Дайверы нашли под водой танк со времен Второй мировой войны. Его восстановили, и теперь аппарат пригоден для использования

Находки предметов и техники времен Второй мировой войны все еще не редкость. Хотя прошло уже много десятилетий, люди со сих пор обнаруживают неразорвавшиеся боеприпасы и брошенную технику. Недавно на реке Дон нашли целый сохранившийся танк, который даже подлежит восстановлению. Скоро на нем вновь можно будет ездить.

О чем говорит история

Вторая мировая война - это одно из самых печальных и хорошо изученных исторических событий. Она была последней крупной войной в истории человечества. Количество жертв и разрушений в период с 1939 по 1945 годы было просто огромным. Поэтому не удивительно, что после нее осталось такое большое количество артефактов. Особый интерес представляет брошенная военная техника, которая пользуется немалым спросом у коллекционеров. Недавно во время погружения в реке Дон (Россия) подводники нашли целый танк времен Второй мировой войны.

Что представляла собой находка

Водолазы вытащили из под воды танк модели Т-34-76. Предполагают, что его собрали на сталинградском тракторном заводе. Возможно, танк попал в реку в процессе его транспортировки на другую сторону реки. Его вытащили с использованием бронированной эвакуационной машины. Танк лежал на большой глубине, поэтому вытянуть его на берег было не просто.

Известно, что большинство танков этой модели не смогли пережить войну, что придает особую ценность данной находке. Вес машины составляет 30 тонн. Техническое состояние оказалось вполне приемлемым, поэтому его предполагают восстановить и сделать пригодным к эксплуатации. Хотя после данного события прошло уже довольно много времени, машину долго не трогали, так как эксперты допускали, что там могут быть останки людей.

Неподалеку от танка обнаружились и другие артефакты: понтоны, небольшие суда и транспортные средства. Это подтверждает теорию о том, что машина затонула при пересечении временного моста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сколько еще подобной техники будет найдено?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.