10 самых распространенных фамилий в мире (без русских не обошлось!)

Как вы думаете, что объединяет русскую фамилию Кузнецов и английскую Смит? Оказывается, они имеют общее значение и происходят от названия одной и той же профессии (слово smith в переводе на русский так же означает «кузнец»). Однако отечественный аналог занимает лишь 3-ю строчку среди наиболее популярных фамилий именно в России, а зарубежный вариант является бессменным лидером во всех англоязычных странах и входит в топ-10 самых распространенных фамилий на Земле. Какие еще фамилии пользуются наибольшим спросом в разных странах, узнаем из рейтинга.

Родригез

Фамилия, которая ведет свое начало от личного мужского имени Родриго и имеет немецкие корни, широко распространена в Аргентине, Бразилии и Колумбии. Также ее носителей можно встретить в Испании и Латинской Америке.

Вонг

В Китае обладателей фамилии свыше 100 миллионов человек. Она очень популярна в местностях с кантонским диалектом.

Йылмаз

Имеет турецкое происхождение и переводится как «тот, кто не останавливается ни перед чем». Фамилия занимает почетное первое место в Турции.

Андерсен

Фамилия образована от мужского имени Андерс (шведский аналог русского Андрей), что означает «мужественный». Ее обладателей можно встретить в Швеции, Дании и Норвегии.

Траор

Такую фамилию можно часто встретить среди жителей Западной Африки. Часто ее произносят на французский манер – Траоре.

Иванов

Исконно русская фамилия, которая пользуется спросом у россиян, белорусов и болгар. Происходит от личного мужского имени Иван.

Лопес

Фамилия пользуется спросом в Латинской Америке и у испаноязычного населения. Происходит от созвучного латинского слова, которое в переводе на русский означает «волк».

Ахмед

Значение имени – «знаменитый, достойный похвалы, прославленный». Распространено в мусульманских странах, а особенно в Судане, Бангладеше, Сирии и Египте.

Пападопулос

Фамилия имеет греческие корни и переводится на русский как «сын священника». Среди основных носителей – жители Кипра, Греции.

Ким

Самое большое количество обладателей фамилии проживает в Южной и Северной Корее. Всего на полуострове их свыше 20%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.