Величайшая ложь: 10 мистификаций, в которые поверил весь мир

Забавно, как легко нас можно обмануть. История человечества знает множество примеров странных, даже мистических событий, которые заставили нас поверить в существование того, чего на самом деле никогда не было. Мы расскажем вам о 10 самых больших мистификациях, в которые когда-то поверил весь мир.

10. Мальчик на воздушном шаре

15 октября 2009 года Ричард и Маюми Хин запустили заполненный гелием воздушный шар прямиком в атмосферу и объявили, что их сын, Фалькон, был внутри него. СМИ сообщили, что этот воздушный шар в форме летающей тарелки видели на высоте более 2 километров. Как человек смог выжить так высоко? Общественность была в шоке. Но после тщательного расследования выяснилось, что Фалькон на самом деле никуда не летал, а все время прятался на чердаке.

9. Русалка Фиджи

Мифические существа русалки всегда преследовали воображение людей. Поэтому в 1842 году П. Т. Барнум решил воспользоваться этим любопытством и выставил на показ останки некого существа, которое, как полагали, было наполовину млекопитающим, наполовину рыбой. Сначала многие поверили в эту историю. Но на самом деле "русалка" была не чем иным, как "трансформером", из головы и туловища обезьянки, пришитыми к хвосту рыбы и покрытыми папье-маше.

8. Шакалопы (рогатые зайцы)

Некоторые легенды рассказывают нам о существовании кроликов с оленьими рогами, которые более известны как шакалопы. Многие люди утверждали и верили, что молоко самок этих существ можно использовать в лечебных целях. Считается, что шакалопы эффективно имитируют любой звук, включая человеческий голос. Однако было установлено, что такого существа не существует и что истории о шакалопах, возможно, были основаны на кроликах, зараженных вирусом папилломы Шопа, который вызывает похожие на рога опухоли в различных частях тела.

7. "Маринованный" дракон

В декабре 2003 года Дэвид Харт заявил, что нашел банку с крылатым существом, похожим на рептилию, которое было погружено в формальдегид. Затем он показал его своему другу, Аллистеру Митчеллу, который руководил маркетинговой фирмой в Оксфорде. Вместе они поведали прессе, что баночка и ее содержимое пришли с документами, в которых говорится, что она была выставлена в музее естественной истории в конце XIX века. Позже оказалось, что все это был обман, придуманный Митчелом для саморекламы его фирмы.

6. Феи Коттингли

В 1917 году Элси Райт и Фрэнсис Гриффитс сделали удивительные фотографии, на которых, по их заявлениях, были запечатлены настоящие феи. Даже сам Артур Конан Дойл публично заявлял о подлинности снимков. В начале 1980-х девушки с фотографий выступили с заявлением, где признались, что фотографии были подделкой. Тем не менее Фрэнсис настаивала на том, что пятая и последняя картинка была реальной и поддерживала его до самой смерти.

5. Ужас Амитивилля

В 1974 году семья в Амитивилле, штат Нью-Йорк, была убита младшим сыном, Бутчем Дефео. Через год Джордж и Кэти Лутц вместе со своими тремя детьми переехали в тот же дом и вскоре сообщили, что они стали жертвами паранормальных нападений призраков. Чуть позже семья вместе с Джеем Ансоном поведала свою историю миру. Этот роман впоследствии стал одним из самых известных доказательств существования загробной жизни. Несколько лет спустя адвокат Дефео признался, что он и Лютцы сфабриковали всю историю.

4. Круги на полях

Всем, кто интересуется историями про инопланетян, известны мистические круги на полях, якобы оставленные пришельцами. История их происхождения оставалась загадкой до сентября 1991 года, когда Даг Бауэр и Дэйв Чорли признались в создании кругов как уловки, чтобы заставить людей поверить в возможность вторжения инопланетян на Землю.

3. Нибиру

Большинство экспертов утверждало, что таинственная планета под названием Нибиру столкнется с нашей Землей в 2012 году. НАСА развенчало эти опасения, заявив, что они безосновательны. Предсказания о возможном апокалипсисе вследствие столкновения с другими планетами - не что иное, как интернет-обман.

2. Вымирание блондинок

В начале 21-го века начали ходить слухи о том, что натуральные блондинки полностью исчезнут уже в начале 23-го века. Об этом сообщалось в таких авторитетных изданиях, как BBC и "Санди Таймс". Позже ВОЗ сделало заявление, которое указывает на то, что никаких исследований на этот счет не проводилось и что исчезновения гена блондинок - всего лишь очередная утка.

1. Вскрытие пришельцев

Человек по имени Рэй Сантилли утверждал, что смог получить кадры с военной базы армии США, которые были связаны со знаменитым инцидентом 1947 года в Розвелле. История держала в неизвестности миллионы людей вплоть до 2006 года, когда сам Сантилли заявил, что "пришелец" был просто куклой, а для убедительности вскрытия использовались внутренности животных.

А как считаете вы, мистификации ли это либо же правительство просто запутывает нас, сознательно опровергая таинственные истории?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.