8 кг пальцев - малышу Калиму с самыми гигантскими кистями рук пытаются помочь доктора

Калим Мохаммед – индийский мальчик, который с самого рождения страдает малораспространенной формой гигантизма – макродактилией. У ребенка аномально развиты руки, их общий вес составляет около 8 кг. Любые повседневные задачи, такие как одевание, прием пищи, гигиенические процедуры, Калиму попросту недоступны. К тому же с самого детства мальчик, над которым жестоко пошутила природа, является объектом для насмешек от своих сверстников.

Отец прогневил Бога, а расплачивается Калим?

Жители деревни, где живет семья уникального подростка, считают, что его отец совершил огромный грех, за который теперь и приходится расплачиваться его сыну. Обучение в школе также оказалось для Калима недоступным по причине чрезмерно огромных кистей, которые, как сказали учителя, будут пугать других детей.

Родители Калима – люди небогатые; доходы настолько мизерны, что их едва хватает на скромное существование. Поэтому на помощь высоквалифицированных докторов, способных вернуть рукам мальчика нормальные пропорции, можно было не надеяться – до поры, до времени.

Не все потеряно?

Об уникальном ребенке написали несколько крупных издательств, благодаря чему в 2014 году папа и мама Калима познакомились с Раджа Сабапати – врачом из Южной Индии, специализирующимся на микрохирургии. Он дал родителям надежду: вместе с командой опытных хирургов взялся за выполнение сложной задачи. В течение 8 часов врачи проводили сложную операцию, в успех которой жители индийской деревни не верили, так как считали мальчика проклятым. В процессе хирургических манипуляций важно было не повредить нервные ткани, чтобы конечность оставалась подвижной.

Результат операции

У врача получилось немного уменьшить руку, не повредив при этом ее дееспособности. До приобретения нормальных размеров, пропорциональных телу, следует проводить еще не одну операцию, но тем не менее у подростка и его родителей появилась надежда, что это всего лишь дело времени, и доктора смогут помочь Калиму стать таким, как все.

И люди в деревне, кажется, оттаяли в своем предвзятом отношении к необычному мальчику, можно сказать, потеплели душой. Первым, кто принял Калима таким, какой он есть, стал старейшина села – Аманулла Хан, а за ним и другие жители. Директор школы, ранее не желавший видеть в стенах учебного заведения подростка с огромными руками, любезно предложил Калиму начать обучение.

Возможно, у индийского подростка есть шанс на нормальную жизнь? Теплота людских сердец, вера в лучшее и усилия хирургов обязательно помогут в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.