История россиянки Валентины Васильевой, имевшей в 76 лет 69 детей

Дети – это цветы жизни, но большинство из нас, вероятно, никогда не думали о том, чтобы иметь больше трех малышей. Однако, известно, что одна женщина в восемнадцатом веке родила 69 детей. По некоторым данным, это была Валентина Васильева, которая указана в Книге рекордов Гиннесса как женщина, у которой было больше всего детей в мире. Более подробно о ней читайте в статье.

Семья Васильевых

Мы хотим, чтобы вы ознакомились с этой удивительной историей, которая выявляет возможности женского тела. После прочтения статьи вы поймете, насколько может быть сильной женщина.

Итак, Васильева Валентина была первой супругой крестьянина Федора Васильева из Шуи (Россия). Семья жила в 18 веке примерно с 1707 по 1782 год. Валентина, как полагают, преставилась в возрасте 76 лет, в результате чего ее 67 детей остались без матери (два ребенка умерли в младенчестве).

27 родов

Согласно Книге рекордов Гиннесса, Валентина была женщиной, у которой родилось наибольшее количество детей в истории. У нее произошло всего 27 родов: 16 раз она родила двойняшек, 7 раз – тройняшек, а 4 раза родила сразу по 4 ребенка.

Очевидно, что Валентина не была беременна всю свою жизнь. Подсчитав «плодородные» годы женщины, эксперты обнаружили, что это происходило примерно между 1725 и 1765 годами. То есть 27 родов произошли в течение 40 лет. На первый взгляд это число может показаться слишком внушительным, на второй – невозможным, а на третий – сомнительным. Поэтому давайте проведем некоторые расчеты.

Калькуляция

Конечно, вам известно, что средняя беременность у женщин длится 40 недель. Однако чем больше детей находится в утробе матери (многоплодная беременность), тем выше вероятность преждевременных родов.

Согласно подсчетам телерадиовещательной организации Би-би-си, у Васильевой могла быть беременность, которая длилась 37 недель и в результате которой родились двойняшки. Когда женщина носила в утробе тройню, беременность длилась 32 недели, а когда сразу четыре малыша - 30 недель.

Если сложить вместе все сроки беременности Валентины, получится всего 936 недель. Известно, что один год состоит из 52 недель, и, если мы подсчитаем конечный результат, то выйдет 18 лет. Итак, госпоже Васильевой пришлось быть беременной 18 полных лет своей жизни. Звучит очень тяжело, не так ли?

Сомнение экспертов

Эксперты эту всю историю ставят под сомнение. Хотя теоретически у госпожи Васильевой было достаточно времени, чтобы родить всех детей, есть еще несколько факторов, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, у женщин происходит множественная овуляция – это когда женский организм производит несколько яйцеклеток за цикл. Хотя это является редкостью (примерно 5-10 % от всех циклов), все же есть вероятность, что случай с Валентиной является единичным. Кстати, есть такое явление, как синдром исчезающего близнеца. В этом случае одного из близнецов (или нескольких) поглощает плацента, более сильный плод или даже само тело матери. Этот синдром чаще всего встречается при беременностях многоплодных и составляет 21-30 % от общего их числа.

Во-вторых, роды и беременность – это вызов организму женщины. Когда период между беременностями составляет меньше 18 месяцев, риск осложнений увеличивается и для малыша, и для мамочки. Женский организм просто не имеет достаточно времени для восстановления после всех изменений, вызванных предыдущей беременностью. Он не успевает накопить все потерянные питательные субстанции. И если две последовательные беременности уже сопряжены с риском, представьте себе, что их будет 27 подряд - без времени на выздоровление организма матери.

В-третьих, эксперты сомневаются в том, что оба ребенка-близнеца (и их мать) могут выжить при сегодняшней медицине и технологиях, не говоря уже о сельской местности в России восемнадцатого века. В те времена любая беременность являлась риском. Также рассматриваемая нами семья была крестьянской, то есть Валентина должна была одновременно работать и заботиться о своих детях. И не забудьте о еде и одежде для всей этой толпы малышей! Читатели, которые являются родителями, прекрасно понимают, о чем мы говорим.

Факты, доказывающие реальность истории

Теперь, когда вы ознакомились со всеми сомнениями экспертов и думаете, что история Валентины не может быть правдивой, давайте рассмотрим исторические факты, которые свидетельствуют в пользу многодетной матери.

Есть перечень, который отправил Никольский монастырь в Москву в 1782 году, в нем указано, что у Федора Васильева в то время имелось около 100 детей от двух браков.

Вторая жена Федора родила всего 18 детей: у нее появились на свет 12 двойняшек и 6 тройняшек. Эти сведения были опубликованы в 1834 году в «Панораме Петербурга».

В 1783 году журнал «Джентльмен» обнародовал статью, в которой находился список детей Васильева. Автор публикации предполагает, что необычайная плодовитость могла быть только у мужчины или женщины (или у обоих вместе). Но причиной такого высокого деторождения здесь, скорее всего, был Федор, так как со второй женой повторилась та же история.

Расследование

В статье в медицинском журнале The Lancet говорится, что Французская академия наук пыталась расследовать это дело. Ее сотрудники отправились в Императорскую академию Санкт-Петербурга. Согласно информации, Васильевы жили в Москве и получали помощь от правительства.

Снимок

В основном, чтобы ознакомить людей с семьей Васильевых, использовалось это фото. Но в действительности оно является ошибочным. На снимке изображена семья Джозефа Ф. Смита, одного из руководителей Церкви Иисуса Христа. Он шесть раз женился и стал отцом 45-ти биологических детей и 5-ти приемных.

Итак, на чьей стороне вы после прочтения статьи? Согласны ли вы с учеными, которые утверждают, что женщина не может пережить так много беременностей и при этом иметь здоровых детей? Предпочитаете опираться на исторические факты? Или, может быть, у вас есть своя теория? Нам очень хотелось бы узнать мнение читателей об этой истории.

Изыскание ученых

Совершенно недавно ученые выяснили, что мы сильно недооцениваем репродуктивные возможности женщин. Согласно проведенным недавно изысканиям, внутри женских яичников размещены «стволовые клетки ооцитов». Если их грамотно стимулировать, можно произвести практически бесконечное количество яйцеклеток.

Тилли Джонатан и его сотрудники изучили эти клетки у самых разных существ – от мух до обезьян. В 2012 году они занялись исследованием и стволовых клеток человека. Как выяснилось, они не влияют на производство яйцеклеток, в отличие от подобных клеток животных. Для самок мух же это нормальный способ создать новые яйцеклетки.

В принципе, женщины могли бы стать мамами для сотен детей. Тилли Джонатан говорит, что теоретически активировать этот механизм у женщин можно. Он надеется помочь дамам, чьи запасы яйцеклеток исчерпались, в том числе, досрочно – к примеру, ввиду врачевания рака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, могла ли Валентина Васильева родить такое большое количество детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.