Эти "летучие крысы" опаснее, чем кажется: почему нельзя кормить голубей, а лучше держаться от них подальше

Голуби такие же городские жители, как и люди. На просторах интернета можно встретить большое количество прелестных фото взрослых, детей, а также пожилых людей с этими городскими птицами. Многие родители вместе со своими детьми любят подкармливать голубей на улицах и искренне радуются, когда пернатые садятся на руки, плечи и голову их чада. Мы решили рассказать вам, почему нельзя кормить голубей и почему от этих милых пташек лучше держаться подальше.

Основные причины, почему не стоит подкармливать голубей

Голуби часто питаются на свалках и контактируют с крысами. К сожалению, этот факт не пугает горожан и они, не задумываясь о последствиях, продолжают подкармливать пернатых.

Инфекционисты, орнитологи и терапевты выделяют несколько причин, почему стоит отказаться от подкормки голубей. Они предупреждают, что такие действия могут нанести ущерб:

  • развитию и здоровью птиц;
  • самочувствию человека;
  • окружающей среде.

Вред для птиц

Дикие птицы нуждаются в человеке только как в источнике пищи. Но, занимаясь кормлением пернатых, мы оказываем им медвежью услугу. Люди даже не догадываются, что такими действиями укорачивают голубям жизнь.

  1. Вред здоровью. Чаще всего мы подкармливаем голубей хлебом, чего категорически нельзя делать. Пищеварительная система птиц кардинально отличается от человеческой и не приспособлена для переваривания хлеба. Такая пища приводит к застойным процессам в желудке, а следовательно, к мучительной смерти. Хлеб содержит углеводы, но в нем нет полезных веществ, необходимых для нормального развития и роста пернатых. Голуби набивают свой желудок этим лакомством и чувствуют насыщение, поэтому у них нет нужды заниматься поиском полезной пищи. Это вызывает рождение нежизнеспособного потомства и развитие разных заболеваний. Черный хлеб, из-за содержания в нем соли (которая может стать причиной интоксикации), категорически нельзя давать птицам. Содержащиеся в хлебе дрожжи вызывают процесс брожения, который способствует развитию воспалений и паразитов. Еще большую опасность здоровью наносит заплесневелый хлеб, употребление которого ведет к проблемам органов дыхательного тракта.
  2. Неспособность к самостоятельному выживанию. Голуби испокон веков самостоятельно добывали себе пищу, но люди приучили их к "легкому хлебу", поэтому в экстремальных условиях голуби не смогут прокормить свое потомство и себя.

Вред для людей

Голуби, или "летучие крысы", как их в последнее время все чаще называют на просторах интернета, являются переносчиками более 90 видов возбудителей инфекционных заболеваний. 10 из них передаются от пернатого к человеку воздушно-капельным путем. Также городские птицы являются переносчиками множества паразитов: блох, клопов и клещей.

Чем можно угостить птиц

Если вы все-таки не можете удержаться от удовольствия побаловать пернатого жителя города, то для этого лучше всего подойдут следующие продукты:

  • сырые и несоленые семена подсолнечника или тыквы;
  • измельченные кукуруза и арахис;
  • ячневая или перловая крупа;
  • пшено;
  • кусочки свежих фруктов и ягод;
  • сухофрукты;
  • злаковые культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подкармливанию различных городских птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.