Как защитить себя от нападения собак на прогулке: поможет бутылка и не только

Нападение агрессивной собаки - это всегда внезапное событие. Его сложно предугадать. Животное может наброситься в любое время. Даже хозяин не всегда способен его удержать. Такие ситуации потенциально опасны для жизни и здоровья, поэтому нужно знать, как правильно реагировать на нападение. Если вы все сделаете правильно, вы минимизируете вред, нанесенной собакой. Расскажем в этой статье о советах, которые помогут вам эффективно защитить себя.

Всегда носите с собой небольшую бутылку с водой

По статистике, чаще всего нападению подвергаются люди, выгуливающие своих собак. Также животные атакуют курьеров, почтальонов. Но их жертвами могут стать случайные люди. Например, собака может напасть на вас на улице или в парке. Поэтому эксперт рекомендует всегда носить с собой небольшую бутылку питьевой воды. Она не занимает много места в сумке, но поможет вам в случае внезапного нападения.

Как это работает? Даже самые крупные собаки опасаются воды. Если вы видите, что к вам приближается агрессивная собака, постарайтесь достать бутылку, открыть ее и плеснуть жидкостью на животное. При этом не совершайте резких движений, они должны быть максимально плавными и спокойными. Иначе вы можете спровоцировать атаку собаки.

Эксперты считают, что использование воды - оптимальный вариант для защиты. Вы сможете уберечь себя от нападения, но при этом не навредите собаке.

Не бойтесь выкрикивать команды, если собака приближается к вам

Каждая собака на уровне инстинктов чувствует эмоции человека. Если он боится, она будет вести себя намного агрессивнее. Человек для нее станет жертвой, на которую можно и нужно напасть. Поэтому эксперты всегда советуют не показывать страха перед агрессивным животным. Если на вас нападает не беспородная или бездомная собака, есть шанс, что она понимает некоторые команды. Представителей крупных пород всегда воспитывают в режиме строгой дисциплины. Поэтому вы должны не бояться выкрикивать команды, если собака бежит к вам. Благодаря им нередко удается предотвратить нападение.

Как вести себя, если к вам приближается агрессивная собака? Во-первых, никуда не бегите и не отступайте назад. Примите устойчивое положение, расставьте ноги пошире. Не размахивайте руками и не кричите. Это только сильнее раззадорит животное. Во-вторых, твердым голосом произнесите одну из команд: "Фу", "Стоять", "Нельзя", "Назад". Скажите ее четко и громко, показывая собаке свой авторитет. Если животное не реагирует, повторите команду еще раз.

Обученные собаки, как правило, хорошо разбираются в командах. Они могут прислушаться, даже если их произносит незнакомых человек. К тому же твердый голос помогает сбить с них спесь. Вы не всегда сможете предотвратить нападение, но можете отсрочить его. Даже 30 секунд могут вас спасти. Например, за это время подойдет хозяин или другие люди, которые могут вам помочь. К сожалению, команды не срабатывают на бездомных собаках. Но даже при встрече с ними твердый голос и уверенность в себе могут отпугнуть их.

Подготовьтесь к нападению собаки

К сожалению, иногда животные не реагируют на воду или команды. В этом случае нападения не избежать. Поэтому важно подготовиться к броску животного. Это убережет вас от серьезных травм и укусов.

Нельзя предугадать, в какую часть тела вцепится собака. Крупные животные опаснее всего, потому что они предпочитают бросаться на лицо и шею. На уровне инстинктов они понимают, что именно укус в эту область поможет им быстрее обезвредить жертву. Маленькие собаки из-за своих размеров часто кусают за ноги. Некоторые животные предпочитают охотиться за руками, особенно если человек ими размахивает. В любом случае важно научиться защищать себя от нападения собаки.

Помните, что у вас не будет много времени, чтобы оценить ситуацию, поэтому думать нужно крайне быстро. Сначала постарайтесь оценить вес и рост атакующей собаки. Мелкие псы не смогут серьезно навредить вам, а вот нападение крупного животного опасно для жизни. Если собака находится в прыжке, быстро поднимите к туловищу одно из колен. Параллельно скрестите руки перед собой и закройте ими лицо и шею. Крепко держите их. Укус руки всегда болезнен, но не так опасен, как открытая рана шеи.

Если есть возможность, лучше быстро лечь на землю и свернуться клубком. Руки тоже нужно скрестить и закрыть ими голову. Старайтесь не шевелиться и лежать спокойно. Отсутствие реакции может успокоить собаку. Активный отпор, наоборот, еще сильнее еще спровоцирует.

