Ученые рассказали, как некоторым людям удается прожить дольше 110 лет

Наверняка многим людям интересно знать, как у некоторых уникальных индивидов удается прожить свыше 100 лет. Это ведь целый век! Наверняка у долгожителей есть какие-то секреты. Да, и один из таковых мы сейчас обсудим – недавно ученые выяснили кое-что интересное.

Избыток специфических иммунных клеток

Вот та причина, по которой люди проживают 100, а то и 110 лет. Ее удалось выяснить японской научной группе, которая посвятила определенное время исследованию, организованному Центром интегративной медицины, основанным Университетом Кейо.

В эксперименте приняли участие добровольцы, прожившие дольше 110 лет, а также люди, возрастом от 50 до 80. Ученым потребовался их биологический материал для проведения клеточного анализа.

Оказалось, что у долгожителей практически в полтора раза больше иммунных клеток, чем у просто пожилых людей. И в них были выявлены цитотоксические Т-лимфоциты, которые атакуют клетки и опухоли, ранее пораженные внутриклеточными паразитами.

Выводы

Интересно, что обычно цитотоксическими являются клетки с маркерами CD8. Однако у долгожителей было выявлено кое-что другое, а именно – CD4-положительные Т-лимфоциты. У чуть более молодых участников проведенного эксперимента их количество было меньше.

А ведь именно благодаря таким лимфоцитам у организма удается поддерживать хороший иммунитет и оказывать сопротивление патогенным микроорганизмам и даже злокачественным опухолям.

В целом же исследование можно считать удавшимся. Потому что полученные результаты дали ученым новое понимание касательно того, каким же образом организм долгожителей защищается от онкологии и инфекций.

Однако, даже несмотря на это, вопрос о том, как же прожить дольше обычных людей, остается загадкой. Потому остается каждому человеку, желающему долгой жизни, ее разрешить. И, разумеется, следить за своим здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы – в чем секрет долголетия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.