Сойти некуда: история старика, прожившего 17 лет в привокзальном помещении

Пассажиры поезда "Рига — Москва" едва ли обращают внимание на эту безликую станцию — подобных ей в Псковской области немало. А если любопытный путешественник и задержит вдруг взгляд на неприметной постройке, ему вряд ли придет в голову, что здание это жилое. А ведь в нем уже более 17 лет ютятся старик, разменявший девятый десяток, и его 45-летняя дочь.

Выдумка

В старом, но с отреставрированным фасадом здании люди жили и раньше. Еще в советские времена молодые специалисты, попадавшие сюда по распределению, селились в маленьких комнатах, рядом с кабинетами дежурных.

Со временем работники железнодорожной станции перебирались в квартиры, выданные им государством. Был свой дом и у Михаила Ивановича — героя этой истории. Вот только дом давно сгорел. Еще в начале двухтысячных.

Выдумка — такое милое название имеет станция и село, расположенное неподалеку. Есть легенда, что название придумала сама Екатерина Великая, лично инспектировавшая эти места. Выдумке более 200 лет.

Всю жизнь на станции

Старик здесь проработал 48 лет. Обслуживал провода, по которым электричество шло к железной дороге. Его жена тоже трудились на станции, причем занимала руководящую должность. Таким важным сотрудникам полагалось не одна, а целых две комнаты.

Жена умерла, старшие дочери живут отдельно. С отцом осталась младшая — Елена, страдающая синдромом Дауна.

Михаил Иванович, как станционный смотритель, поселился здесь как будто навечно. К слову, и живет он в условиях похожих на те, в которых жил пушкинский герой: без современных благ цивилизации. Воду раз в день дочь приносит из колодца. Помещение с ободранными стенами согревает печка, в которой весело трещат дрова.

Это не выдумка. Это реальность, о которой мало что знают жители мегаполисов.

Лучше на вокзале, чем в чужом доме

Семнадцать лет назад в этих комнатах жили старшая дочь с мужем и ребенком. Нине Гвоздевой, выпускнице педагогического вуза, в 90-е предложили пожить...в школе. Она отказалась. Муж, как и отец - железнодорожник. Поселились на станции Выдумка, куда в 2001-м, после пожара, перебрались и родители.

Нина живет недалеко от железных путей. Хотела забрать к себе отца, но тот категорически против: лучше на вокзале, чем в чужом доме.

Платите за аренду

За убогое жилье, в котором ютится старик с больной дочерью, оказалось, нужно платить. Как-то пришла бумага, в которой говорилось: комнаты на станции будут сдавать в аренду. Хотите жить — платите 3700 рублей в месяц.

Старшая и средняя дочери Михаила Ивановича принялись ходить по инстанциям. Но там им посоветовали купить отцу жилье или оформить ипотеку. Вера, как и Нина - педагог. На учительскую зарплату сложно приобрести жилье.

Однажды историей Михаила Ивановича заинтересовались иностранные СМИ. Дело получило огласку, бывшему железнодорожнику пообещали квартиру. Но обещанного в России ждут не три года, а куда больше.

Главное, чтобы не было войны

Михаил Иванович здесь прожил 82 года. Ему было пять лет, когда началась война. На окраине Псковской области велись ожесточенные бои. До того как здесь вся земля была сожжена, местных жителей, женщин и детей, оккупанты угнали в Германию. Фашисты нуждались в бесплатной рабочей силе. К счастью, в Берлин мать Михаила Ивановича не попала — ее с детьми какие-то латыши сняли с поезда и приютили.

В 1945 году семья вернулась на родину. В никуда. Вокруг были безымянные могилы и неразорвавшиеся снаряды. На одном из них и подорвался старший брат будущего железнодорожника. Станция была построена в начале 50-х.

Выдумка находится в семи километрах от города Новосокольники, где нет ни одного предприятия. Места здесь очень красивые. Воздух чистый и свежий. Вот только работы нет. Семья Нины Гвоздевой живет огородом, рыбалкой. Зарплата учителя — 15 тысяч. Железнодорожника — не намного больше. А какой ипотеке может идти речь?

"Главное, чтобы не было войны" — этими словами успокаивают себя русские женщины более 70 лет. Повторяет их часто и дочь старика, обитающего в ветхом вокзальном здании.

Дожить до весны

После того как о Михаиле Ивановиче сняли сюжет, местная администрация наконец обратила на него внимание. Губернатор пообещал квартиру. Часть за нее должна перечислить администрация, часть — железная дорога.

С новым жильем в округе сложно — есть только один многоквартирный дом и несколько элитных, о которых Михаил Иванович и не мечтает. Впрочем, есть ли у него силы мечтать? Старик болен: диабет, проблемы с сосудами, 10 лет назад перенес инфаркт.

Когда-то давно он мечтал о поездке на Байкал, увидеть самое большое и красивое озеро в мире. Этой мечте не суждено сбыться. Старый железнодорожник полвека смотрел на проносящиеся мимо поезда, но так и не смог совершить заветное путешествие.

Местные власти пообещали пенсионеру квартиру в добротном кирпичном доме. Сам он новогодние праздники провел в больнице. Недавно дочери узнали: железнодорожная станция свою часть денег перевела. Где вторая часть, неизвестно. Как неизвестно и то, доживет ли старик со станции Выдумка до весны и успеет ли получить долгожданную квартиру с отоплением и водопроводом.

А вы знаете подобные истории о тяжелой жизни людей? Поделитесь с нами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да это повсюду.Не только в Выдумках...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.