10 экологически чистых альтернатив тем предметам, которые мы ежедневно используем: многоразовые прокладки, бамбуковые зубные щетки и многое другое

Пластик грозит загрязнением каждого уголка планеты, и особенно океанов, где и скапливается большая часть отходов, которые влияют на морскую жизнь и экосистемы. В исследовании научного журнала Sciencemag говорится, что в 2010 году было произведено 275 миллионов метрических тонн пластика, и из этого числа, по оценкам, от 4,8 до 12,7 миллионов тонн были остановлены в море. Согласно данным Greenpeace, к 2020 году мы будем производить 500 миллионов тонн пластика, и хотя уже есть инициативы по очистке океанов от пластика, мы должны начать с сокращения использования этого элемента в наших домах, чтобы мы могли заметить реальные изменения. Если вы хотите заботиться об окружающей среде, рассмотрите следующие варианты замены пластика!

Тканевые сумки

Пластиковые пакеты, которые мы используем в супермаркетах, разлагаются до 400 лет. А ведь мы используем их только в течение нескольких минут! К счастью, есть несколько альтернативных вариантов, пригодных для повторного использования. Это, например, сумки из биоразлагаемых материалов. Срок службы таких сумок обычно составляет от 2 до 3 лет, а переносить в них можно в четыре раза больший вес, чем в пластике! Только представьте: за то время, что вы будете пользоваться тканевой сумкой, вы могли бы использовать порядка 600 пластиковых пакетов!

Бамбуковые зубные щетки

1 % всего пластика, оказывающегося в океанах, - это зубные щетки. Обычная зубная щетка изготовлена из пластика, а некоторые содержат компоненты, которые могут быть вредны для здоровья. Альтернативой является зубная щетка, сделанная из бамбука, а щетина выполнена из нейлона. Упакованы такие щетки в хлопковые мешочки, подходящие для их хранения и транспортировки.

Бамбуковая посуда

Эти многоразовые соломинки изготовлены из бамбука, а потому на 100 % разлагаются. В комплект к ним входят специальная щетка для мытья с мылом и водой. Срок службы зависит от его использования и ухода, он может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, но к тому времени, когда вы больше не сможете использовать такую соломинку, вы не примените 600 пластиковых соломинок, которым может понадобиться до 500 лет, чтобы разложиться, и срок годности которых составляет всего несколько минут!

Натуральный дезодорант

Жидкие или кремовые дезодоранты и антиперспиранты, кроме того, что они находятся в пластиковой упаковке, содержат гормональные загрязняющие вещества, которые могут нанести вред здоровью. Аэрозоли загрязняют окружающую среду, к тому же емкости для них не пригодны для повторного использования. Эксперты рекомендуют использовать натуральные дезодоранты, которые изготовлены из натуральных компонентов, которые не загрязняют окружающую среду, а также не вредят вашему телу.

Натуральные шампуни и мыло

Они совершенно безопасны для окружающей среды, изготовлены они на основе эфирных масел. Выбирать следует те средства, которые упакованы в картонные коробки, ведь они будут разлагаться довольно быстро - не тысячу лет, как пластиковые упаковки.

Многоразовые женские прокладки

Женские прокладки также содержат пластик. Согласно статистике, одна женщина использует около 360 прокладок в год. Для того, чтобы они могли разложиться, потребуется 800 лет! Многоразовые женские прокладки изготовлены из супервпитывающих тканей и слоя водонепроницаемой ткани. Срок службы одной такой прокладки составляет около года.

Бамбуковые пластыри

Эти пластыри изготавливают на основе 100-процентного бамбукового волокна. Дополнительно они пропитаны алоэ вера или кокосовым маслом, которые позволяют быстрее восстанавливать раны. Кроме того, они гипоаллергенны.

Восковые салфетки для продуктов

Такие салфетки можно назвать идеальной заменой пластиковых пакетов или пленки. Пластик опасен для человеческого организма, а вот его альтернатива, изготовленная из органического хлопка, пчелиного воска и масла жожоба позволяют длительное время сохранять пищу свежей. К тому же такие салфетки многоразовые, обладают антибактериальными свойствами.

Экологически чистые одноразовые столовые приборы

Эти одноразовые экологически чистые столовые приборы перерабатываются за срок от 90 до 120 дней. И после них не остается токсичных отходов! Сравните их с обычными пластиковыми столовыми приборами, которые разлагаются 500 лет... Самый экологически чистый вариант - бамбуковые столовые приборы, они изготовлены на основе растений, поэтому им удается реинтегрироваться в природу.

Экологически чистые бритвы

Это не совсем новый продукт, это скорее возвращение в прошлое, когда бритвы были многоразовыми, и люди просто меняли или затачивали лезвия. Современные бритвы - практически все - изготовлены из пластика и других материалов, которые не могут быть переработаны. Два миллиарда из них выбрасываются каждый год и находят пристанище в океанах. Использование традиционной бритвы куда дешевле и полезнее для окружающей среды. Вы можете приобрести изделия с металлическими или деревянными ручками - оформленные в разных цветах. Эксперты подсчитали - если вы используете экологическую бритву в течение года, вы перестанете использовать 52 пластиковые бритвы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой проблеме, как чрезмерное количество пластика в современном мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.