Эти советы подходят для собак крупных пород. Если на вас нападает небольшой пес, вы всегда можете дать отпор.

Если собака только готовится к нападению, постарайтесь стоять неподвижно, никак не реагируя на ее движения. Не смотрите ей в глаза, не протягивайте к ней руку и не разговаривайте с ней. Единственное исключение - выкрикивание команд. Не пытайтесь убежать. Виляющий хвост собаки не говорит о том, что она настроена к вам дружелюбно.

Если на вас надет длинный шарф, постарайтесь быстро снять его. Собака может схватиться за него и начать тянуть. На практике встречалось немало случаев, когда люди погибали из-за удушения, а не из-за укусов.

Возьмите в руки палку или трость

Одинокие люди без защиты наиболее уязвимы для нападения собак. Отправляясь на прогулку в места скопления животных, пожилые должны обязательно взять с собой трость. Она поможет им обороняться. Если собака появилась в парке или лесополосе, попробуйте взять с земли большую палку. Вы можете закрыться ею перед нападением. Собака вцепится в нее, а не в вашу руку или ногу. К тому же некоторые животные боятся крупных предметов, поэтому могут отступить.

Носите с собой свисток

Собаки боятся громких звуков. Поэтому если часто гуляете в местах их скопления, можете взять с собой свисток. Если животное приблизится к ним, просто громко свистните. Это проверенная техника, помогающая остановить собаку. Нередко ее используют кинологи, которые тренируют сразу несколько животных. Они громко свистят, если собаки нападают друг на друга. Практически всегда это помогает предотвратить драку.

Если вы часто контактируете с собаками, можете носить с собой лакомство

Вместо свистка вы можете отвлечь собаку вкусным лакомством. Это может специальное печенье или корм. Его вы можете брать с собой, отправляясь в места скопления животных. Если собака напала на вас внезапно, импровизируйте. Если у вас есть с собой колбаса, мясо и другие продукты, постарайтесь заинтересовать ими собаку. Но делайте это только в том случае, если она медлит и не решается нападать.

Что нельзя делать, если на вас нападает собака?

Правильный порядок действий поможет спасти вам жизнь. Но некоторые поступки, наоборот, только распалят животное. Что нельзя делать, если на вас нападает собака?

Не начинайте пинать или бить собаку руками. Помните, что они менее чувствительны к боли. В лучшем случае пес просто не обратит на них внимания. В худшем - станет намного агрессивнее. Единственное исключение - удар в нос. Там находится огромное количество нервных окончаний, поэтому сильная боль может сбить животное с толку на некоторое время. Опять же любая агрессия с вашей стороны может только раззадорить собаку.

Не убегайте от собаки

Не кричите и не убегайте. Собаки передвигаются быстрее людей, поэтому вы точно не сможете укрыться от животного. Зато пес точно начнет вам преследовать и набросится, когда догонит. Не выставляйте перед собакой пальцы и раскрытые ладони. Крупное животное легко может их откусить.

Если собака вцепилась в вашу ногу, не отступайте назад и не дергайтесь, пытаясь ее освободить. Она не отпустит вас, а, наоборот, укусит еще сильнее, чтобы точно удержать свою добычу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с агрессивными собаками?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бить в нос и свистеть
Копировать ссылку
2
Чтобы попасть к себе на дачу приходилось по дороге отбиваться от бешеных собак, бросала камни и кирпичи, они это боятся. Таким образом расчищала себе дорогу.
Копировать ссылку
0
...бросала камни и кирпичи...Вот это и нужно бросать в тех уродов, которые не обеспечивают защищённость от бродячих собак, не производят отлов, истребление. Ведь всех бродячих псин не накормишь и не приютишь. Никто не работает должным образом, дармоеды.
Копировать ссылку
0
Пыталась нападать средняя собака,остановился и очень громко крикнул два раза фу от испуга наверное,и собака остановилась, какоето время потяфкала и убежала.
Копировать ссылку
0
Ну, не знаю! На меня несколько раз набрасывались крупные собаки и я их останавливал разными способами, в том числе и замахом рюкзака. Овчарка драпанула от меня. А один раз хозяйка поздно вечером выгуливала овчарку и я в этот момент возвращался домой. Так эта дура не удержала собаку и та на меня уже готова была прыгнуть, но я брызнул ей в нос баллончиком. Она остановилась как вкопанная и не двигалась.
Копировать ссылку
2
Балон Боец с собой надо носить он и медведя остановит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.