Люди, у которых второй палец на ноге длиннее большого - особенные: и вот почему

Нога, как и рука, может многое рассказать о человеке. Форма ступни и длина пальцев вовсе не являются одинаковыми. У некоторых людей второй, или же указательный, палец на ногах длиннее, чем большой. Многие считают это анатомическим дефектом и стесняются своих ног. Между тем подобная особенность строения стопы – редчайшая аномалия, имеющая собственное название. Она встречается лишь у 10 % людей, и ее не нужно стесняться, скорее, стоит ею гордиться.

Как называется эта особенность?

Подобное строение стопы имеет собственное название – палец Мортона. С точки зрения анатомии в такой особенности нет ничего странного. Просто у людей с данной аномалией первая плюсневая косточка стопы сокращена по отношению ко второй.

Наименование свое данная особенность получила по имении врача, впервые описавшего ее. Это был американец, ортопед, и звали его Дадли Джо Мортон. Родился этот человек в конце позапрошлого столетия, в 1884 году, а скончался в конце минувшего века, в 1960-м.

Разумеется, с этой анатомической особенностью связано немало примет. Принято считать, что она влияет на характер человека, его привычки, судьбу и даже на сексуальные предпочтения. И конечно же, у этой аномалии имеется собственная история.

История аномалии: Античность

Но несмотря на то что медицинское описание этого уникального строения стопы было составлено в начале прошлого века, аномалия известна с древних времен. Согласно данным ученых, стопа неандертальцев выглядела именно так, а не как ноги у 90 % современных людей.

Такой тип анатомического строения стопы можно увидеть на многих античных статуях. Связано это вовсе не с большой распространенностью анатомической аномалии в древние времена, а с тем, что греки и римляне считали такой тип стопы более эстетически привлекательным. Иными словами, эта особенность в античном мире была вовсе не дефектом, а эталоном красоты. Люди, которые ею обладали, являлись счастливчиками. Разумеется, люди не только не стеснялись ее, а, наоборот, выставляли напоказ.

Палец Мортона часто называют греческой стопой. Такое наименование принято не в медицинской среде, а у людей творческих профессий – художников, скульпторов. Любопытный факт: у американской статуи Свободы стопа тоже греческая, то есть ее второй палец длиннее большого.

Объяснение ученых

Без сомнения, склонность к формированию стопы такого типа заложена в человеке генетически. Но не только генетика определяет соотношение длины большого и указательного пальцев на ногах. Генетики полагают, что палец Мортона относится к сложным рецессивным признакам, характерной особенностью которых является неполная пенетрантность. Говоря простыми словами, эта анатомическая особенность может передаваться по наследству, а может и не проявляться в нескольких поколениях.

Ортопеды полагают, что существует прямая связь между пальцем Мортона и закрытием зон роста трубчатых костей в подростковом возрасте.

Как анатомическая особенность влияет на характер человека и его судьбу?

Если доверять приметам, то длинный указательный палец на ноге свидетельствует о выраженных лидерских качествах. Люди, обладающие таким строением стопы, занимают активную жизненную позицию, они деятели, творцы собственной судьбы, а не ведомые и пассивные личности.

Однако у них могут наблюдаться большие проблемы с субординацией, а также они могут проявлять склонность к тирании и деспотизму.

Что касается личной жизни, то такие люди – хозяева в доме. Если у женщины на ноге указательный палец длиннее большого, то ее супруга, скорее всего, ожидает удел подкаблучника. Мужчины же, обладающие подобным анатомическим строением стопы, – настоящие главы семейств. Эти люди не боятся ответственности и умеют защищать интересы своих близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас греческая стопа или обычная?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня палец идет по наследству, по отцовской линии через деда, и, несмотря на то, что у отца средние пальцы на ногах-длинные, глава в семье-мама.
В Индии, девушку с греческой стопой, по слухам, замуж не берут.
Касательно характера, все же, считаю, что пальцы тут отношения никакого не имеют, разве что передача генетическая склонностей к определенному складу характера имеет место быть.
Взаимосвязь Генетики и формы стопы пока что не доказана.
Копировать ссылку
0
Да херь этовсе всю жинь живу с этим никаких проблем просто обувь нашу на рзамер больше
Копировать ссылку
1
Если у женщин - то муж подкаблучник, если у мужчин - то он лидер и командир. А у нас, видимо, нашла коса на камень: и у мужа и у меня такие пальцы. И он меня, конечно, подмял - пальцы вторые теперь немного поджимаются (или обувь неудобная повлияла;))
Копировать ссылку
У меня с мужем тоже
Копировать ссылку
5
У меня такая стопа с детства, и о характере в статье все верно сказано, если судить по моему случаю. Но вот печаль - с возрастом этот средний палец начинает немножко находить на первый, и это очень большая проблема. Возможно от того, что носила узкие туфли на каблуках или из-за плоскостопия.Читала, что его можно укоротить операцией, но не хочу вмешиваться в свое тело так грубо - у меня к нему очень трепетное отношение.
Копировать ссылку
7
Греческая, интересная статья.😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.