эффекты, что и обычные альпинисты, только намного медленнее.

5. Некоторые жители Эквадора никогда не болеют раком и диабетом

Возможно, в будущем их генетические отклонения станут отправной точкой для получения лекарства от рака. Но сегодня только некоторые эквадорцы никогда не смогут заболеть раком и диабетом.

Правда, для этого им необходимо заразиться "синдромом Ларона" - болезни, которая делает человека карликом.

4. Аборигены Папуа-Новой Гвинеи не болеют коровьим бешенством и куру

Эпидемия куру, которая погубила многих членов племени форе в XX веке, была вызвана ритуальными обрядами, в ходе которых мозг покойника съедали его соплеменники.

В наше время некоторые члены форе выработали иммунитет к этому смертельному недугу. Это стало возможно благодаря мутировавшему гену V127. Оказалось, что чем больше людей "употребляли в пищу", тем быстрее судьбоносный ген мутировал. И если бы ритуалы продолжались, все до единого члены племени получили бы иммунитет к куру и коровьему бешенству.

3. Самое здоровое сердце у чимане из Боливии

Залог здорового сердца - правильное питание и образ жизни, как у племени чиман. Именно к такому выводу пришли ученые, исследовав здоровье полутысячи представителей боливийского племени чимане.

Они питаются преимущественно необработанными углеводами в сочетании с минимальным количеством жиров и белков. Также им присущ активный образ жизни и регулярный многочасовой труд.

2. Язык свиста - фишка китайцев

Представители китайского племени хмонга первыми научились общаться с помощью свиста. Сегодня на этом языке разговаривают и другие народы, большинство из которых проживают в горах или у подножья.

Хмонги "свистят" во время охоты, на работе и даже на свиданиях. И хотя значение каждого слова все знают, личность свистуна определить практически невозможно. Этот факт позволяет свистеть анонимно, не боясь быть раскрытым.

Таким же образом общаются члены племен на Канарских островах, в лесах Амазонки и в Северной Африке.

1. Окинавцы живут очень долго

Хотите прожить дольше обычного? Тогда поезжайте на остров Окинава в Японии и узнайте секрет у местных жителей.

Именно на этом острове процент людей, достигших отметки в 100 и более лет, выше, чем в любой другой точке мира. Большинство экспертов сходятся во мнении, что это все благодаря здоровому питанию. В рационе окинавцев много овощей, рыбы, злаков, морепродуктов и сои.

К сожалению, за последние десятилетия этот показатель начал резко снижаться, во многом из-за вмешательства американского фастфуда, магазины с которым активно открываются по всей территории острова.

А какой из этих суперспособностей хотели бы обладать вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.